榆唯体育网

您现在的位置是: 首页 > 足球资讯

文章内容

全运会安徽回放_安徽省运会开幕式直播回放在哪里看啊

小编 2024-07-11
文章目录列表:安徽全运会直播在哪看安徽足球的1949年以前的安徽足球安徽省第十三届运动会的青少年部竞赛规程总则安徽力天足球俱乐部的历史沿革1打开全运会专题页

文章目录列表:

安徽全运会直播在哪看
安徽足球的1949年以前的安徽足球
安徽省第十三届运动会的青少年部竞赛规程总则
安徽力天足球俱乐部的历史沿革

安徽省运会开幕式直播回放在哪里看



1打开全运会专题页

打开咪咕视频app首页,点击页面中间全运会进入。

2

打开全运会直播间

在赛程列表中,任意选择一场比赛,点击进入直播间。

3

观看开幕式直播回放

进入赛程界面,开幕式结束后,在赛程列表中找到开幕式,点击右侧回放,即可观看开幕式直播回放

安徽全运会直播在哪看

安徽公共频道。根据查询安徽全运会介绍可知,可以在安徽公共频道观看直播。安徽,简称“皖”,省会合肥。是中华人民共和国省级行政区。其省名取当时安庆、徽州两府首字合成。安徽位于长江三角洲地区,中国华东地区。

安徽足球的1949年以前的安徽足球

第二次参加全国性比赛是1933年10月在南京举行的第五届全运会,安徽队还是在第二小组,小组赛以0:18负于广东队。

1936年的在上海的第六届全运会上,安徽队0:19惨败香港队。

从有资料记载的安徽队仅有的三场比赛来看,1949年以前安徽的足球实在比较落后,但那时很多省份都没有足球队,从这种意义上讲,安徽那时能有支球队也不容易了。

安徽力天足球俱乐部成立于2014年。

2015年安徽力天足球队再次改写安徽的足球历史,安徽有了自己的安徽力天职业足球俱乐部。并晋级中乙联赛,2015年4月安徽力天足球俱乐部中乙联赛为主场。

2015年3月足协杯安徽力天在客场对阵福建超越3:0获胜

2015年5月13日安徽力天VS河南建业4:4负于河南建业

安徽省第十三届运动会的青少年部竞赛规程总则

举办安徽省第十三届运动会青少年部比赛是为了检验全省青少年运动员的训练成果,展示我省青少年运动员昂扬向上的精神风貌,锻炼、培养和选拔优秀体育后备人才,夯实竞技体育发展基础,加快体育强省建设,推进体育事业全面可持续发展。

为保证青少年部各项竞赛活动规范、有序、顺利进行,特制定本规程总则。

一、竞赛时间及地点

2014年在安庆市举行。

二、竞赛项目

足球、篮球、排球、手球、乒乓球、网球、羽毛球、田径、游泳(跳水)、射击、体操(蹦床)、武术(套路、散打)、国际式摔跤(古典式摔跤、自由式摔跤)、跆拳道、拳击、举重、柔道、赛艇、皮划艇、击剑。

三、参加单位

合肥市、淮北市、亳州市、宿州市、蚌埠市、阜阳市、淮南市、滁州市、六安市、安庆市、马鞍山市、芜湖市、宣城市、铜陵市、池州市、黄山市。

四、运动员资格

1.具有安徽省户籍,并经医务部门检查证明身体健康的青少年。

2.所有参赛运动员必须按规定在省体育局所属各运动项目管理单位注册,并符合省体育局关于省十三运会运动员资格审查的各项规定,方可代表注册单位参加比赛。

3.经省体育局批准,各市输送到解放军队训练尚未办理正式入伍手续的适龄运动员,公示后可代表输送单位参赛。

4.经省体育局同意,各市输送到体育院校(含竞技体校)的安徽籍运动员,代表我省在国家体育总局办理双重注册,公示后方可代表原输送单位参加比赛。

5.运动员参加省十三运会的代表单位以2013年度注册期内注册的代表单位为准。

6.甲组运动员在2011年至2013年度至少参加两次省级青少年锦标赛(以上场参赛为准),其他组别及足球、排球项目运动员在2012年至2013年度至少参加一次省级青少年锦标赛(以上场参赛为准),方可代表注册单位参加比赛。

7.凡在历次省级比赛中出现过两个以上年龄的运动员,以不利年龄为准。

8.各市不得从外省市引进运动员参加本届运动会。

9.运动员须按照省体育局的统一要求,进行骨龄检测和指纹采集。

10.运动员有以下情况的不得参加省运会:

(1)省优秀运动队正式聘用的运动员(含我省输送到解放军队已办理入伍手续的运动员)。

(2)不执行省体育局规定,拒绝省优秀运动队集训、试训或选招决定的运动员。

(3)未经省体育局同意,在外省市进行青少年注册或代表外省市(行业体协)在国家体育总局注册的运动员。

(4)未经省体育局同意,代表外省市参加省级及省级以上比赛的运动员。

五、参加办法

1.报项规定:各参赛单位最少必须参加10个项目的比赛。各单位必须报6个以上(包括6个)重点发展项目,不足6个,每少报一项扣除该代表团省十三运会总成绩3枚金牌、39分。

参加16个以上(含16个)项目的,必须报12个以上(含12个)重点发展项目和巩固强化项目;参加15—13个项目的,必须报10个以上(含10个)重点发展项目和巩固强化项目;参加12—10个项目的,必须报8个以上(含8个)重点发展项目和巩固强化项目。

重点发展项目:体操(不含蹦床)、游泳、跳水、射击、举重、击剑、田径、赛艇、皮划艇、拳击、手球。

巩固强化项目:国际式摔跤(古典式摔跤、自由式摔跤)、柔道、跆拳道、武术(套路、散打)。

2.经省体育局公布的全省单项后备人才基地运动员,两人及两人以下项目由输送单位报名参赛,所获成绩分别按50%计入输送单位和承训单位。两人以上项目可以由输送单位报名,也可以由承训单位报名,所获成绩不实行双计分。

3.一名运动员只能参加一个大项的一个组别(甲组、乙组、丙组或丁组)的比赛,不得跨组别或兼报其它大项的比赛。

4.各项目运动员报名人数,按各单项竞赛规程规定执行。

5.各代表团团部工作人员(含团长、副团长)数量规定:

参赛运动员在50人以下的(含50人)团部工作人员4人;参赛运动员在51—100人的团部工作人员6人;参赛运动员在101人以上的,每超出50人,可增报团部工作人员1人。

各代表团团长、副团长:运动员总数在50人以下的代表团,可报团长1人、副团长1人;51人至100人(含100人)的,可报团长1人、副团长1-2人;101人至200人的,可报团长1人、副团长1-3人;201人以上的,可报团长1人、副团长1-4人。此外,如各代表团工作需要,可另外增设副团长1-4人,不占代表团工作人员名额,一切费用自理。

六、竞赛办法

1.单项竞赛执行国家体育总局审定的最新竞赛规则和省体育局下发的单项竞赛规程。

2.所有项目各组别报名不足3个单位,取消该组别比赛(足球、篮球、排球、手球项目除外);单项每小项报名参赛运动员不足3人(艇、对、小团体等),取消该项目比赛。

3.各项目除竞赛规则规定名次并列外,不允许并列名次。并列名次的计分办法按竞赛规则和单项规程规定执行。

七、录取名次与奖励办法

1.球类集体项目比赛录取名次与计分办法

(1)手球项目录取前12名。其中第一名计4枚金牌、52分,第二名计3.5枚金牌、44分,第三名计3枚金牌、40分,第四名计2.5枚金牌、36分,第五名计2枚金牌、32分,第六名计1.5枚金牌、28分,第七名计1枚金牌、24分,第八名计0.5枚金牌、20分,第九名计16分,第十名计12分,第十一名计8分,第十二名计4分。

(2)足球、篮球、排球项目录取前8名。其中第一名计3枚金牌、39分,第二名计2.5枚金牌、33分,第三名计2枚金牌、30分,第四名计1.5枚金牌、27分,第五名计1枚金牌、24分,第六名0.5枚金牌、计21分,第七名计18分,第八名计15分。

(3)以上项目参赛队数不足录取名额的,均按实际参赛队数录取并奖励。

2. 项目团体奖录取名次与计分办法

体操、射击、举重、击剑、田径、游泳、赛艇、皮划艇、拳击、手球、柔道、国际式摔跤、跆拳道、武术套路、武术散打等项目分别设立团体奖。各市在2011—2013全省年度青少年比赛及2014年省运会中,在以上项目所获团体总分按20%、20%、20%、40%比例计为团体奖的得分,排定名次。其中体操、射击、举重、田径、游泳、拳击等项目,录取前八名,第一名计4枚金牌,第二名计3枚金牌,第三名计2枚金牌,第四名计1.5枚金牌,第五、六名计1枚金牌,第七、八名计0.5枚金牌;击剑、赛艇、皮划艇、手球、柔道、国际式摔跤、跆拳道、武术套路、武术散打项目录取前六名,第一名计3枚金牌,第二名计2枚金牌,第三名计1.5枚金牌,第四名计1枚金牌,第五、六名计0.5枚金牌。

3.其它项目比赛录取名次与计分办法

除以上两类项目以外的其它各项目均录取前8名,按13、11、10、9、8、7、6、5计分。单项报名人数(队数)只有8名(队)或不足8名(队)的,减一录取,按高限计分。

4.全国以上重大比赛带入金牌、总分计算办法

(1)运动员参加第三十届夏季奥运会获得成绩,将分别计入运动员所属代表团的奖牌总数和总分内。计算办法为:每获得奥运会1张入场券按1枚金牌、13分计入输送市代表团。此外,单人项目每获1枚金(银、铜)牌加计16(10、8)枚金牌、208(130、104)分, 4—8名分别计3(3、3、2、2)枚金牌、39(39、39、26、26)分。两人或两人以上项目所获成绩按100%计算。

(2)运动员参加第十二届全运会获得成绩,将分别计入运动员所属代表团的奖牌总数和总分内。计算办法为:单人项目每获1枚金(银、铜)牌计6(4、3)枚金牌、78(52、39)分;4—8名分别计36、32、28、24、20分。两人或两人以上项目所获成绩按100%计算,如同一代表团在同一比赛项目中有两名或两名以上运动员,所获成绩按100%计算;球类集体项目按实际名次带入金牌和总分。

(3)运动员在2010年9月17日至省十三运会开幕式前一个月之间(以下简称本周期)参加世界锦标赛、世界杯赛、第十六届亚运会以及第二届青年奥运会获得成绩,将分别计入运动员所属代表团的奖牌总数和总分内。计算办法为:单人项目每获1枚金(银、铜)牌计6(4、3)枚金牌、78(52、39)分;4—8名分别计36、32、28、24、20分。两人或两人以上项目所获成绩按50%计算,如同一代表团在同一比赛项目中有两名或两名以上运动员,则所获成绩按100%计算。

(4)运动员在本周期参加全国最高水平比赛(锦标赛、冠军赛或总决赛)获得成绩,将分别计入运动员所属代表团的奖牌总数和总分内。计算办法为:单人项目每获1枚金(银、铜)牌计3、2、1枚金牌、39(26、20分),4—8名分别计18、16、14、12、10分。两人或两人以上项目所获成绩按50%计算,如同一代表团在同一赛项目中有两名或两名以上运动员,则所获成绩按100%计算。

(5)运动员参加第七届全国城运会、获得成绩,将分别计入运动员所属代表团的金牌总数和总分内。计算办法为:单人项目每获1枚金(银、铜)牌计2枚金(银、铜)牌、26(22、20分),4—8名分别计18、16、14、12、10分。两人或两人以上项目所获成绩按50%计算,如同一代表团在同一比赛项目中有两名或两名以上运动员,则所获成绩按100%计算。第七届全国城运会跨市参赛的运动员所获成绩按1︰1分别计入参赛单位和输送单位。

上述比赛只统计全国第十二届运动会项目,但跆拳道、武术散打、女子自由跤按锦标赛设项统计。运动员在十六届亚运会中的非全运会项目取得的成绩按50%进行带入。同一名运动员在以上各项赛事中的同一小项(包括不同体重级别)中取得两个以上成绩者,只统计一次最高成绩。基地输送运动员按0.5:0.5的比例带入输送单位和承训单位。

5.输送省优秀运动队带入金牌、总分计算办法

各市2011年1月1日至2014年9月30日前输送到省优秀运动队正式聘用、解放军(获得全国十二运会与我省实行两次计分资格)的适龄运动员,本项目决赛前一个月仍然在队的,每输送1人加计1枚金牌、13分;

基地输送运动员按0.5:0.5的比例带入输送单位和承训单位。

6.已获得省运会决赛参赛资格的运动员,因代表国家参加2014年国际重大比赛或代表安徽省参加全国以上重要赛事,而不能参加省运会决赛的(含与我省双计分的适龄运动员),经省运动项目管理中心报省体育局审核批准,每人计金牌1枚,13分计入省运会所在代表团。

7.破(超)纪录金牌、总分计算办法

在省运会上超一项世界纪录奖励8枚金牌和104分,超一项亚洲纪录或全国纪录奖励6枚金牌和78分,破一项安徽省成年纪录奖励3枚金牌和39分,破一项安徽省青少年纪录奖励0.5枚金牌和8分。

八、公布名次与奖励

(一)公布青少年部代表团奖牌榜。具体办法是:按各代表团比赛奖牌、带入奖牌和破纪录奖励奖牌总数排列代表团奖牌榜。代表团奖牌名次奖牌数多者名次列前,奖牌数相同,金牌数多者名次列前,依此类推;金、银、铜牌情况均相同,名次并列。

(二)公布青少年部代表团金牌榜。具体办法是:按各代表团比赛金牌、带入金牌和破纪录奖励金牌总数排列代表团金牌榜。代表团金牌名次以金牌数多者名次列前,金牌数相同,银牌数多者名次列前,依此类推;各名次情况均相同,名次并列。

(三)公布青少年部代表团总分榜。具体办法是:按各代表团比赛名次分、带入分和破纪录奖励分总和排列代表团总分榜。代表团总分名次以总分多者名次列前,总分相同以金牌多者名次列前,依此类推;各名次情况均相同,名次并列。

(四)公布青少年部县级金牌榜。具体办法是:按照各县输送运动员(以运动员户籍决定输送县)在省十三运会青少年部比赛中所获金牌数以及县级田径锦标赛和篮球锦标赛带入金牌数统计县级金牌榜。

县级田径锦标赛和篮球锦标赛带入金牌数计算办法:各县参加2011-2014年全省县级田径锦标赛和篮球锦标赛团体总分分别累加后,排定名次,县级田径锦标赛和篮球锦标赛总排名1-12名计4、4、3、3、2、2、2、2、1、1、1、1枚金牌,带入省运会。

九、设竞技体育突出贡献奖

根据各市输送运动员在本周期年奥运会、世界锦标赛、世界杯赛(总决赛)、亚运会、全运会比赛中获得优异成绩折算成的名次分,奖励前八名代表团(具体细则另定)。

十、设竞技体育人才输送奖

根据各市在本周期向省优秀运动队输送的运动员(含经省体育局同意输送到解放军队的运动员)人数之和,奖励前八名代表团(具体细则另定)。

十一、设体育道德风尚奖

评选办法另定。

十二、兴奋剂检查

比赛期间,根据需要,进行兴奋剂检查。兴奋剂检查和处罚按照《反兴奋剂条例》以及国家体育总局、中国奥委会反兴奋剂委员会的有关规定执行。

十三、报名和报到

1.第一次报名:报参赛大项。各代表团须于2014年1月31日前将《安徽省第十三届运动会参加项目报项表》报省体育局备案。项目一经确定,原则上不得更改和调整。无故退出的,将取消该代表团体育道德风尚奖评选资格。

2.第二次报名:报参赛运动员名单和具体项目。按各项目竞赛规程规定执行,逾期报名按弃权论。各项目报名截止后,原则上不得变更(各项目竞赛规程和规则有特殊规定的除外)。

3.报到:各代表团报到时间待定;各项目运动队在本项目比赛开始前2天报到,比赛结束后1天离会。裁判员及仲裁委员报到日期另行通知。

十四、代表团团旗

各代表团自备,颜色自定,规格为2米×3米。代表团团旗除标明规程规定的参加单位名称(如:合肥)外,不得出现其它标志。

十五、比赛服装要求按照各项目竞赛规程、规则及其它有关规定执行。

十六、本青少年部竞赛规程总则的内容由省体育局负责解释。

安徽力天足球俱乐部的历史沿革

有资料记载的最早有安徽队参加的全国性足球比赛是1930年4月在杭州举行的第四届全国运动会足球比赛,安徽队被分在第二小组,预赛以0:9不敌天津队,无缘半决赛。

第二次参加全国性比赛是1933年10月在南京举行的第五届全运会,安徽队还是在第二小组,小组赛以0:18负于广东队。

1936年的在上海的第六届全运会上,安徽队0:19惨败香港队。

从有资料记载的安徽队仅有的三场比赛来看,1949年以前安徽的足球实在比较落后,但那时很多省份都没有足球队,从这种意义上讲,安徽那时能有支球队也不容易了。 全运会:

1965年新中国第二届全运会足球预赛,安徽被分在沈阳赛区,小组赛1:5解放军,0:2吉林(加时),0:1黑龙江,2:0新疆,2:1内蒙古,2:0甘肃。没有出线,但赢了三场。

1975年三运会预赛,安徽2:4解放军,0:2吉林,1:3广西,1:5山东,1:1云南,2:0四川,4:1青海,0:0浙江,3:1西藏。

1979年四运会预赛安徽队历史性进入决赛阶段,决赛阶段安徽队在C组0:4山东,0:2解放军,0:1四川。这是安徽足球至今唯一的全运会经历。

1983年五运会预赛,安徽队未出线。

1987年六运会至2005年十运会,安徽均未组队参加。

联赛:

1958年,安徽队首次参加全国足球乙级联赛,预赛获西安赛区第一组第5名,未出线。

1960年,安徽队获全国乙级联赛预赛杭州赛区第5名,未出线。

1965年,安徽队获全国乙级联赛预赛青岛赛区第9名,未出线。

1973年全国联赛(不分级)恢复,合肥成为预赛主办地之一,安徽队和合肥队均参加了合肥赛区的预赛,上演“安徽德比”,最终安徽队获本赛区第4名但未出线,东道主合肥队不计名次。

1974年,安徽队获全国联赛(不分级)预赛南昌赛区第7名,未出线。

1976年,安徽队获全国联赛(不分级)预赛石家庄赛区第6名,未出线。

1977年,在最后一届不分级的联赛中,安徽队获得预赛南通赛区第5名,最终排名第24位。

1978年,全国联赛恢复分级,乙级联赛22队双循环(2分制),安徽队最终以51分名列第5名,错失升级机会。

1979年,安徽队获全国乙级联赛第7名。

1980年,安徽队获全国乙级联赛第13名。

1981年,安徽队获全国乙级联赛第10名。

1982年,安徽足球历史上最激动人心的一年,安徽队获得乙级联赛第4名,首次进军全国甲级联赛——那时的顶级联赛。

1983年,首次参加全国甲级联赛的安徽队在南区比赛中14战仅胜一场获得2分,唯一的一场胜利是2:1昆明部队队,好在当年无降级。

1984年,安徽队在甲级联赛中虽然位列最后(第16名),但是却取得了8场胜利,队伍在不断进步和成熟中,其中比较经典的是1:0战胜第4的上海队、对天津二队和湖北队保持全胜。当年,安徽队因在足协杯战绩不佳而降级(详见后文),从此便离开了甲级赛场。

1985年至1988年,安徽队在乙级苦苦撑了4年,最终因为省里的金牌战略而解散。

其他比赛:

1960年,安徽队参加全国足球锦标赛(只在1956和1960举办过两次),进入第二阶段,但第二阶段比赛时弃权,将出线名额送给对手江西体院。

1984年,首届足协杯,这其实是对国内足球的重新洗牌,因为获得前16名的球队可以参加次年的甲级联赛。对于在联赛中表现不佳的安徽等队来说,无疑是天赐良机,因为相对于联赛,杯赛的暴冷机会实在是太多。足协杯第一阶段小组赛:安徽1:5惨败于山东队,安徽只是有刘荣宝攻入安慰一球;次战安徽队凭借门将的出色发挥1:1逼平后来获得季军的上海队,黄跃进和鲁妙胜分别罚入一粒点球;第三战安徽队为第二阶段避开八一,自摆乌龙以1:2负于乙级第四的福建队。随后的第二、三阶段比赛安徽队并未如愿,0:0广州、1:2昆明部队,最终未能把握住机会,离开甲级赛场。 乐普生时代

1996年,由海南乐普生集团投资的安徽乐普生足球队成立,老帅张京天挂帅,当年小组未出线。这年11月,乐普生俱乐部还邀请了八一、辽宁航星、济南泰山将军三支国内劲旅举办了一次96合肥足球争霸赛。安徽乐普生2:3济南泰山。

1997年大连籍前国脚郭新源执教,仍未出线,成绩是预赛东区第6名。这一年的主要球员名单:

1 杨敬东 2 郑勇 3 刘猛 4 彭延杰 5 张明 6 朱宝明 9 葛炎军 10 董明 11 王前 12 刘成 14 葛永生 16 张威 17 尹立新 18 陈荣斌 21 蔡奎元 22 张涛

1998年,收购了广西银荔的安徽队成为乙级劲旅,预赛顺风顺水,获得华东区第2名,决赛第一阶段(9队参加)获得A组第2名挺进8强战。1/4决赛两回合战平青岛海利丰点球决战中惨遭淘汰。冲甲三年失败后,投资商心灰意冷,将球队以120万低价卖给武汉亚琪。安徽足球的第一次职业化尝试以失败告终。这一年主教练是湖北名宿罗登仁,主要球员:

1 方永冶 2 周鹤昕 3 刘猛 4 张斌 5 鄢晓 6 李茂 7 夏坤 8 严明超 9 钟俊 10 傅涛 11 魏凡 12 祁鸣 13 岳红军 14 李诚 15 李志军 16 朱宝明 17 王前 19 黄勇刚 20 刘津豪 21 艾肯 22 谢远涛 23 鲜雪罡

这批球员中的多数一年后又被周建国卖给绵阳,2000年随绵阳冲甲成功。2001年底,因为“五鼠事件”许多球员遭到禁赛。

老明光时代

在那之后,安徽省的主管部门为安徽足球的发展做了一些努力,包括成立了安徽省足球学校、翻新了省体育场等,以期再有企业愿意投资安徽足球。

2001年,借着中国足球出线的东风,安徽省有关方面称要组建职业队。2002年初,传出甘肃天马转场安徽的消息,最终由于甘肃政府和球迷的阻拦未成行。

2002年4月,甲B青岛海利丰队将主场迁至合肥,冠名合肥创亿,当年获得甲B第四。安徽球迷为之倾力呐喊,直到赛季末青岛人悄然离去……

2003年,省足球运动管理中心注册了一家乙级队安徽旋风,后由明酒集团冠名安徽老明光,第一年由黄庆良挂帅,助理教练杨树群,主要球员有:

1 韩松 2 曾可廷 3 关凯中 5 李志军 6 刘刚(队长) 7 屈长慧 8 石靖远 9 汪明辉 10 丁伟 11 康辉 12 张铭铭 13 韩冬 14 程祺 15 王辉 16 戴磊 17 妆波 18 宋魏 19 张勇 20 李振国 21 黄健 22 乔磊 23 许罗 24 郑鹏

其中的李志军曾在1998年效力过安徽队。小组未能出线,但表现出一定的战斗力,让安徽球迷看到希望。

2004年,球队大换血,成绩不想再提,那批人的名字也懒得再回忆。安徽球迷伤透了心。

九方时代

2005年,安徽加润集团斥资组建真正意义上的职业俱乐部安徽九方,并以原辽青为班底组队。前国家队教练、李雷雷之父李松海指导挂帅,前国脚赵昌宏任教练兼球员。当年,安徽九方在小组赛南区比赛中位列第4进入全国总决赛。决赛首个对手是北区第一名西藏队,安徽队在不被外界看好的情况下1:1和1:0两回合总分2:1淘汰西藏队进入四强,但与西藏队比赛中多名主力受伤,半决赛对阵北京宏登,首回合0:2失利第2回合开场又被攻进一球的不利情况下,安徽队顶住压力,小将高勇连扳2球,安徽队一度希望大增,最终却由于对手又进2球总比分2:5输掉比赛,失去自1984年降级以来安徽足球最好的晋级机会。

2006年,球队引进经治国、丁峰等知名球员,球队实力增强,当年的中乙开幕式也放在了省体育场,那个赛季,九方在中乙南区的比赛中一路过关斩将,提前四轮锁定了冲甲附加赛门票,并提前两轮拿到了最后的南区冠军,这也是安徽足球历史上的第一个联赛冠军。在附加赛中,九方干脆地淘汰了青岛海鲨,然而,九方却在最关键的时候受到了赛程的影响,体能出现了问题,最终在决定性的点球决战中负于哈尔滨毅腾队,未能升级到中国足球协会甲级联赛,夺得季军。

2007年俱乐部获冠名为安徽九华山,中乙联赛取得季军,升级到中甲联赛。

2008年首次参加中甲联赛,最后取得第四名的好成绩。

2009年把主场从合肥搬到了芜湖。

2010年把主场从芜湖又搬回了合肥,同年赛季结束后,由于安徽九方俱乐部与当地体育主管部门之间关系恶化,俱乐部董事会鉴于得不到当地政府的支持,无法满足职业联赛俱乐部必须具备相关硬件条件,于11月1日宣布退出中甲联赛,不过安徽九方没有即时解散。

2011年1月15日,天津润宇隆和安徽九方正式达成协议,润宇隆购入九方俱乐部的中甲资格,成立新的天津润宇隆足球俱乐部。安徽九方成为历史。 安徽力天足球俱乐部是于2014年8月25日经安徽省体育局批准成立,9月3日在工商局注册的安徽职业足球俱乐部。由安徽力天集团出资组建,目前是安徽省唯一一家职业足球俱乐部。2016年1月中国足协公示安徽力天足球俱乐部主要股权转让并更名为黑龙江火山鸣泉足球俱乐部,安徽再次陷入失去职业足球队的尴尬境地。