榆唯体育网

您现在的位置是: 首页 > 体育资讯

文章内容

全运会乒乓球节目表_全运会乒乓球节目表今天

小编 2024-07-11
文章目录列表:2021全运会乒乓球参赛名单出炉全运会乒乓球比赛时间安排?黄石乒乓球全国锦标赛赛程表格2008年至今,中国的乒乓球赛事有哪些?具体到时间、地点、赛

文章目录列表:

2021全运会乒乓球参赛名单出炉
全运会乒乓球比赛时间安排?
黄石乒乓球全国锦标赛赛程表格
2008年至今,中国的乒乓球赛事有哪些?具体到时间、地点、赛事名称和报道。
全锦赛2022乒乓球赛程表
2021全运会乒乓球比赛安排表

全运会乒乓球节目表



别说,

奥运会结束之后还略微有点不舍和茫然,

因为比赛实在太精彩了,

没有比赛的日子可难受。

不过,好就好在下半年比赛扎堆,这不,全运会乒乓球比赛已经在向我们招手了,全运会结束后还有WTT中国赛事汇、世乒赛、世界杯、总决赛等等。全运会决赛阶段的赛程已经出炉了,我们一起来看看细节!

赛事名称:第14届全运会乒乓球决赛阶段比赛

比赛时间:2021年9月17-9月26日

比赛场馆:陕西省延安大学 体育 馆

项目设置:男单、男双、男团;女单、女双、女团;混双

金牌日期:

9月21号是第一个金牌日,这一天会产生2枚金牌;2天之后的9月23日,这是第二个金牌日,这一天产生一枚金牌;9月25日是第三个金牌日,这一天将产生2枚金牌,9月26日是比赛的收官日,这一天将产生2枚金牌!

大家应该还记得,今年的3月份进行了全运会乒乓球比赛的预赛,9月份是决赛阶段的比赛。本次比赛的看点还是非常足的,最热门的无非是2个:

林高远、刘诗雯、樊振东等人组成的广东队,从阵容上来看绝对是王者级别;马龙、丁宁还有一波年轻球员组成的北京队也很强;许昕、尚坤领衔的上海队,是老牌的强队,这些年球队实力有所下滑。

那么,在这次的全运会决赛阶段的比赛中,哪些队伍将打进团体4强?谁将夺冠?这是比赛的第一个悬念。

比如:樊振东能否在全运会上遇到并且击败马龙,弥补奥运会单打赛事上的遗憾,许昕王楚钦周启豪林高远梁靖昆林诗栋这些球员能给马龙樊振东制造出多大的麻烦?

女单方面的竞争更加激烈,新科奥运会单打冠军陈梦将迎来一波又一波的挑战,女单之间的竞争,不仅仅是陈梦、孙颖莎、王曼昱等绝对主力之间的竞争,刘诗雯也憋着劲想要证明自己,还有陈幸同、何卓佳、张瑞等等陪练,都会出来给主力队员制造麻烦。

可以说全运会,真是世界上最激烈的乒乓球比赛,因为参赛人数限制比较宽,而且普遍技战术水平很高,打法上非常齐全!

作为球迷们来说,这就很幸福了,接下来我们就锁定全运会!

2021全运会乒乓球参赛名单出炉

2021全运会乒乓球参赛名单出炉

2021全运会乒乓球参赛名单出炉,东京奥运会已落下了帷幕,但广大球迷似乎对乒乓球比赛意犹未尽,但球迷们也不用等待太久,全运会乒乓球比赛的赛程已经出炉,比赛时间为9月17日~26日

2021全运会乒乓球参赛名单出炉1

赛事名称:西安全运会乒乓球比赛

比赛设项:男单、女单、男双、女双、混双、男团、女团

比赛时间:2021年9月17-9月26日

比赛地点:陕西省延安大学体育馆

金牌日:

本次比赛总共设置7项7金牌,9月21号产生2枚金牌,9月23日产生1枚金牌,9月25,产生2枚金牌,9月26日是比赛的收官日,这一天将产生2枚金牌!

接下来,我给大家整理了本次比赛的参赛名单,快来看看你喜欢的球星报名了哪些项目吧!

一、团体赛

团体比赛,主要还是广东、北京、山东、河北等强队之间的竞争,前6名是直接进入决赛阶段赛事的,后面的是从团体赛预选赛开始打起的,预选赛已经在3月份打完。

二、单打赛事

要说全运会上,最受关注的赛事是哪项,那我会毫不犹豫给单打赛事投票,因为刚刚经历奥运会,所以单打方面的关注度非常高,比如,樊振东能够在全运会上遇到并战胜马龙吗?陈梦王曼昱孙颖莎陈幸同等人之间的竞争结果会是什么样的?

这些都将在全运会上揭晓!

历来,全运会比赛,单打冠军就是最受关注的,因为单打赛事的技战术含金量是极高的。本届全运会,马龙许昕樊振东丁宁刘诗雯陈梦等13位世界冠军参赛,还有一众非一线高手参赛,最后鹿死谁手,悬念真的很大。

可以说从技战术含金量和竞争激烈程度上来说,全运会是比奥运会世乒赛更难的赛事!

三、双打赛事

和单打不太一样的是,双打赛事非常讲究两个球员之间的配合,因为乒乓球双打规则比较严格,对发球的区域和线路,发球轮换等方面都做出了严格的规定,因此看双打,不要简单地看两个球员的单打实力如何如何,而是要去看两位球员的配合。

这包括:握拍、技战术特点,个头等等。我们一般认为,最理想的搭档是,一高一矮,一左一右,一直一横,一个擅长近台一个擅长中远台,技术特点不重合,而是相互弥补。

男双、女双、混双,乒乓球目前有的赛事项目,全运会都设置了,高手对决,强强对抗,真是国内乒坛球迷们的幸福时刻!

2021全运会乒乓球参赛名单出炉2

在东京奥运会的赛场上,中国女乒的三位年轻球员陈梦、孙颖莎、王曼昱,第一次登上奥运会的舞台,就包揽了女单冠亚军和团体赛的金牌,而且是在最强竞争对手伊藤美诚的家门口夺冠,孙颖莎还是在女单和女团赛场双杀伊藤美诚,可以说国乒女队拿到了分量最重的女单和女团两项冠军,也确保了中国乒乓球队在东京奥运会上收获期待中的成绩。但是相比马上就要开赛的'全运会的女子乒乓球比赛,可以说东京奥运会的激烈程度其实还要处于下风。我们国内的全运会乒乓球女单比赛,激烈程度可以说要在东京奥运会的女单比赛之上。

因为全运会的比赛当中,前奥运冠军,大满贯得主丁宁将继续代表北京队出战,刘诗雯作为世乒赛和世界杯女乒得主,也将继续冲击她的下一个国内赛的冠军。另外王曼昱则化身全能战士,要在多个项目当中出战,当然她在女子单打的比赛当中也会对冠军抱有很大的期待,会争取在国内联赛当中寻求突破,以争取未来的巴黎奥运会赛场上,能去争取一个单打名额。

而作为在东京奥运会上拿到女单冠军的陈梦来说,由于她在单打比赛还有女子团体的比赛当中,都没有直接和伊藤美诚正面交锋,虽然她对伊藤美诚保持着四战全胜的不败战绩,但是还有一部分球迷对她在各种有压力的外战当中所能取得的成绩有所怀疑。所以在这次全运会上,陈梦其实要比孙颖莎和王曼昱承受更大的压力,因为她需要证明自己除了在奥运会的赛场上,只面对队友的竞争能取得比赛胜利,站上冠军领奖台之外,在国内的比赛,当身边都是高手时,同样有很强的竞争实力。当然在这里我们也无需非要陈梦最终能站上冠军领奖台,因为国内的竞争,包括这种高手之间的较量,大家的实力相差很小,彼此之间又相互了解,所以即使陈梦能够进入半决赛或者决赛,能够拿到前四的名次基本就已经算是一种成功。我们就应该可以认可陈梦的实力,是内战外线都能经得起考验。

不过对于国乒女队现在的情况来说,因为陈梦和孙颖莎还有王曼昱在教练组的心目中地位不分上下,三个人都是很出色的选手,同时也有很强的硬实力,国乒教练组也把他们放在一个几乎平等的位置上,让他们用自己的努力和未来持续性的胜利来竞争一个国乒女队的核心位置。所以在这个时候,相信陈梦作为刚刚拿到奥运女单冠军的球员来说,肯定比王曼昱和孙颖莎,更期待在国内的这种全运会的比赛当中收获冠军。对于我们广大球迷来讲,其实更多的是享受,不管是陈梦还是孙颖莎,还是王曼昱,又或者是丁宁、刘诗雯,以及前一阶段进行了封闭训练,跃跃欲试,想要在全运会上证明自己的前世界冠军朱雨玲,还有像陈幸同、王艺迪、顾玉婷,这些实力已经非常突出,但是还不能真正占据一个国乒核心主力位置的球员,他们想要有机会竞争巴黎奥运会的参赛资格,就需要从现在做起,一定先要在国内的比赛当中占据上风,赢得挑战一流高手的资格和机会,他们才有机会以后到世界大赛的比赛当中去证明自己。所以我们应该相信这次全运会的女乒比赛,一定会比东京奥运会的女乒比赛更加精彩,对球员们来说也更有挑战性。

最后,谁将收获女单冠军,还是个未知数。不过,本人更加看好冠军会在王曼昱,陈梦和孙颖莎、陈幸同之间产生,当然,朱雨玲也有一定的机会。大家心中的全运会女单冠军又会是谁呢?欢迎大家给出自己心中的答案。

全运会乒乓球比赛时间安排?

楼上说的2009年的,2013年的如下:

2013全运会乒乓球比赛(第十二届全运会乒乓球比赛)将于9月1日开始,5日进行女子团体决赛、男子团体决赛、7日混合双打决赛,9月10日将上演女子单打决赛、男子单打决赛。以下是2013全运会乒乓球赛程(第十二届全运会乒乓球赛程):

2013全运会乒乓球赛程(第十二届全运会乒乓球赛程)9月1日(星期日)

比赛单元TT01 开始:10:00 结束12:00

10:00-12:00 女子团体第一阶段第1轮

比赛单元TT02 开始:15:00 结束17:00

15:00-17:00 男子团体第一阶段第1轮

比赛单元TT03 开始:19:00 结束21:00

19:00-21:00 女子团体第一阶段第2轮

2013全运会乒乓球赛程(第十二届全运会乒乓球赛程)9月2日(星期一)

比赛单元TT04 开始:10:00 结束12:00

10:00-12:00 男子团体第一阶段第2轮

比赛单元TT05 开始:15:00 结束17:00

15:00-17:00 女子团体第一阶段第3轮

比赛单元TT06 开始:19:00 结束21:00

19:00-21:00 男子团体第一阶段第3轮

2013全运会乒乓球赛程(第十二届全运会乒乓球赛程)9月3日(星期二)

比赛单元TT07 开始:10:00 结束12:00

10:00-12:00 女子团体1/4决赛

比赛单元TT08 开始:19:00 结束21:00

19:00-21:00 男子团体1/4决赛

2013全运会乒乓球赛程(第十二届全运会乒乓球赛程)9月4日(星期三)

比赛单元TT09 开始:10:00 结束12:00

10:00-12:00 男、女团体附加赛

比赛单元TT10 开始:15:00 结束17:00

15:00-17:00 女子团体半决赛

比赛单元TT11 开始:19:00 结束21:00

19:00-21:00 男子团体半决赛

2013全运会乒乓球赛程(第十二届全运会乒乓球赛程)9月5日(星期四)

比赛单元TT12 开始:09:30 结束11:30

09:30-11:30 男、女团体3-8名决赛

比赛单元TT13 开始:14:30 结束17:30

14:30-17:00 女子团体决赛

17:00-17:30 女子团体颁奖仪式

比赛单元TT14 开始:19:00 结束22:00

19:00-21:30 男子团体决赛

21:30-22:00 男子团体颁奖仪式

2013全运会乒乓球赛程(第十二届全运会乒乓球赛程)9月6日(星期五)

比赛单元TT15 开始:09:30 结束12:35

09:30-10:00 混合双打第1轮

10:00-10:30 混合双打第1轮

10:30-11:00 混合双打1/4决赛

11:00-11:30 混合双打1/4决赛

11:40-12:35 女子单打第1轮

比赛单元TT16 开始:14:30 结束17:30

14:30-15:15 男子单打第1轮

15:15-16:00 男子单打第1轮

16:00-16:45 女子单打第2轮

16:45-17:30 女子单打第2轮

2013全运会乒乓球赛程(第十二届全运会乒乓球赛程)9月7日(星期六)

比赛单元TT17 开始:09:30 结束12:30

09:30-10:15 女子单打第3轮

10:15-11:00 女子单打第3轮

11:00-11:45 男子单打第2轮

11:45-12:30 混合双打半决赛、附加赛

比赛单元TT18 开始:14:30 结束16:30

14:30-15:00 男子双打第1轮

15:00-15:30 男子双打第1轮

15:30-16:00 女子双打第1轮

16:00-16:30 女子双打第1轮

比赛单元TT19 开始:19:00 结束21:30

19:00-19:45 男子单打第2轮

19:45-20:15 混合双打3-8名决赛

20:15-21:00 混合双打决赛

21:00-21:30 混合双打颁奖仪式

2013全运会乒乓球赛程(第十二届全运会乒乓球赛程)9月8日(星期日)

比赛单元TT20 开始:09:30 结束11:30

09:30-10:00 女子双打1/4决赛

10:00-10:30 女子双打1/4决赛

10:30-11:00 男子双打1/4决赛

11:00-11:30 男子双打1/4决赛

比赛单元TT21 开始:14:30 结束19:30

14:30-15:00 女子双打附加赛

15:00-15:30 男子双打附加赛

15:30-16:00 女子双打5-8名

16:00-16:30 男子双打5-8名

16:30-17:15 女子双打半决赛

17:15-18:00 女子双打半决赛

18:00-18:45 男子双打半决赛

18:45-19:30 男子双打半决赛

2013全运会乒乓球赛程(第十二届全运会乒乓球赛程)9月9日(星期一)

比赛单元TT22 开始:09:30 结束12:30

09:30-10:15 女子单打1/4决赛

10:15-11:00 男子单打1/4决赛

11:00-11:45 女子单打1/4决赛

11:45-12:30 男子单打1/4决赛

比赛单元TT23 开始:14:30 结束17:15

14:30-15:15 男、女双打3-4名决赛

15:15-16:00 女子双打决赛

16:00-16:45 男子双打决赛

16:45-17:15 男女双打颁奖仪式

比赛单元TT24 开始:19:00 结束22:00

19:00-19:45 女子单打半决赛

19:45-20:30 女子单打半决赛

20:30-21:15 男子单打半决赛

21:15-22:00 男子单打半决赛

2013全运会乒乓球赛程(第十二届全运会乒乓球赛程)9月10日(星期二)

比赛单元TT25 开始:09:30 结束12:30

09:30-10:15 女子单打附加赛

10:15-11:00 男子单打附加赛

11:00-11:45 女子单打5-8名

11:45-12:30 男子单打5-8名

比赛单元TT26 开始:19:00 结束21:45

19:00-19:45 男、女单打3-4名决赛

19:45-20:30 女子单打决赛

20:30-21:15 男子单打决赛

21:15-21:45 男女单打颁奖仪式

注:此竞赛日程将根据实际情况适当调整

黄石乒乓球全国锦标赛赛程表格

据中国乒乓球协会官网消息,2022年全国乒乓球锦标赛于11月3日-12日在湖北黄石举行,其中11月3日-6日进行团体赛,7日-12日进行单项赛。

根据竞赛规程,团体赛中去年全运会前四名的球队(男团:广东、北京、河北、陕西;女团:辽宁、山东、河北、四川)直接进入第二阶段淘汰赛。

11月7日(星期一):

9:00-21:00 单项第一阶段预选赛。

11月8日(星期二):

9:00-12:00单项第一阶段预选赛。

14:00-17:00 混合双打第1、2轮;男、女单打第1轮。

19:00-21:00 混合双打1/8决赛;女子单打第1轮;混合双打1/4决赛。

11月9日(星期三):

10:00-12:30 男、女双打第1轮;混合双打半决赛。

14:00-17:00 男、女单打第2轮;男、女双打1/8决赛。

19:00-21:00 男子单打第2轮;混合双打决赛。

2022年黄石乒乓球获奖情况

女子团体由辽宁代表队获得金牌,江苏代表队获得了银牌;男子团体由上海代表队获得了金牌,广东代表队获得了银牌。

混合双打由林高远和王曼昱获得金牌,王楚钦和孙颖莎获得银牌;女子双打由陈幸和钱天一获得金牌,蒯曼和陈熠获得银牌;男子双打由林高远和周启豪获得金牌,向鹏和袁励岑获得银牌;女子单打由王艺迪获得金牌,王曼昱获得银牌;男子单打由樊振东获得金牌,林高远获得银牌。

2008年至今,中国的乒乓球赛事有哪些?具体到时间、地点、赛事名称和报道。

2008年的国内外乒乓球重要赛事在:http://news.alltt.com/show.aspx?id=18965&cid=22

2009年国内乒乓球比赛

比赛名称 时间 地点

中国乒乓球俱乐部乙A第一站 4.9—4.13 江西赣州

中国乒乓球俱乐部甲B第一站 4.15—4.19 江西新余

中国乒乓球俱乐部甲A第一站 4.22—4.26 浙江临海

第十一届全运会乒乓球预赛 5.13—5.17 内蒙古呼和浩特

中国乒乓球俱乐部甲C第一站 5.17—5.21 四川南充

2009年乒超联赛第一阶段比赛 5.23—8.8 —

中国乒乓球俱乐部甲D第一站 5.27—5.31 江西抚州

中国乒乓球俱乐部甲A第二站 6.17—6.21 河北唐山

2009年全国历史文化名城乒乓球比赛 6.18—6.21 内蒙古呼和浩特

全国少年比赛(南方赛区) 7.1—7.7 江苏苏州

全国少年比赛(北方赛区) 7.1—7.7 北京

中国乒乓球俱乐部甲B第二站 7.12—7.16 山东烟台

全国少年乒乓球锦标赛 8.3—8.9 辽宁抚顺

中国乒乓球俱乐部甲A第三站 8.19—8.23 河南漯河

中国乒乓球俱乐部甲D第二站 8.26—8.30 安徽(安庆)

2009年乒超联赛第二阶段比赛 8.26—9.20 —

全国优秀青少年乒乓球调赛 9.7—9.13 江苏太仓

中国乒乓球俱乐部甲C第二站 9.16—9.20 黑龙江

全国重点单位乒乓球比赛 10.13—10.18 广东汕头

中国乒乓球俱乐部乙A第二站 10.14—10.18 湖北黄石

全国乒乓球少儿杯赛总决赛 11月上旬 湖北孝感

全国区县乒乓球比赛 时间待定 河南郑州

第十一届全运会乒乓球比赛 时间待定 山东济南

2009年国际乒乓球比赛时间表

比赛名称 时间 地点

2008年度大王者杯赛 1.9-11 中国长沙

斯洛文尼亚公开赛 1.13-17 斯洛文尼亚韦莱涅

丹麦公开赛 1.21-25 丹麦腓特烈港

欧洲12强赛 2.7-8 德国杜塞尔多夫

科威特公开赛 2.11-15 科威特城

卡塔尔公开赛 2.17-21 卡塔尔多哈

国际乒联执行委员会会议 2.20-21 卡塔尔多哈

男、女亚洲杯(单打) 3.7-8 待定

印度公开赛 3.11-15 印度印多尔

拉丁美洲锦标赛 3.21-26 萨尔瓦多圣萨尔瓦多

德国公开赛 3.19-22 德国不来梅

国际乒联执行委员会会议 4.27 日本横滨

英联邦锦标赛 5.19-25 英国格拉斯哥

第50届世界乒乓球锦标赛单项赛 4.28-5.5 日本横滨

白俄罗斯公开赛 5.27-31 白俄罗斯明斯克

中国公开赛 6.3-7 待定

大众中国VS国际明星挑战赛 6.8-9 待定

日本公开赛 6.11-14 日本和歌山

美国公开赛 7.1-4 待定

巴西公开赛 7.1-5 待定

第25届世界大学生夏季运动会 7.1-12 塞尔维亚贝尔格莱德

摩洛哥公开赛 7.7-10 摩洛哥拉巴特

欧洲青少年锦标赛 7.10-19 捷克布拉格

亚洲青少年锦标赛 7.21-26 待定

“大众”杯精英赛 8.8-10 待定

中国公开赛 8.12-16 待定

韩国公开赛 8.19-23 韩国首尔

世界青少年运动会 9.7-12 荷兰泽兰

欧洲乒乓球锦标赛 9.13-20 德国斯图加特

女子世界杯 10.9-11 待定

男子世界杯 10.16-18 俄罗斯莫斯科

世界杯团体赛 10.22-25 奥地利林茨

英格兰公开赛 10.28-11.1 英国谢菲尔德

亚洲锦标赛 11.2-8 待定

俄罗斯公开赛 11.4-8 俄罗斯圣彼得堡

瑞典公开赛 11.18-22 瑞典斯德哥尔摩

世界青少年锦标赛 11.21-29 哥伦比亚卡塔赫纳

波兰公开赛 11.25-29 兰华沙

东亚运动会乒乓球赛 12.2-7 中国香港

2009年度“大王者杯”赛 12.13-14 待定

国际乒联职业巡回赛总决赛 12.17-20 待定

2010年国内乒乓球主要比赛

时间 地点 赛事

4.8-12日 黑龙江大庆 中国乒乓球俱乐部乙A第一站

4.15-19日 河北唐山 中国乒乓球俱乐部甲C第一站

4.22-26日 湖北黄石 中国乒乓球俱乐部甲D第一站

5.13-16日 江苏镇江 2010年全国历史文化名称乒乓球比赛

5.20-26日 江西新余 全国乒乓球锦标赛预赛

6.2-7日 四川成都 中国乒乓球俱乐部甲A第一站A区

6.2-7日 山东烟台乒乓球学校 中国乒乓球俱乐部甲A第一站B区

6.9-9.26日 各地 2010年361°中国乒乓球俱乐部超级联赛

6.16-20日 上海曹燕华乒校 中国乒乓球俱乐部甲B第一站

7.3-9日 安徽合肥 全国少年比赛(南方赛区)

7.3-9日 辽宁抚顺 全国少年比赛(北方赛区)

8.2-8日 浙江淳安 全国少年乒乓球锦标赛

8.25-29日 重庆 中国乒乓球俱乐部甲A第二站

9.6-12日 江苏太仓 全国优秀青少年乒乓球调赛

9.15-19日 河南漯河 中国乒乓球俱乐部甲B第二站

9.22-26日 河北承德 中国乒乓球俱乐部甲C第二站

10.3-10日 江苏张家港 全国乒乓球锦标赛决赛

10.13-17日 江西宜春 中国乒乓球俱乐部乙A第二站

10.20-24日 甘肃兰州 中国乒乓球俱乐部甲D第二站

10.26-31日 广东汕头 全国重点单位(学校)乒乓球比赛

11.3-7日 江西抚州 中国乒乓球俱乐部乙B总决赛

11.10-14日 北京新卓隆 全国乒乓球少儿杯赛总决赛

12.3-6日 广东珠海 2010年中国乒乓球协会会员联赛总决赛

2010年国际乒乓球主要比赛

时间 地点 赛事

1.7-10日 中国澳门 国际乒联职业巡回赛总决赛

1.19-23日 斯洛文尼亚韦莱涅 斯洛文尼亚公开赛

2.17-21日 卡塔尔多哈 卡塔尔公开赛

2.23-27日 科威特科威特城 科威特公开赛

3.18-21日 德国柏林 德国公开赛

3.26-28日 中国广州 亚洲杯乒乓球比赛

3.29-30日 中国广州 大众杯乒乓球比赛

4.13-15日 中国北京 欧亚对抗赛亚洲站

5.23-31日 俄罗斯莫斯科 第50届世界乒乓球锦标赛团体赛

6.16-20日 印度新德里 印度公开赛

6.29-30日 中国上海 中国vs世界团体挑战赛

7.1-4日 日本神户 日本公开赛

7.7-11日 埃及开罗 埃及公开赛

7.22-26日 摩洛哥拉巴特 摩洛哥公开赛

8.11-15日 韩国仁川 韩国公开赛

8.18-22日 中国苏州 中国公开赛

9.11-19日 捷克奥斯特瓦 欧洲锦标赛

9.24-26日 马来西亚吉隆坡 女子世界杯

9.28-10.1日 阿联酋迪拜 世界杯团体赛

10.12-13日 比利时 欧亚对抗赛欧洲站

10.13-17日 匈牙利豪尔卡尼 匈牙利公开赛

10.20-24日 奥地利韦尔斯 奥地利公开赛

10.29-31日 德国马德格堡 男子世界杯

11.10-14日 波兰华沙 波兰公开赛

11.12-14日 中国广州 第16届亚运会

12.16-19日 韩国首尔 国际乒联职业巡回赛总决赛

2011年国内乒乓球重要赛事一览表

时 间 赛 事 地 点

04.22-24 全国县长杯乒乓球比赛 江西瑞金

05.06-12 全国乒乓球锦标赛预赛 陕西宝鸡

06.07-12 中国乒乓球俱乐部甲A(第一站)A区 浙江临海

06.07-12 中国乒乓球俱乐部甲A(第一站)B区 内蒙古

06.15-19 国际青少年乒乓球巡回赛(原太原站) 江苏太仓

06.17-19 全国历史文化名城乒乓球比赛 待定

07.02-8 全国少年乒乓球比赛(南方赛区) 海南屯昌

07.02-8 全国少年乒乓球比赛(北方赛区) 吉林延边

08.02-8 全国少年乒乓球锦标赛 辽宁抚顺

09.21-25 中国乒乓球俱乐部甲A(第二站) 重庆

09.24-28 全国少儿乒乓球杯赛总决赛 山东滨州

10.06-13 全国乒乓球锦标赛决赛 江苏张家港

10.26-30 全国重点单位(学校)乒乓球比赛 广东汕头

10.30-11.06 全国青年乒乓球锦标赛 山东临沂

11.11-14 中国乒协会员联赛总决赛 浙江淳安

2011年国际乒乓球重要比赛一览表

时 间 赛 事 地 点

01.18-01.22 斯洛文尼亚公开赛 华伦吉

01.26-01.30 英国公开赛 谢菲尔德

02.09-02.13 卡塔尔公开赛 多哈

02.15-02.19 科威特公开赛 科威特

02.23-02.27 德国公开赛 多特蒙德

03.01-03.02 亚欧乒乓球全明星对抗赛.亚洲站 北京

03.16-03.20 波兰公开赛 华沙

03.26-03.27 亚洲杯 横滨

03.30-03.31 大众汽车杯 待定

04.06-04.10 西班牙公开赛 阿梅利亚

05.08-05.15 2011世界乒乓球单项锦标赛 鹿特丹

06.08-06.12 巴西公开赛 里约热内卢

06.15-06.19 中国公开赛 待定

06.21-06.23 中国vs世界乒乓球团体挑战赛 上海

06.29-07.03 韩国公开赛 待定

07.07-07.10 日本公开赛 神户

07.14-07.17 摩洛哥公开赛 拉巴特

07.20-07.24 亚洲青少年锦标赛 待定

08.10-08.14 智利公开赛 圣地亚哥

08.13-08.20 大学生运动会 深圳

09.24-08.28 中国乒乓球公开赛 苏州

09.12-09.18 亚洲锦标赛 贝鲁特

09.21-09.25 奥地利公开赛 维也纳

10.8-10.16 欧洲锦标赛 格但斯克

10.14-10.30 泛美运动会 瓜达拉哈拉

10.19-10.23 瑞典公开赛 斯德哥尔摩

10.27-10.30 德国青少年巡回赛 丁克拉格

10.28-10.30 女子世界杯 新加坡

11.3-11.6 团体世界杯 马格德堡

11.11-11.13 男子世界杯 巴黎

11.24-11.27 伦敦奥运会测试赛 伦敦

12.2-12.9 世青赛 马纳马

12.15-12.18 国际乒联总决赛 待定

全锦赛2022乒乓球赛程表

2022年11月3日:

上午10:00 女团第一阶段第1轮。

中午13:00 男团第一阶段第1轮。

下午16:00 女团第一阶段第2轮。

晚上19:00 男团第一阶段第2轮。

2022年11月4日:

上午10:00 女团第一阶段第3轮。

中午13:00 男团第一阶段第3轮。

下午16:00 女团1/8决赛。

晚上19:00 男团1/8决赛。

乒乓球全国锦标赛介绍

全国锦标赛每年举办一届,设置男单、女单、混双、男双、女双、男团、女团七个项目,国内各路高手汇聚,其含金量不言而喻,跟全运会情况不同,双打允许跨省搭档参赛,运动员可以根据自己的意愿,自行组队报名,强强对话再次上演。

2021全运会乒乓球比赛安排表

2021全运会 乒乓球 比赛安排表你知道吗?全运会的举办对于享有世界四大古都之称的西安来说是一次千载难逢的发展,这无疑会加快古城西安的城市建设步伐,一起来看看2021全运会乒乓球比赛安排表,欢迎查阅!

2021全运会乒乓球比赛安排表

2021全运会乒乓球比赛赛程已经公布,比赛时间为9月17日-26日,比赛地点在延安大学体育馆,而全运会的乒乓球项目设置要比奥运会更为丰富,这也会极大满足广大球迷的需求,具体项目为男单、男双、男团、女单、女双、女团、混双等七个项目。

本次比赛总共设置了7项7金牌,9月21号产生2枚金牌,9月23日产生1枚金牌,9月25日产生2枚金牌,9月26日是比赛的收官日,这一天将产生2枚金牌。

另外,全运会比赛中,女子单打项目是最被人期待的一个项目,原因就在于,在本届东京奥运会女子乒乓球项目上发生的诸多 故事 ,首先就是获得东京奥运会乒乓球女子单打冠军的陈梦,她在比赛结束后接受媒体采访时表示,她的时代来了。我们可以理解在夺得金牌后,陈梦的心情非常激动,但也能够看出她的信心十足。

可以说全运会,真是世界上最激烈的乒乓球比赛,因为参赛人数限制比较宽,而且普遍技战术水平很高,打法上非常齐全,接下来我们就锁定全运会。

2021全运会乒乓球名单一览

比赛设项:男单、女单、男双、女双、混双、男团、女团

比赛时间:2021年9月17-9月26日

比赛地点:陕西省延安大学体育馆

金牌日:

本次比赛总共设置7项7金牌,9月21号产生2枚金牌,9月23日产生1枚金牌,9月25,产生2枚金牌,9月26日是比赛的收官日,这一天将产生2枚金牌!

二、参赛名单

1.女子团体(资格赛各小组前三名进入决赛)

A组:辽宁、天津、上海地产集团

B组:北京燕京啤酒、广东、河南

C组:湖北、西藏ZGL、云南

D组:黑龙江银河、山西、陕西

2.男子团体(资格赛各小组前三名进入决赛)

A组:河南、山西、天津

B组:河北、黑龙江银河、陕西

C组:江苏ZGL、上海地产集团、湖南

D组:辽宁、浙江、福建

3.女子双打(资格赛前16名运动员进入决赛)

王艺迪/陈幸同(辽宁)、吴洋晨/许诺(浙江)、刘炜珊/齐菲(天津)、张瑞/孙艺祯(湖北)、何卓佳/臧小桐(河北)、石洵瑶/蒯曼(江苏ZGL)、吕婷婷/张优佳(山西)、朱雨玲/范思琦(四川)、王曼昱/车晓曦(黑龙江银河)、赵琳/郭芮辰(广西)、杨蕙菁/郭艳(四川)、钱天一/张蔷(江苏ZGL)、顾玉婷/王晓彤(山东)、马菀含/刘娅琳(河南)、徐佳瑞/朱培育(西藏ZGL)、孙颖莎/孙铭阳(河北)

4.男子双打(资格赛前16名运动员进入决赛)

马龙/王楚钦(北京燕京啤酒)、薛飞/习胜(湖北)、刘丁硕/全开源(山东)、赵钊彦/孙正(上海地产集团)、梁靖昆/周恺(河北)、向鹏/王志诚(浙江)、周启豪/张超(广东)、徐瑛彬/曹巍(黑龙江银河)、方博/于子洋(山东)、高杨/王楷博(天津)、牛冠凯/于何一(河南)、闫安/徐晨皓(北京燕京啤酒)、尚坤/赵子豪(上海地产集团)、桂晨凯/刘寒风(陕西)、杨硕/梁国栋(辽宁)、樊振东/林高远(广东)

5.混合双打(资格赛前16名运动员进入决赛)

林高远/刘诗雯(广东)、熊梦阳/冯亚兰(湖北)、薛飞/张瑞(湖北)、朱毅/赵阁(湖南)、周恺/何卓佳(河北)、张煜东/蒯曼(江苏ZGL)、梁国栋△/李佳燚(辽宁)、朱霖峰/朱雨玲(四川)、曹巍/王曼昱(黑龙江银河)、孙闻/钱天一(江苏ZGL)、徐晨皓/李雅可(北京燕京啤酒)、赵子豪/陈熠(上海地产集团)、习胜/孙艺祯(湖北)、李治/杨蕙菁(四川)、郑培锋/李仁思佳(福建)、梁靖昆/孙颖莎(河北)

6.女子单打(资格赛前16名运动员进入决赛)

王艺迪(辽宁)、范思琦(四川)、石洵瑶(江苏ZGL)、顾玉婷(山东)、孙铭阳(河北)、刘铭(云南)、陈熠(上海地产集团)、钱天一(江苏ZGL)、何卓佳(河北)、李佳燚(辽宁)、蒯曼(江苏ZGL)、张瑞(湖北)、刘斐(江苏ZGL)、黄頴琦(广东)、郭艳(四川)、陈幸同(辽宁)

丁宁、刘诗雯、朱雨玲、陈梦、王曼昱、孙颖莎直接进入决赛

7.男子单打(资格赛前16名运动员进入决赛)

孙闻(江苏ZGL)、周启豪(广东)、全开源(山东)、王林堃(广西)、尚坤(上海地产集团)、周雨(河南)、闫安(北京燕京啤酒)、方博(山东)、于子洋(山东)、袁励岑(辽宁)、梁俨苎(河北)、徐瑛彬(黑龙江银河)、牛冠凯(河南)、刘丁硕(山东)、马特(湖北)、向鹏(浙江)

马龙、许昕、樊振东、王楚钦、林高远、梁靖昆直接进入决赛

全运会西安2021年几月份举办

2021年西安全运会举办时间为9月15日(星期三)至9月27日(星期一),一共举办13天。但8月12日下午,从第十四届全运会组委会获悉:鉴于当前全国多地发现本土新冠肺炎确诊病例给疫情防控工作带来的不确定性和严重性,为减少人员流动和聚集带来的风险,确保人民群众身体健康和生命安全,国家体育总局决定推迟举办第十四届全运会群众赛事活动。

1.2021西安全运会什么时候恢复举行?

赛事活动恢复时间需要等通知。国家体育总局要求,第十四届全运会群众赛事活动各项目完赛时间可放宽到全运会闭幕之前。因新冠疫情或安全问题造成未能完成的,列为2022年全国群众单项体育赛事继续开展。

2.2021西安全运会筹备相关情况

陕西如果要在“十四运”上实现突破性的“质变”,离不开必要的“量变积累”。在2015年省体育局冬训动员大会上,省体育局党组书记、局长姚金荣透露,到“十四运”时,适时增设 篮球 、 排球 、 羽毛球 、击剑、马术等项目,力争使我省项目规模保持在25个大项左右。

同时,田径、 游泳 等基础大项,全力做好内容扩容,增设小项,力争使我省参赛小项数在260个左右。这一系列的“扩容增项”,离不开成功 经验 与模式的借鉴,离不开后备人才建设,同时还需要省、市、县三级的共同努力。

2021全运会乒乓球比赛安排表相关 文章 :

★ 2021全运会乒乓球赛程时间表

★ 全运会乒乓球参赛名单公布2021

★ 全运会乒乓球参赛名单2021

★ 2021第十四届全运会比赛项目一览大全

★ 2021年全运会的赛程时间表

★ 2021全运会乒乓球参赛名单公布

★ 2021第14届全运会乒乓球决赛阶段比赛

★ 2021全运会时间安排表

★ 2021年第十四届西安全运会乒乓球参赛名单公布