榆唯体育网

您现在的位置是: 首页 > 足球资讯

文章内容

全运会跳远比赛_2021陕西全运会运动项目

小编 2024-07-11
文章目录列表:男子三级跳远亚洲纪录是多少我们中国三级跳远最厉害是哪位?西安全运会开始和结束时间(赛程安排、比赛项目)全运会的比赛时间?三级跳远的亚洲纪录是多少第

文章目录列表:

男子三级跳远亚洲纪录是多少
我们中国三级跳远最厉害是哪位?
西安全运会开始和结束时间(赛程安排、比赛项目)
全运会的比赛时间?
三级跳远的亚洲纪录是多少
第十一届全运会男子田径的各项夺冠成绩?
2021年第十四届全运会比赛项目
天津全运会男子跳远比赛冠军是谁?

2021年陕西全运会中共设立了多少项田径项目



2021年陕西全运会中,共设立了52个小项的田径项目。

陕西省第十四届全运会于2021年9月15日至9月27日在西安市举办,共设35个大项、52个分项、409个小项,其中田径项目共包含了52个小项的比赛,具体项目如下:

男子田径项目(26项):100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、10000米、110米栏、400米栏、3000米障碍、跳高、撑杆跳高、跳远、三级跳远、铅球、铁饼、链球、标枪、十项全能、20公里竞走、20公里竞走团体、50公里竞走、马拉松、4×100米接力、4×200米接力、4×400米接力。

女子田径项目(25项):100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、10000米、100米栏、400米栏、3000米障碍、跳高、撑杆跳高、跳远、三级跳远、铅球、铁饼、链球、标枪、七项全能、20公里竞走、20公里竞走团体、马拉松、4×100米接力、4×400米接力、投掷团体(铅球、标枪、链球、铁饼)。

混合田径项目(1项):男女混合4×400米接力。

2021年陕西全运会的奖牌成绩

北京时间2021年9月26日,第十四届陕西全运会进入最后一个比赛日,一共决出31枚金牌。最终山东代表团大获全胜获得4枚金牌,以58金55银47铜,总计160枚奖牌排名金牌榜,奖牌榜第一,这也是山东代表团连续4届称霸全运会。

广东代表团虽然在倒数第三天追至只差一枚金牌,但是最后2天后尘乏力,连续丢金,最终以54金32银56铜的成绩排名第二。浙江最后时刻顶住了江苏的追赶,以44金35银37铜的成绩排名第三。江苏以2枚金牌之差排名第四,上海以36金排名第五。前五名的成绩一直没有发生变化,这5个代表团代表了中国体育最强的地域。

男子三级跳远亚洲纪录是多少

男子三级跳远亚洲纪录是17米59。

北京时间2009年10月26日,第11届全运会展开田径比赛最后一天角逐,在男子三级跳决赛里,河北名将李延熙以17米59轻松夺冠,打破了邹振先在1981年第3届世界杯田径赛创造的17米34全国纪录(这同时也是保持地最久的全国田径纪录),并且刷新亚洲纪录。

男子三级跳决赛河北名将李延熙、四川选手顾俊杰将展开巅峰之战,李延熙2009世锦赛及格赛中跳出了17米27的好成绩,这个成绩距离邹振先保持了28年的全国纪录仅差7厘米;2008年奥运会李延熙更是跳出过17米30,而邹振先的全国纪录还是在1981年在第3届世界杯田径赛创造的17米34。连续两次大赛与全国纪录失之交臂后,李延熙此番誓要破掉这个“胡子纪录”。

比赛第一跳李延熙有些急于求成,因犯规没有取得成绩,不过李延熙很快调整状态,第二跳助跑、跨越和腾空都做的无懈可击,最终跳出17米59,这一跳令全场震惊!李延熙打破了沉睡28年的全国纪录!并且刷新了哈萨克斯坦选手萨克尔金1994年在莫斯科创造的17米35亚洲纪录。

我们中国三级跳远最厉害是哪位?

2009年10月第11届全运会田径比赛男子三级跳远中,李延熙以17米59的成绩夺得冠军,并且打破了尘封28年之久的全国纪录。

李延熙,河北的男子跳远运动员,是中国三级跳远运动员。曾在2006多哈亚运会田径赛场的男子三级跳的争夺,凭借着第五跳的17米06获得了冠军。参加了北京奥运会。 在2009年世界田径锦标赛中,以17米23的成绩获得第六名。2009年10月第11届全运会田径比赛男子三级跳远中,李延熙以17米59的成绩夺得冠军,并且打破了尘封28年之久的全国纪录。

西安全运会开始和结束时间(赛程安排、比赛项目)

西安全运会是中国体育竞技历史上的一次盛会,也是西安市迎接2023年亚洲杯足球赛的重要举措。本次全运会将于2022年9月15日在西安市开幕,为期11天,将有来自全国各地的近1万名运动员参加,共设有43个大项、500个小项的比赛项目。

赛程安排

本次全运会的赛程安排已经公布,其中包括了开幕式、闭幕式以及各项比赛的时间和地点。比赛项目主要分为田径、游泳、举重、射击、乒乓球、羽毛球、跳水、体操、柔道、跆拳道、拳击、摔跤、帆船、自行车、马术、射箭、轮滑、武术、攀岩、铁人三项等43个大项。

比赛项目

田径比赛将在西安奥林匹克体育中心举行,其中包括100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、10000米、110米栏、400米栏、跳高、跳远、三级跳远、铅球、标枪、铁饼、十项全能等多个项目。游泳比赛将在西安市体育馆游泳馆举行,包括自由泳、蝶泳、背泳、蛙泳、混合泳等多个项目。

举重比赛将在西安市体育馆力量健身馆举行,包括男女子举重、挺举、抓举等多个项目。射击比赛将在西安市射击馆举行,包括手枪、步枪、飞碟等多个项目。乒乓球比赛将在西安市乒乓球馆举行,包括男女团体、男女单打、男女双打等多个项目。

比赛流程

比赛流程主要分为预赛、半决赛和决赛三个阶段。预赛阶段将在9月15日至9月20日进行,各项比赛的前八名将晋级半决赛。半决赛将在9月21日至9月23日进行,各项比赛的前四名将晋级决赛。决赛将在9月24日至9月26日进行,争夺各项比赛的冠军。

闭幕式

本次全运会的闭幕式将于2022年9月26日晚上在西安奥林匹克体育中心举行。闭幕式将以“告别青春,迎接未来”为主题,为这场盛大的体育盛会画上句号。

全运会的比赛时间?

第十一届全国运动会开闭幕时间正式确定为2009年10月16日至28日,即10月16日在济南开幕,10月28日闭幕。

随着第十一届全运会开闭幕时间的正式确定,十一运决赛阶段竞赛日程也最终敲定。在全部362个小项的比赛中,济南赛区共举办212个小项。

第十一届全运会决赛阶段比赛时间和地点

速度滑冰1月1日-4日沈阳

自由式滑雪1月3日-5日长春

短道速滑4月3日-5日青岛

花样滑冰4月9日-12日青岛

网球团体赛7月18日-26日济南

男足U207月22日-8月1日济南、青岛、泰安、淄博

跆拳道9月9日-12日枣庄

女子手球9月11日-20日威海

体操9月14日-21日济南

击剑9月16日-23日青岛

沙滩排球9月16日-27日青岛

乒乓球9月24日-10月2日青岛

跳水10月3日-12日济南

女排10月3日-12日济南、东营、潍坊、莱芜

女足青年组10月6日-14日威海、荣成

0P帆船10月9日-12日青岛

蹦床10月12日-14日济南

武术套路10月12日-14日滨州

铁人三项10月14日-15日威海

羽毛球10月8日-18日青岛

女篮10月10日-18日青岛、烟台、临沂、潍坊

女子曲棍球10月10日-18日济南

武术散打10月14日-17日菏泽

赛艇10月15日-20日日照

自行车10月15日-27日济南

女子水球10月16日-20日济南

男足U1610月16日-26日济南、泰安、淄博

女足成年组10月17日-27日青岛、枣庄、潍坊

花样游泳10月17日-20日青岛

皮划艇激流回旋10月17日-20日日照

艺术体操10月17日-20日德州

女子举重10月17日-20日济南

射击10月17日-22日济南

摔跤10月17日-22日济南

射箭10月17日-23日青岛

游泳10月17日-24日济南

帆船10月17日-25日日照

帆板10月17日-25日日照

垒球10月17日-25日济南

棒球10月17日-27日济南

马拉松10月18日北京

马术10月18日-27日济南

男子手球10月18日-27日威海

男排10月18日-27日济南、青岛、淄博、泰安

拳击10月19日-26日济南

网球单项赛10月19日-27日济南

柔道10月20日-23日滨州

男篮10月20日-28日济南、聊城、济宁、德州

男子曲棍球10月20日-28日济南

田径10月21日-26日济南

男子水球10月21日-27日济南

男子举重10月23日-26日济南

现代五项10月23日-27日烟台

皮划艇静水10月24日-27日日照

速度赛马10月26日济南

田径项目比赛日程

修改:所有晚上的比赛时间统一提前了1小时

第1比赛日 星期三:(21/10)

比赛单元 AT01 开始: 09:00 结束: 10:50 济南奥体中心体育场

09:00-09:15 女子七项全能1/7 100米栏

09:05-10:35 男子链球决赛

09:10-10:30 男子跳远及格赛

09:15-10:25 女子铅球及格赛

09:20-10:00 男子10000米决赛

09:40-11:30 女子七项全能2/7 跳高

10:00-10:25 男子400米预赛

10:10 男子10000米颁奖仪式

10:25-10:50 女子400米预赛

10:50 男子链球颁奖仪式

比赛单元 AT02 开始: 18:00 结束: 20:30 济南奥体中心体育场

18:00-18:25 女子100米栏预赛

18:05-18:55 女子七项全能3/7 铅球

18:10-19:40 女子链球决赛

18:15-19:35 女子跳远及格赛

18:25-18:45 女子100米预赛

18:30-21:00 男子跳高及格赛

18:45-19:05 男子100米预赛

19:10-19:30 男子3000米障碍决赛

19:15-20:15 女子铅球决赛

19:30-19:45 女子七项全能4/7 200米

19:40 男子3000米障碍颁奖仪式

19:50-20:10 女子5000米决赛

19:55 女子链球颁奖仪式

20:10-20:25 女子400米复赛

20:12 女子5000米颁奖仪式

20:25-20:35 男子400米复赛

20:30 女子铅球颁奖仪式

第2比赛日 星期四:(22/10)

比赛单元 AT03 开始: 09:00 结束: 10:50 济南奥体中心体育场

09:00-10:00 女子七项全能5/7 跳远

09:05-10:45 男子20公里竞走

09:25-09:45 女子1500米预赛

09:45-10:05 男子1500米预赛

10:30-11:30 女子七项全能6/7 标枪

10:50 男子20公里竞走颁奖仪式

比赛单元 AT04 开始: 18:00 结束: 20:30 济南奥体中心体育场

18:00-18:20 女子100米复赛

18:05-20:15 男子撑竿跳高决赛

18:10-19:40 男子跳远决赛

18:20-18:40 男子100米复赛

18:25-19:55 女子铁饼决赛

18:45-18:55 女子400米决赛

18:55-19:05 男子400米决赛

19:05-19:25 女子七项全能7/7 800米

19:15 女子400米颁奖仪式

19:25 男子400米颁奖仪式

19:35-19:40 女子100米栏决赛

19:50 男子跳远颁奖仪式

20:00-20:10 女子100米决赛

20:05 女子100米栏颁奖仪式

20:10 女子铁饼颁奖仪式

20:15-20:20 男子100米决赛

20:20 女子100米颁奖仪式

20:25 男子撑竿跳高颁奖仪式

20:30 男子100米颁奖仪式

第3比赛日 星期五:(23/10)

比赛单元 AT05 开始: 18:00 结束: 20:00 济南奥体中心体育场

18:00-19:50 男子跳高决赛

18:05-19:25 女子跳远决赛

18:10-19:30 女子标枪决赛

18:15-18:35 女子4X100米接力预赛

18:35-18:55 男子4X100米接力预赛

18:55-19:05 女子1500米决赛

19:10-19:20 男子1500米决赛

19:20 女子1500米颁奖仪式

19:30 男子1500米颁奖仪式

19:35-19:55 女子4X400米接力预赛

19:40 女子跳远颁奖仪式

19:50 女子标枪颁奖仪式

19:55-20:10 男子4X400米接力预赛

20:00 男子跳高颁奖仪式

第4比赛日 星期六:(24/10)

比赛单元 AT06 开始: 09:00 结束: 11:15 济南奥体中心体育场

09:00-09:10 男子十项全能1/10 100米

09:20-11:10 女子20公里竞走决赛

09:35-10:05 女子400米栏预赛

09:40-10:35 男子十项全能2/10 跳远

10:10-10:35 男子400米栏预赛

11:05-11:50 男子十项全能3/10 铅球

11:15 女子20公里竞走颁奖仪式

比赛单元 AT07 开始: 18:00 结束: 20:30 济南奥体中心体育场

18:00-19:50 男子十项全能4/5 跳高

18:05-20:00 女子撑竿跳高决赛

18:10-19:30 男子铁饼决赛

18:20-19:40 女子200米预赛

18:25-19:45 女子三级跳远及格赛

18:40-19:00 男子200米预赛

19:05-19:25 女子800米预赛

19:25-19:45 男子800米预赛

19:45 男子铁饼颁奖仪式

19:55-20:20 男子110米栏预赛

20:15 女子撑竿跳高颁奖仪式

20:20-20:30 男子十项全能5/10 400米

第5比赛日 星期日:(25/10)

比赛单元 AT08 开始: 09:00 结束: 13:30 济南奥体中心体育场

09:00-09:15 男子十项全能6/10 110米栏

09:15-10:20 男子三级跳远及格赛

09:25-09:40 女子200米复赛

09:40-10:30 男子十项全能7/10 铁饼

09:45-10:00 男子200米复赛

11:00-13:30 男子十项全能 8/10 撑竿跳高

比赛单元 AT09 开始: 18:00 结束: 20:20 济南奥体中心体育场

18:00-19:00 男子十项全能9/10 标枪

18:05-19:45 女子跳高决赛

18:10-19:30 女子三级跳远决赛

18:20-18:30 女子400米栏决赛

18:35-18:45 男子400米栏决赛

18:50 女子400米栏颁奖仪式

19:00-19:10 女子200米决赛

19:05 男子400米栏颁奖仪式

19:10-19:20 男子200米决赛

19:20 女子200米颁奖仪式

19:30-19:40 男子十项全能10/10 1500米

19:40 男子200米颁奖仪式

19:45 女子三级跳远颁奖仪式

19:55 女子跳高颁奖仪式

20:00-20:05 男子110米栏决赛

20:10 男子十项全能颁奖仪式

20:20 男子110米栏颁奖仪式

第6比赛日 星期一:(26/10)

比赛单元 AT10 开始: 07:30 结束: 10:55 济南奥体中心体育场

07:30-11:45 男子50公里竞走决赛

09:30-10:40 男子铅球决赛

09:40-09:50 女子800米决赛

09:50-10:00 男子800米决赛

9:55 女子800米颁奖仪式

10:05 男子800米颁奖仪式

10:55 男子铅球颁奖仪式

比赛单元 AT11 开始: 18:00 结束: 20:20 济南奥体中心体育场

18:00-19:30 男子标枪决赛

18:05-19:40 男子三级跳远决赛

18:10-18:50 女子10000米决赛

18:50 男子50公里竞走颁奖仪式

18:55-19:05 女子4X100米接力决赛

19:00 女子10000米颁奖仪式

19:05-19:15 男子4X100米接力决赛

19:10 女子4X100米颁奖仪式

19:20-19:40 男子5000米决赛

19:40 男子4X100米颁奖仪式

19:45 男子标枪颁奖仪式

19:50-19:55 女子4X400米接力决赛

19:55 男子5000米颁奖仪式

20:05 男子三级跳远颁奖仪式

20:10-20:15 男子4X400米接力决赛

20:15 女子4X400米接力颁奖仪式

20:20 男子4X400米接力颁奖仪式

三级跳远的亚洲纪录是多少

亚洲男子三级跳远纪录:李延熙(中国),17米59 。

亚洲女子三级跳远纪录:奥尔加·雷帕科娃(哈萨克斯坦),15米25。

扩展资料:

2009年10月11日第11届全运会田径比赛男子三级跳远中,中国选手李延先1981年第三届罗马世界杯田径赛上, 以17.34米的成绩创造了亚洲和全国纪录。这项全国记录是由中国田坛名将邹振先在1981年第三届罗马世界杯田径赛上以17.34米的成绩创造的,已经持续了28年之久,被称为中国田径界最长的纪录。李延熙不仅刷新了保持28年之久的全国纪录,也超过了哈萨克斯坦选手萨凯尔金1993年在莫斯科创造的17.35米的亚洲纪录。

2010年9月4日国际田联洲际杯(世界杯)中,哈萨克斯坦选手奥尔加·雷帕科娃以15米25的成绩打破亚洲女子三级跳远纪录。

百度百科-田径纪录

第十一届全运会男子田径的各项夺冠成绩?

第十一届全运会男子田径的各项夺冠成绩 项目奖牌代表团运动员成绩男子马拉松金牌内蒙古韩刚2小时12分36男子10000米金牌河南省田梦旭28分15秒06男子3000米障碍金牌山东省孙文利08:25.1男子链球金牌黑龙江省马良71米01男子100米金牌江苏省陆斌10.25男子20公里竞走金牌内蒙古王浩1小时18分13秒男子400米金牌广东省刘孝生46.02男子撑竿跳高金牌山东省刘飞亮5.6男子跳远金牌解放军张晓一8.27男子1500米金牌山东省孙文利03:45.0男子跳高金牌黑龙江省张树峰2.28男子铁饼金牌山东省李少杰60.39男子110米栏金牌上海市刘翔13.34男子200米金牌黑龙江省李明轩20.79]男子400米栏金牌吉林省孟岩50.04男子十项全能金牌辽宁省齐海峰7941男子4x100米接力金牌广东省郑小东 梁嘉鸿 苏炳添 温永毅39.22男子4x400米接力金牌广东省陈达裕 崔濠镜 王优信 刘孝生03:06.4男子5000米金牌江苏省林向前13:38.8男子50公里竞走金牌云南省赵成良3:40:33男子800米金牌山西省李翔宇01:49.2男子三级跳远金牌河北省李延熙17.59男子标枪金牌上海市陈奇79.57男子铅球金牌辽宁省贾鹏19.2

2021年第十四届全运会比赛项目

中华人民共和国第十四届运动会于2021年在陕西省举办,你知道关于这次“全运会”的比赛项目有哪些吗?我在这给大家带来2021年第十四届全运会比赛项目有哪些,欢迎大家借鉴参考!

2021年第十四届全运会比赛项目

2021年第十四届全运会将在陕西举办,所设三十四个比赛项目,具体如下 :

极限运动型:滑板、冲浪

耐力型: 游泳 (自由泳、蛙泳、仰泳、蝶泳、混合泳)

水上运动型:皮划艇(静水皮艇划艇、激流回旋皮艇划艇)、赛艇、帆船

技能准确型: 射箭 、 射击 (气手枪、气步枪、手枪速射、运动手枪、步枪三种姿势、飞碟 )

球类: 羽毛球 、 篮球 、 足球 、 排球 、 高尔夫球 、手球、曲棍球、 橄榄球 、乓球、 网球 、棒垒球

速度力量型:田径( 短跑 、中 长跑 、 跨栏 跑、接力、竞走、 跳高 、 跳远 、撑杆跳、三级跳远、 铅球 、 铁饼 、 标枪 、链球)、举重(挺举、抓举)、攀岩.

竞技型:术(三项赛、盛装舞步、场地障碍)、自行车(公路、场地、山地、小轮车)、体

操(自由操、单杠,双杠,跳马,吊环,鞍马,平衡木,高低杠、蹦床;艺术 体操 (球操、圈操、带操、棒操)

格斗对抗型:击剑、 拳击 、 柔道 、 跆拳道 、空手道、 摔跤 (古典式、自由式)、 武术 (长拳全能、南拳全能、 太极拳 全能、剑术枪术全能、刀术棍术全能、对练;散打)

综合型:现代五项(射击、击剑、游泳、术和越野跑)、铁人三项(天然水域游泳、公路自行车、公路长跑)

西安全运会 口号

2021西安十四运有“相约西安 筑梦全运”“办精彩十四运 创文明新西安”等主题宣传语。

2021中华人民共和国第十四届运动会主题口号

全民全运,同心同行

2021中华人民共和国第十四届运动会主题宣传语

1、“相约西安 筑梦全运”

2、“办精彩十四运 创文明新西安”

3、“创建文明橙汁 办好全运盛会”

4、“全运因你更精彩 西安因为更文明”

2021中华人民共和国第十四届运动会举办时间及地点

2021第十四届全运会将于2021年9月15日至27日在陕西省举办,此次全运会共设置34个大项,387个小项的比赛,有53个场馆。

全运会几年办一次

全国运动会一般是中华人民共和国全国运动会,简称“全运会”。全国运动会是中国国内水平最高,规模最大的综合性运动会。全运会的比赛项目除武术外基本与奥运会相同,其原意是为国家的奥运战略锻炼新人、选拔人才。全运会每四年举办一次,一般在奥运会年前后举行。前九届全运会由北京、上海、广东三地轮流举办。2001年初,国务院办公厅正式发布了《关于取消全国运动会由北京、上海、广东轮流举办限制的函》,2011年8月16日,经过三轮不记名投票,天津市获得2017年第十三届全运会主办权。2021年9月15日至9月27日,第十四届全国运动会在陕西省举行 。8月12日,国家体育总局办公厅消息,推迟举办第十四届全运会群众赛事活动 。2021年8月26日,中国政府网消息,国务院办公厅发布关于同意广东、香港、澳门承办2025年第十五届全国运动会的函。

2021年第十四届全运会比赛项目相关 文章 :

★ 2021年中国全运会参赛选手完整名单

★ 2021全运会乒乓球参赛名单公布

★ 2021年秋小学生运动会方案6篇

★ 2021年运动会开幕式讲话

★ 2021年员工趣味运动会方案

★ 学校2021运动会最新总结10篇

★ 2021年秋小学生运动会方案6篇(2)

★ 2021东京奥运会中国运动员各参赛项目名单一览

★ 2021运动会优秀活动总结通用

★ 幼儿园运动会方案2021秋季运动会方案大全

天津全运会男子跳远比赛冠军是谁?

9月6日,第十三届全运会男子跳远比赛战罢。在伦敦世锦赛中遗憾出局的黄常洲走出失利阴影,最终收获冠军。

在当晚参加决赛的选手中,能够跳进8米10的多达7人,“90后”选手占据5席,年龄最小的选手是19岁的石雨豪。北京世锦赛铜牌得主王嘉男、亚洲纪录保持者李金哲、仁川亚运会季军高兴龙等名将均参加角逐。

黄常洲说,“大家水平都很高,能够互相促进,有助于提高。特别是有李金哲这样的前辈领路人,中国跳远未来肯定会更好。”

当晚的决赛几乎成为了黄常洲、高兴龙、王嘉男三名选手的混战。前三跳之后,三人均跃过8米10。最终凭借第二次试跳完成的8米28,黄常洲击败高兴龙与王嘉男,获得冠军,后两者分获第二、三名。

在今年伦敦田径世锦赛前,中国男子跳远共有5名选手达到世锦赛参赛标准。根据运动员的赛季表现和个人最佳成绩等因素,中国队派出了王嘉男、黄常洲、石雨豪出战,其他选手则遗憾落选。

虽然中国队面临如此的“幸福烦恼”,但当今中国男子跳远已经能够在世界大赛中获得满额参赛资格,呈现出集团优势。

谈到未来,黄常洲说,“我觉得中国男子跳远与世界顶尖水平‘零距离’。三年之后(东京奥运会),我们都有希望进前三。”