榆唯体育网

您现在的位置是: 首页 > 体育资讯

文章内容

伦敦奥运会男排半决赛_中央电视台转播伦敦奥运会

小编 2024-07-11
文章目录列表:奥运会的时间表2012奥运会南排冠亚军有哪些经典的排球比赛让你久久不能忘怀?中国在伦敦奥运会还有几个项目没比完有哪些经典的排球比赛?奥运会排球比赛

文章目录列表:

奥运会的时间表
2012奥运会南排冠亚军
有哪些经典的排球比赛让你久久不能忘怀?
中国在伦敦奥运会还有几个项目没比完
有哪些经典的排球比赛?
奥运会排球比赛规则
关于奥运

中央七套转播伦敦奥运会赛事时间表



2012伦敦奥运会转播时间表

7月28日(北京时间)

16:00女篮A组小组赛中国Vs捷克CCTV1

17:00男子公路自行车决赛一

18:00射击女子10米气步枪决赛CCTV1

18:15乒乓球女子单打第一轮一

18:30女排8组小组赛中国Vs塞尔维亚CCTV7

22:30射击男子10米气手枪决赛CCTV5

22:30举重女子48公斤级决赛CCTV1

23:00柔道女子48公斤级决赛CCTV7

23:00乒乓球男子单打第一轮一

23:10柔道男子60公斤级决赛CCTV7

1:01射箭男团决赛CCTV5

2:30游泳男子400米个人混合泳决赛CCTV5

2:40击剑女子花剑个人决赛CCTV1

2:49游泳男子400米自由泳决赛CCTV5

3:09游泳女子400米个人混合泳决赛CCTV5

3:50游泳女子4×100米自由泳接力CCTV5

7月29日(北京时间)

18:30网球男女子单打第一轮一

18:45射击女子10米气手枪决赛CCTV5

19:00公路自行车女子决赛一

20:45女曲小组赛中国Vs韩国一

21:00射击女子飞碟双向决赛CCTV5

22:00跳水女子双人3米板决赛CCTV5

22:30举重女子53公斤级决赛CCTV1

23:00柔道女子52公斤级决赛CCTV5

23:10柔道男子66公斤级决赛CCTV5

23:45男篮8组小组赛中国Vs西班牙CCTV7

2:00举重男子56公斤级决赛CCTV1

2:10击剑男子佩剑个人决赛CCTV1

2:30游泳女子100米蝶泳决赛CCTV5

3:08游泳男子100米蛙泳决赛CCTV5

3:15游泳女子400米自由泳决赛CCTV5

3:54游泳男子4×100米自由泳接力决赛CCTV5

7月30日(北京时间)

16:00女篮小组赛A组中国Vs克罗地亚CCTV1

16:30女排小组赛B组中国Vs土耳其CCTV7

19:15男子10米气步枪决赛CCTV5

22:00男子双人10米跳台决赛CCTV5

22:30举重女子58公斤级A组CCTV1

23:00柔道女子57公斤级决赛CCTV7

23:10柔道男子73公斤级决赛CCTV7

23:30体操男子团体决赛CCTV5

2:00举重男子62公斤级A组CCTV1

2:40女子重剑个人金牌赛一

2:41男子200米自由泳决赛CCTV5

2:49女子100米仰泳决赛CCTV5

2:56男子100米仰泳决赛CCTV5

3:13女子100米蛙泳决赛CCTV5

3:30男子200米蝶泳半决赛CCTV5

7月31日(北京时间)

16:00男篮小组赛B组中国Vs俄罗斯CCTV1

18:30网球女子双打1/4决赛一

21:00射击男子飞碟双向决赛CCTV7

21:30马术个人三项赛场地障碍赛决赛一

22:00女子双人10米跳台决赛CCTV5

22:30举重女子63公斤级A组CCTV1

23:00乒乓球女子单打半决赛CCTV1

23:00柔道女子63公斤决赛CCTV7

23:30体操女子团体决赛CCTV5

2:00举重男子69公斤级A组CCTV1

2:39女子200米自由泳决赛一

2:40男子花剑个人决赛CCTV5

2:47男子200米蝶泳决赛CCTV5

3:39女子200米个人混合泳决赛CCTV5

3:47男子4×200米自由泳接力决赛CCYV5

5:15男篮小组赛A组美国Vs突尼斯CCTV1

8月1日(北京时间)

17:10女子双人单桨决赛CCTV5

17:20女子四人双桨决赛CCTV5

17:30男子八人单桨决赛CCTV5

21:15公路自行车男子个人计时赛一

21:30乒乓球女子单打奖牌赛CCTV1

22:00男子双人3米跳板决赛CCTV5

22:30女子举重69kgA组CCTV1

22:30女子25米手枪决赛CCTV7

23:10男子柔道90kg决赛金牌赛CCTV7

23:30体操男子个人全能决赛CCTV5

02:00男子举重77kgA组CCTV1

02:10男子重剑个人决赛CCTV1

02:40女子佩剑个人决赛CCTV1

03:09女子200米蝶泳决赛CCTV5

03:17男子100米自由泳决赛CCTV5

03:57女子4x200米自由式接力决赛CCTV5

8月2日(北京时间)

15:30曲棍球女子A组一

16:50男子双人双桨决赛CCTV7

17:00男子轻量级四人单桨决赛CCTV7

17:00乒乓球男子单打半决赛CCTV5

18:15男篮小组赛CCTV7

18:30网球男子单打1/4决赛一

18:30网球女子单打1/4决赛一

19:30女子八人单桨决赛ACCTV7

21:30乒乓球男子单打奖牌赛CCTV5

22:00女子花剑团体决赛CCTV1

22:00男子飞碟双多向决赛CCTV7

22:21女子射箭个人奖牌赛CCTV5

23:00柔道女子78kg决赛金牌赛一

23:10柔道男子100kg决赛金牌赛一

23:30体操女子个人全能决赛CCTV5

00:59场地自行车女子团体竞速赛决赛CCTV5

01:15场地自行车男子团体竞速赛决赛CCTV5

02:38女子200米蛙泳决赛CC叩V5

02:46男子200米仰泳决赛CCTV5

03:16男子200米个人混合泳决赛CCTV5

03:34女子100米自由泳决赛CCTV5

03:51男子100米蝶泳半决赛CCTV5

8月3日(北京时间)

16:00女篮小组赛CCTV7

16:00羽毛球混合双打决赛CCTV5

16:00沙滩排球女子1/8决赛一

16:30女排小组赛CCTV7

19:00射击男子50米步枪卧射CCTV5

19:00网球混合双打半决赛CCTV5

21:10女子水球小组赛一

21:30击剑男子佩剑团体决赛CCTV5

21:30射击男子25米手枪速射CCTV5

22:21射箭男子个人CCTV5

22:26蹦床男子决赛CCTV1

22:30举重女子75公斤级CCTV1

23:00柔道女子78公斤以上级CCTV5

01:38场地自行车女子凯林赛CCTV5

02:00举重男子85公斤级CCTV1

02:30女子200米仰泳决赛CCTV5

02:38游泳男子100米蝶泳决赛CCTV5

8月4日(北京时间)

16:00羽毛球女子双打奖牌赛CCTV5

16:00铁人三项女子决赛CCTV5

16:30赛艇女子单人双桨决赛CCTV5

17:45女曲小组赛CCTV5

18:15男篮小组赛CCTV5

19:45射击女子50米步枪三姿决赛CCTV5

20:30羽毛球女子单打奖牌赛CCTV5

21:30跳水女子单人3米跳板半决赛CCTV5

22:00击剑女子重剑团体决赛CCTV1

22:00网球女子单打决赛CCTV1

22:00射击女子飞碟多向决赛CCTV5

22:35蹦床女子决赛CCTV1

02:30田径女子铁饼决赛CCTV7

02:36游泳男子1500米自由泳决赛CCTV5

03:07游泳女子4x100米混合泳接力CCTV5

04:55田径女子100米决赛CCTV7

8月5日(北京时间)

18:00田径女子马拉松CCTV5

18:15女篮小组赛CCTV7

18:30女排小组赛CCTV7

19:00网球女子双打决赛CCTV5

19:30射击男子50米手枪决赛CCTV5

20:30羽毛球男子单打决赛CCTV5

21:50体操女子跳马决赛CCTV5

22:00体操男子自由体操决赛CCTV5

22:00击剑男子花剑团体决赛CCTV5

22:00击剑男子花剑团体决赛CCTV5

22:00花样游泳双人技术自选CCTV7

22:30举重女子75公斤级决赛CCTV1

22:41体操男子鞍马决赛CCTV5

01:00沙滩排球女子1/4决赛一

02:00跳水女子单人3米跳板缺赛CCTV5

02:00田径女子400米栏预赛CCTV5

04:50田径男子100米决赛CCTV5

8月6日(北京时间)

16:00男篮小组赛CCTV7

20:00 帆船帆板女子激光镭迪尔级CCTV7

20:30 拳击女子51公斤级1/4决赛CCTV5

20:45 女曲小组赛一

20:45 射击男子50米步枪三姿CCTV5

21:30 乒乓球男子团体半决赛CCTV1

22:00 体操男子吊环决赛CCT军25

22:00 体操女子高低杠决赛CCTV5

22:41 体操男子跳马决赛CCTV5

23:00 射击男子飞碟多向CCTV5

00:00 女足半决赛CCTV5

01:25 摔跤男子古典式60公斤级决赛CCTV7

02:00 举重男子105公斤级决赛CCTV7

02:00 田径女子撑杆跳高决赛CCTV5

02:15 田径女子铅球决赛CCTV5

03:15 田径女子400米栏半决赛CCTV5

8月7日 (北京时间)

17:10 田径男子110米栏预赛CCTV5

18:00 乒乓球女团三四名决赛CCTV7

18:30 铁人三项男子决赛CCTV5

20:00 排球女子1/4决赛CCTV7

21:00 体操男子双杠决赛CCTV5

21:47 体操女子平衡木决赛CCTV5

22:30 乒乓球女团决赛CCTV1

22:00 花样游泳双人自由自选决赛CCTV5

22:37 体操男子单杠决赛CCTV5

23:23 体操女子自由体操决赛CCTV5

23:53 场地自行车女子全能500米计时赛CCTV7

00:50 场地自行车男子凯林赛决赛CCTV7

01:25 摔跤男子古典式66kg级决赛CCTV7

01:25 摔跤男子古典式96kg级决赛CCTV7

02:00 举重男子+105kgCCTV7

02:00 跳水男子3米板决赛CCTV1

04:00 田径女子100米栏决赛CCTV5

04:00排球女子1/4决赛CCTV1

04:15田径男子1500米决赛CCTV5

8月8日(北京时间)

17:16男子双人皮艇1000米决赛B组CCTV5

17:24男子双人皮艇1000米决赛A组CCTV5

17:44女子四人皮艇500米决赛A组CCTV5

18:00乒乓球男团三四名决赛CCTV5

21:00篮球男子1/4决赛CCTV5

22:30乒乓球男团决赛CCTV1

23:15篮球男子1/4决赛CCTV5

02:00 沙滩排球女子三四名决赛CCTV1

03:05 田径女子跳远决赛CCTV5

03:45 田径女子400米栏决赛CCTV5

04:00 沙滩排球女子决赛CCTV1

04:00 田径女子200米决赛CCTV5

04:15 田径男子110米栏决赛CCTV5

05:15 跆拳道女子49kg级决赛CCTV1

05:15 篮球男子1/4决赛CCTV5

05:30 跆拳道男子58kg级决赛CCTV5

8月9日 (北京时间)

19:00游泳女子10公里马拉松CCTV5

20:00足球女子三四名决赛CCTV1

22:00排球女子半决赛CCTV7

23:30拳击女子51kg级决赛CCTV5

23:45拳击女子60kg级决赛CCTV5

00:00篮球女子半决赛CCTV1

00:15拳击女子75kg级决赛CCTV5

02:00跳水女子10米台决赛CCTV1

02:20田径男子三级跳远决赛CCTV5

02:45足球女子决赛CCTV7

03:00田径男子800米决赛CCTV5

03:55田径男子200米决赛CCTV5

04:00沙滩排球男子决赛CCTV1

04:00篮球女子半决赛CCTV7

05:15跆拳道女子57kg级决赛CCTV5

05:30跆拳道男子68kg级决赛CCTV5

8月10日(北京时间)

19:00游泳男子10公里马拉松游泳决赛CCTV5

20:00帆船470级女子双人艇决赛CCTV7

22:00花样游泳团体自由自选决赛CCTV5

0:00男篮半决赛(1)CCTV1

1:25摔跤男子自由式55公斤级决赛CCTV7

1:25摔跤男子自由式74公斤级决赛CCTV7

2:00男子撑杆跳高决赛CCTV5

2:35女子链球决赛CCTV5

3:00女子曲棍球决赛CCTV5

3:05女子5000米决赛CCTV5

3:40女子4×100米接力决赛CCTV5

3:55女子1500米决赛CCTV5

4:00男篮半决赛(2)CCTV5

4:20男子4X100米接力决赛CCTV1

5:15跆拳道女子67公斤级决赛CCTV5

5:30跆拳道男子80公斤级决赛CCTV5

8月11日(北京时间)

16:00男子50公里竞走决赛CCTV5

16:30男子单人皮艇(K1)200米决赛CCTV1

17:14女子单人皮艇(K1)200米决赛CCTV5

18:30女排季军战CCTV5

20:30艺术体操个人全能决赛CCTV7

22:00男足决赛CCTV7

0:00女子20公里竞走决赛CCTV5

1:30女排决赛CCTV1

2:30田径男子5000米决赛CCTV5

3:00田径女子800米决赛CCTV5

3:25田径女子4×400米接力决赛CCTV5

3:30拳击男子49公斤级决赛CCTV7

3:30跆拳道男子80公斤以上级决赛一

3:30跳水男子10米跳台决赛CCTV1

4:00田径男子4×100米接力决赛CCTV5

4:00女篮决赛一

8月12日(北京时间)

16:30排球男子决赛CCTV7

17:20水球男子决赛CCTV1

18:00男子马拉松CCTV5

18:00篮球男子决赛CCTV5

18:00手球男子奖牌赛CCTV5

20:25摔跤男子自由式66kg金牌赛CCTV7

20:25摔跤男子自由式96kg金牌赛CCTV7

20:30山地自行车男子越野赛一

20:30艺术体操集体全能决赛CCTV1

20:30拳击男子轻量级52kg决赛回合CCTV5

20:45拳击男子轻量级60kg决赛回合CCTV5

21:15拳击男子沉量级69kg决赛回合CCTV5

21:45拳击男子轻重量级81kg决赛回合CCTV5

22:15拳击男子超重量级+91kg决赛回合CCTV5

01:00现代五项女子跑射联项CCTV1

04:00闭幕式CCTV5

奥运会的时间表

2012伦敦奥运会赛程表

第1比赛日(北京时间7月28日—29日)

17:00 公路自行车 男子公路赛

18:00 射击 女子10米气步枪决赛

22:30 举重 女子48kgA组

22:30 射击 男子10米气手枪决赛

01:01 射箭 男子团体金牌赛

02:30 游泳 男子400米个人混合泳决赛

02:40 击剑 女子花剑个人金牌赛

02:49 游泳 男子400米自由泳决赛

03:09 游泳 女子400米个人混合泳决赛

03:50 游泳 女子4x100米自由泳接力决赛

第2比赛日(北京时间7月29日—30日)

18:45 射击 女子10米气手枪决赛

21:00 射击 女子飞碟双向决赛

22:00 跳水 女子双人3米跳板决赛

22:30 举重 女子53kgA组

01:01 射箭 女子团体金牌赛

02:00 举重 男子56kgA组

02:10 击剑 男子佩剑个人金牌赛

02:30 游泳 女子100米蝶泳决赛

03:08 游泳 男子100米蛙泳决赛

03:15 游泳 女子400米自由泳决赛

03:54 游泳 男子4x100米自由泳接力决赛

第3比赛日(北京时间7月30日—31日)

19:15 射击 男子10米气步枪决赛

22:00 跳水 男子双人10米跳台决赛

22:30 举重 女子58kgA组

23:30 竞技体操 男子团体决赛

02:00 举重 男子62kgA组

02:40 击剑 女子重剑个人金牌赛

02:41 游泳 男子200米自由泳决赛

02:49 游泳 女子100米仰泳决赛

02:56 游泳 男子100米仰泳决赛

03:13 游泳 女子100米蛙泳决赛

第4比赛日(北京时间7月31日—8月1日

21:00 射击 男子飞碟双向决赛

22:00 跳水 女子双人10米跳台决赛

22:06 皮划艇激流 男子单人划艇(C1)决赛

22:30 举重 女子63kgA组

23:30 竞技体操 女子团体决赛

02:00 举重 男子69kgA组

02:39 游泳 女子200米自由泳决赛

02:40 击剑 男子花剑个人金牌赛

02:47 游泳 男子200米蝶泳决赛

03:39 游泳 女子200米个人混合泳决赛

03:47 游泳 男子4x200米自由泳接力决赛

第5比赛日(北京时间8月1日—8月2日)

19:10 赛艇 女子四人双桨决赛A

21:15 公路自行车 男子个人计时赛

22:00 跳水 男子双人3米跳板决赛

22:30 举重 女子69kgA组

22:30 射击 女子25米手枪决赛

22:30 乒乓球 女子单打金牌赛

23:30 竞技体操 男子个人全能决赛

02:00 举重 男子77kgA组

03:00 击剑 男子重剑个人金牌赛

03:09 游泳 女子200米蝶泳决赛

03:17 游泳 男子100米自由泳决赛

第6比赛日(北京时间8月2日—8月3日)

22:00 射击 男子飞碟双多向决赛

22:30 乒乓球 男子单打金牌赛

22:37 射箭 女子个人金牌赛

23:00 柔道 女子78kg决赛

23:30 竞技体操 女子个人全能决赛

02:15 击剑 女子花剑团体金牌赛

02:38 游泳 女子200米蛙泳决赛

02:46 游泳 男子200米仰泳决赛

03:16 游泳 男子200米个人混合泳决赛

03:34 游泳 女子100米自由泳决赛

第7比赛日(北京时间8月3日—8月4日)

19:00 射击 男子50米步枪卧射决赛

20:30 羽毛球 混合双打金牌赛

21:30 射击 男子25米手枪速射决赛

22:26 蹦床 男子决赛

22:30 举重 女子75kgA组

22:37 射箭 男子个人金牌赛

23:00 柔道 女子+78kg决赛

01:45 击剑 男子佩剑团体金牌赛

02:00 举重 男子85kgA组

02:30 游泳 女子200米仰泳决赛

02:38 游泳 男子100米蝶泳决赛

02:45 游泳 女子800米自由泳决赛

03:09 游泳 男子50米自由泳决赛

03:30 田径 男子铅球决赛

04:25 田径 女子10000米决赛

第8比赛日(北京时间8月4日—8月5日)

19:45 射击 女子50米步枪三种姿势决赛

20:30 羽毛球 女子单打金牌赛

20:30 羽毛球 女子双打金牌赛

21:00 网球 男子双打金牌赛

21:00 网球 女子单打金牌赛

22:00 射击 女子飞碟多向决赛

22:26 蹦床 女子决赛

02:15 击剑 女子重剑团体金牌赛

02:30 田径 女子铁饼决赛

02:30 游泳 女子50米自由泳决赛

02:36 游泳 男子1500米自由泳决赛

02:55 田径 男子跳远决赛

03:07 游泳 女子4×100米混合泳接力决赛

03:27 游泳 男子4×100米混合泳接力决赛

04:15 田径 男子10000米决赛

04:55 田径 女子100米决赛

第9比赛日(北京时间8月5日—8月6日)

18:00 田径 女子马拉松

19:00 网球 混合双打金牌赛

19:30 射击 男子50米手枪决赛

20:00 羽毛球 男子单打金牌赛

20:00 羽毛球 男子双打金牌赛

21:00 网球 女子双打金牌赛

21:00 网球 男子单打金牌赛

21:00 竞技体操 男子自由体操决赛

21:50 竞技体操 女子跳马决赛

22:30 举重 女子+75kgA组

22:40 竞技体操 男子鞍马决赛

02:00 跳水 女子3米跳板决赛

02:15 击剑 男子花剑团体金牌赛

02:35 田径 女子三级跳远决赛

04:10 田径 女子400米决赛

04:50 田径 男子100米决赛

第10比赛日(北京时间8月6日—8月7日)

20:45 射击 男子50米步枪三姿决赛

21:00 竞技体操 男子吊环决赛

21:50 竞技体操 女子高低杠决赛

22:41 竞技体操 男子跳马决赛

23:00 射击 男子飞碟多向决赛

02:00 举重 男子105kgA组

02:00 田径 女子撑杆跳高决赛

02:15 田径 女子铅球决赛

03:45 田径 男子400米栏决赛

04:05 田径 女子3000米障碍决赛

04:30 田径 男子400米决赛

第11比赛日(北京时间8月7日—8月8日)

21:00 竞技体操 男子双杠决赛

21:47 竞技体操 女子平衡木决赛

22:00 花样游泳 双人自由自选决赛

22:30 乒乓球 女子团体金牌赛

22:37 竞技体操 男子单杠决赛

23:23 竞技体操 女子自由体操决赛

01:25 摔跤 男子古典式66kg金牌赛

01:25 摔跤 男子古典式96kg金牌赛

02:00 举重 男子+105kgA组

02:00 田径 男子跳高决赛

02:00 跳水 男子3米跳板决赛

02:45 田径 男子铁饼决赛

04:00 田径 女子100米栏决赛

04:15 田径 男子1500米决赛

第12比赛日(北京时间8月8日—8月9日)

21:55 马术 个人场地障碍赛决赛

22:30 乒乓球 男子团体金牌赛

01:15 摔跤 女子自由式48kg金牌赛

01:15 摔跤 女子自由式63kg金牌赛

03:05 田径 女子跳远决赛

03:45 田径 女子400米栏决赛

04:00 田径 女子200米决赛

04:00 沙滩排球 女子金牌赛比赛

04:15 田径 男子110米栏决赛

05:15 跆拳道 女子49kg金牌决赛

05:30 跆拳道 男子58kg金牌决赛

第13比赛日(北京时间8月9日—8月10日)

16:38 静水男子双人划艇(C2)1000米决赛A

17:15 静水女子单人皮艇(K1)500米决赛A

19:00 游泳 女子10公里马拉松

19:30 马术 个人盛装舞步自由演绎大奖赛

20:00 帆船帆板 470级男子双人艇奖牌赛

23:30 拳击 女子蝇量级(51kg)决赛回合

23:45 拳击 女子轻量级(60kg)决赛回合

00:15 拳击 女子中量级(75kg)决赛回合

01:15 摔跤 女子自由式55kg金牌赛

01:15 摔跤 女子自由式72kg金牌赛

02:00 跳水 女子10米跳台决赛

02:20 田径 男子三级跳远决赛

02:45 足球 女子金牌比赛

03:00 田径 男子800米决赛

03:00 水球 女子金牌赛

03:55 田径 男子200米决赛

04:00 田径 女子标枪决赛

04:00 沙滩排球 男子金牌赛

04:28 田径 男子十项全能1500米预赛

05:15 跆拳道 女子57kg金牌决赛

05:30 跆拳道 男子68kg金牌决赛

第14比赛日(北京时间8月10日—8月11日)

19:00 游泳 男子10公里马拉松

22:00 花样游泳 团体自由自选决赛

23:30 小轮车 女子小轮车决赛轮

23:40 小轮车 男子小轮车决赛轮

02:00 田径 男子撑杆跳高决赛

02:35 田径 女子链球决赛

03:00 曲棍球 女子金牌赛

03:05 田径 女子5000米决赛

03:40 田径 女子4x100米接力决赛

03:55 田径 女子1500米决赛

04:20 田径 男子4x400米接力决赛

05:15 跆拳道 女子67kg金牌决赛

05:30 跆拳道 男子80kg金牌决赛

第15比赛日(北京时间8月11日—8月12日)

16:00 田径 男子50公里竞走

16:37 皮划艇静水男子单人皮艇(K1)200米决赛A

16:54 皮划艇静水男子单人划艇(C1)200米决赛A

17:21 皮划艇静水 女子单人皮艇(K1)200米决赛A

17:48 皮划艇静水男子双人皮艇(K2)200米决赛A

19:30 山地自行车 女子越野赛

22:00 足球 男子金牌比赛

22:10 艺术体操 个人全能决赛

00:00 田径 女子20公里竞走

01:25 摔跤 男子自由式60kg金牌赛

01:25 摔跤 男子自由式84kg金牌赛

01:25 摔跤 男子自由式120kg金牌赛

01:30 排球 女子金牌赛比赛

01:45 现代五项 男子跑射联项

02:00 田径 女子跳高决赛

02:20 田径 男子标枪决赛

02:30 田径 男子5000米决赛

03:00 田径 女子800米决赛

03:00 曲棍球 男子金牌赛

03:25 田径 女子4x400米接力决赛

03:30 拳击 男子次蝇量级(49kg)决赛回合

03:30 跳水 男子10米跳台决赛

03:30 手球 女子金牌赛

03:45 拳击 男子雏量级(56kg)决赛回合

04:00 田径 男子4x100米接力决赛

04:00 篮球 女子金牌赛

04:15 拳击 男子轻沉量(64kg)决赛回合

04:45 拳击 男子中量级(75kg)决赛回合

05:15 拳击 男子重量级(91kg)决赛回合

05:15 跆拳道 女子+67kg金牌决赛

05:30 跆拳道 男子+80kg金牌决赛

第16比赛日(北京时间8月12日—8月13日)

18:00 田径 男子马拉松

20:00 排球 男子金牌赛

20:25 摔跤 男子自由式66kg金牌赛

20:25 摔跤 男子自由式96kg金牌赛

20:30 拳击 男子蝇量级(52kg)决赛回合

20:30 山地自行车 男子越野赛

20:45 拳击 男子轻量级(60kg)决赛回合

21:15 拳击 男子沉量级(69kg)决赛回合

21:16 艺术体操 集体全能决赛

21:45 拳击 男子轻重量级(81kg)决赛回合

22:00 篮球 男子金牌赛

22:00 手球 男子金牌赛

22:15 拳击 男子超重量级(+91kg)决赛回合

22:50 水球 男子金牌赛

01:00 现代五项 女子跑射联项

闭幕式

2012奥运会南排冠亚军

北京时间8月12日晚,2012年伦敦奥运会男排比赛在伯爵宫体育馆落下战幕,冠军争夺战俄罗斯以3-2(19-25、20-25、29-27、25-22、15-9)逆转险胜巴西首次夺得金牌,季军战则是意大利3-1(25-19、23-25、25-22、25-20)力克保加利亚摘掉铜牌。至此,本届伦敦奥运会男排比赛全部结束,俄罗斯豪夺冠军,巴西屈居亚军,意大利获得季军,保加利亚位列第四,上届冠军美国与阿根廷、波兰和德国共四支球队并列第五位。

金牌战:俄罗斯3-2巴西(19-25、20-25、29-27、25-22、15-9)

俄罗斯男排在小组赛中是以B组第三身份出线,此后在1/4决赛和半决赛中相继以3-0和3-1的比分战胜同洲劲敌波兰和保加利亚两强得以闯入今天的冠军争夺战;大满贯得主巴西男排此前位列B小组次席,在1/4决赛和半决赛较量中,他们以两个3-0的绝对优势大胜阿根廷和意大利最终晋级决赛,此番也是桑巴军团连续三届奥运会闯入争冠赛。巴俄两强在小组赛中有过碰面,在第二轮争夺中,巴西男排曾3-0零封俄罗斯。

巴西男排本场比赛委以主攻穆里洛与丹特、副攻西达奥与卢卡斯、接应华莱士、二传布鲁诺及自由人塞尔吉奥首发重任;俄罗斯男排则以主攻赫特伊夫与捷秋欣、副攻穆塞尔斯基与沃尔科夫、接应米哈伊洛夫、二传格兰金及自由人奥布莫舍夫首发对峙。

首局开局,巴西男排率先取得3-0领先。在俄罗斯男排利用二号位强攻扳回一分后,桑巴军团接连扣吊结合又取两分以5-1继续扩大差距。穆里洛四号位强攻命中令巴西男排以8-5领先进入首个技术暂停。中局阶段,俄罗斯男排在9-15落后下,利用华莱士发球出界及自身拦网连得两分将比分迫近至11-15。之后,巴西男排二传布鲁诺网前捕捉战机一记探头命中令该队以16-11领先进入第二次技术暂停。后段,穆里洛直接拦死米哈伊诺夫二号位定点攻得以20-13率先闯过20分大关。俄罗斯男排发球出界令对方拿到局点,华莱士后攻打手使得巴西男排以25-19先拔头筹。

易地再战,在双方战成3平后,巴西男排利用拦网及西达奥发球连得两分以5-3超出。丹特拦网及华莱士发球连得两分使得桑巴军团以8-5领先进入首个技术暂停。之后,双方形势未有转换,中局阶段,华莱士二号位强攻命中使得巴西男排以16-12领先进入第二次技术暂停。暂停过后,落后的俄罗斯男排利用华莱士后攻出界及自身拦网连得3分将比分迫近至15-16。后段,巴西男排凭借拦网相继封堵对方强攻得以重新占据优势,随即,华莱士反击后攻直线以20-16领先。局末,西达奥前快获得局点,俄罗斯男排再追回一分后,丹特四号位打手令巴西男排以25-20再下一城。

第三局较量,俄罗斯男排大胆变阵取得效果,客串接应的穆塞尔斯基接连后攻得手令其以4-3领先。之后,在双方比分战至7平时,穆塞尔斯基二号位定点攻直接命中得以令俄罗斯男排领先一分进入首个技术暂停。两队相持到10平后,巴西男排利用防反连得3分以13-10再次占据主动。中段,俄罗斯男排逐渐将比分追至15平,关键时刻,穆里洛四号位重扣使巴西男排暂时脱离险情领先一分进入第二次技术暂停。重新登场后,卢卡斯发球及利用对手后攻踩线令桑巴军团再添两分将比分差距拉大到18-15。局末,双方展开“抢7”大战,最终在胶着到27平后,俄罗斯男排连取两分以29-27扳回一局。

第四局开局双方战至4平后,西达奥发球连中两元令巴西男排以6-4超出。此后,俄罗斯男排利用进攻拦网连追3分以7-6反超。7平后,华莱士发球出界反令俄罗斯领先一分进入首个技术暂停。中段,双方相持到12平后,俄罗斯男排防反得利以15-12领先,穆塞尔斯基发球命中以16-12进入第二次技术暂停。后段,在大比分落后下,巴西男排逐渐将比分追至21-23,不过,华莱士进攻遇阻未能延续强势。俄罗斯男排局点时利用对手发球出界以25-22将比赛拖入决胜局。

第五局大战,俄罗斯男排率先取得4-2领先,华莱士打手出界巴西男排扳回一分。之后,桑巴军团进攻出现失误令对手以6-3继续领先。米哈伊洛夫强攻命中使得俄罗斯男排以8-4领先交换场地。赛末,俄罗斯男排一鼓作气连战连捷,最终凭借穆塞尔斯基重扣以15-9、大分3-2实现超级大翻盘险胜巴西首夺冠军。

有哪些经典的排球比赛让你久久不能忘怀?

2012年伦敦奥运会男排决赛在伯爵宫开打。小组赛的碰面,巴西队直落三局轻松拿下了俄罗斯。而决赛中,前两局巴西队2:0拿下。第三局,俄罗斯主教练阿莱克诺做了一个当时看来是非常大胆史无前例但是事后看来是开创历史也是名垂青史的决定,首发接应米哈伊洛夫改打主攻,首发副攻穆塞尔斯基改打接应。这一变阵很有效果,第三局开始,穆塞尔斯基连续几乎超手进攻打得巴西队有点不适应,但是巴西队也是经验丰富,马上缓了过来,并拿到了冠军点。但是俄罗斯顽强地拿下了这局,并且一鼓作气拿下这枚金牌。

中国在伦敦奥运会还有几个项目没比完

8:30 8月10日 16:30 曲棍球 女子11-12名排名赛 奥林匹克公园曲棍球中心

8:30 8月10日 16:30 曲棍球 女子5-6名排名赛 奥林匹克公园曲棍球中心

9:00 8月10日 17:00 跆拳道 男子80公斤级16强预赛 ExCEL体育馆

9:00 8月10日 17:00 跆拳道 女子67公斤级16强预赛 ExCEL体育馆

9:30 8月10日 17:30 皮划艇静水 男子单人划艇200米预赛 赫特福德郡李谷白水中心

9:30 8月10日 17:30 皮划艇静水 男子单人划艇200米半决赛 赫特福德郡李谷白水中心

9:30 8月10日 17:30 皮划艇静水 男子单人皮艇200米预赛 赫特福德郡李谷白水中心

9:30 8月10日 17:30 皮划艇静水 男子单人皮艇200米半决赛 赫特福德郡李谷白水中心

9:30 8月10日 17:30 皮划艇静水 男子双人皮艇200米预赛 赫特福德郡李谷白水中心

9:30 8月10日 17:30 皮划艇静水 男子双人皮艇200米半决赛 赫特福德郡李谷白水中心

9:30 8月10日 17:30 皮划艇静水 女子单人皮艇200米预赛 赫特福德郡李谷白水中心

9:30 8月10日 17:30 皮划艇静水 女子单人皮艇200米半决赛 赫特福德郡李谷白水中心

12:00 8月10日 20:00 游泳 男子10公里马拉松 奥林匹克公园水上运动中心

12:00 8月10日 20:00 艺术体操 个人全能资格赛 动作3 温布利体育馆

12:00 8月10日 20:00 艺术体操 个人全能资格赛 动作4 温布利体育馆

12:00 8月10日 20:00 艺术体操 团体资格赛 动作2 温布利体育馆

12:00 8月10日 20:00 帆船 女子470级决赛 波兰特国立帆船学院

12:00 8月10日 20:00 帆船 女子伊利奥特6M级第10轮 波兰特国立帆船学院

13:00 8月10日 21:00 摔跤 男子自由式55公斤级资格赛 ExCEL体育馆

13:00 8月10日 21:00 摔跤 男子自由式55公斤级1/8决赛 ExCEL体育馆

13:00 8月10日 21:00 摔跤 男子自由式55公斤级1/4决赛 ExCEL体育馆

13:00 8月10日 21:00 摔跤 男子自由式55公斤级半决赛 ExCEL体育馆

13:00 8月10日 21:00 摔跤 男子自由式74公斤级资格赛 ExCEL体育馆

13:00 8月10日 21:00 摔跤 男子自由式74公斤级1/8决赛 ExCEL体育馆

13:00 8月10日 21:00 摔跤 男子自由式74公斤级1/4决赛 ExCEL体育馆

13:00 8月10日 21:00 摔跤 男子自由式74公斤级半决赛 ExCEL体育馆

13:30 8月10日 21:30 拳击 男子49公斤级半决赛 ExCEL体育馆

13:30 8月10日 21:30 拳击 男子56公斤级半决赛 ExCEL体育馆

13:30 8月10日 21:30 拳击 男子64公斤级半决赛 ExCEL体育馆

13:30 8月10日 21:30 拳击 男子75公斤级半决赛 ExCEL体育馆

13:30 8月10日 21:30 拳击 男子91公斤级半决赛 ExCEL体育馆

14:30 8月10日 22:30 水球 男子半决赛(5-8名) 奥林匹克公园水球馆

15:00 8月10日 23:00 自行车-小轮车 男子竞速半决赛 奥林匹克公园小轮车场

15:00 8月10日 23:00 自行车-小轮车 男子竞速决赛 奥林匹克公园小轮车场

15:00 8月10日 23:00 自行车-小轮车 女子竞速半决赛 奥林匹克公园小轮车场

15:00 8月10日 23:00 自行车-小轮车 女子竞速决赛 奥林匹克公园小轮车场

15:00 8月10日 23:00 花样游泳 集体自由自选决赛 奥林匹克公园水上运动中心

15:00 8月10日 23:00 跆拳道 男子80公斤级1/4决赛 ExCEL体育馆

15:00 8月10日 23:00 跆拳道 男子80公斤级半决赛 ExCEL体育馆

15:00 8月10日 23:00 跆拳道 女子67公斤级1/4决赛 ExCEL体育馆

15:00 8月10日 23:00 跆拳道 女子67公斤级半决赛 ExCEL体育馆

15:00 8月10日 23:00 排球 男排半决赛 伯爵宫体育场

15:30 8月10日 23:30 曲棍球 女子铜牌赛 奥林匹克公园曲棍球中心

17:00 8月11日 1:00 篮球 男子半决赛 北格林威治体育馆

17:00 8月11日 1:00 手球 男子半决赛 奥林匹克公园篮球馆

17:45 8月11日 1:45 摔跤 男子自由式55公斤级复活赛两轮 ExCEL体育馆

17:45 8月11日 1:45 摔跤 男子自由式55公斤级铜牌赛 ExCEL体育馆

17:45 8月11日 1:45 摔跤 男子自由式55公斤级金牌赛 ExCEL体育馆

17:45 8月11日 1:45 摔跤 男子自由式74公斤级复活赛两轮 ExCEL体育馆

17:45 8月11日 1:45 摔跤 男子自由式74公斤级铜牌赛 ExCEL体育馆

17:45 8月11日 1:45 摔跤 男子自由式74公斤级金牌赛 ExCEL体育馆

18:40 8月11日 2:40 水球 男子半决赛(5-8名) 奥林匹克公园水球馆

19:00 8月11日 3:00 田径 男子4x100米接力第一轮 奥林匹克体育场

19:00 8月11日 3:00 田径 男子4x400米接力决赛 奥林匹克体育场

19:00 8月11日 3:00 田径 男子撑杆跳高决赛 奥林匹克体育场

19:00 8月11日 3:00 田径 女子1500米决赛 奥林匹克体育场

19:00 8月11日 3:00 田径 女子5000米决赛 奥林匹克体育场

19:00 8月11日 3:00 田径 女子4x100米接力决赛 奥林匹克体育场

19:00 8月11日 3:00 田径 女子4x400米接力第一轮 奥林匹克体育场

19:00 8月11日 3:00 田径 女子链球决赛 奥林匹克体育场

19:00 8月11日 3:00 跳水 男子单人10米台预赛 奥林匹克公园水上运动中心

19:30 8月11日 3:30 排球 男排半决赛 伯爵宫体育场

19:45 8月11日 3:45 足球 男足三、四名决赛 加的夫千年体育场

20:00 8月11日 4:00 曲棍球 女子决赛 奥林匹克公园曲棍球中心

20:00 8月11日 4:00 跆拳道 男子80公斤级复活赛 ExCEL体育馆

20:00 8月11日 4:00 跆拳道 男子80公斤级铜牌赛 ExCEL体育馆

20:00 8月11日 4:00 跆拳道 男子80公斤级冠亚军决赛 ExCEL体育馆

20:00 8月11日 4:00 跆拳道 女子67公斤级复活赛 ExCEL体育馆

20:00 8月11日 4:00 跆拳道 女子67公斤级铜牌赛 ExCEL体育馆

20:00 8月11日 4:00 跆拳道 女子67公斤级冠亚军决赛 ExCEL体育馆

20:30 8月11日 4:30 拳击 男子52公斤级半决赛 ExCEL体育馆

20:30 8月11日 4:30 拳击 男子60公斤级半决赛 ExCEL体育馆

20:30 8月11日 4:30 拳击 男子69公斤级半决赛 ExCEL体育馆

20:30 8月11日 4:30 拳击 男子81公斤级半决赛 ExCEL体育馆

20:30 8月11日 4:30 拳击 男子91公斤以上级半决赛 ExCEL体育馆

20:30 8月11日 4:30 手球 男子半决赛 奥林匹克公园篮球馆

21:00 8月11日 5:00 篮球 男子半决赛 北格林威治体育馆

有哪些经典的排球比赛?

2004年雅典奥运会女排决赛中国vs俄罗斯。2008年北京奥运会女排小组赛中国vs日本。2010年广州亚运会女排决赛中国vs韩国。2011年女排世界杯中国vs日本。2016年里约奥运会四分之一决赛中国vs巴西。2018年世界女排联赛中国vs荷兰。

奥运会排球比赛规则

奥运会排球比赛规则采用五局三胜制,胜三局的队胜一场。得分的队伍获得发球权力,每局先得25的队伍同时领先对手2分的队伍获胜一局。如果比分同时为24:24时,先领先对手2分的队伍为止。决胜局为先得15分同时领先对手2分的对获胜。

比赛当中每队最多请求2此暂停,暂停时间为30秒钟。第1-4局,每局另外有2次时间各位60秒的技术暂停,决胜局没有技术暂停。

排球的主要形式为:

球场中间会隔有高网,比赛双方各派出六名排球运动员各占排球的乙方,高举双手来阻拦对手来球的行动使得球不落地不越线。

规定队员的身体任何部位都允许触球。但球必须被击出,不得接住或抛出,球可以向任何方向反弹,如果队员违反了上述规定,则判为持球。

触及到球的拦网行动则完成了拦网。只有前排队员允许完成拦网,后排队员不得完成拦网。如后排队员将球拦回,则为犯规。

拦网时,队员可以将手或手臂伸过球网,但不得影响对方击球,过网拦网触球应在对方队员完成进攻性击球之后。在一个拦网动作中,允许球迅速而连续地触及一名或更多的拦网队员。

在排球场上,一些主要被罚为犯规的行为有:

(1)球触及发球队其他队员或球的整体没有从过网区内通过球网的垂直平面;

(2)界外球

(3)排球运动员在比赛场地内借助同伴或任何物体的支持进行击球,皆为借助击球犯规

现在很多人都越来越热爱运动,更多地选择了沙滩排球,主要是为了娱乐

沙滩排球中大家会光脚踩在水平面上的沙子中,也没有任何硬性规定,可以是多人组成,也可以是两个组成,更多为了愉悦内心,使其大家得到一种放松的状态。

关于奥运

1 这是一外国影评人评价奥运开幕式的

我是全球三十亿观看北京奥运会开幕式电视观众之一.我觉得自己得到了预期中的效果:真实的中国,宏大的时刻.开幕式的规模,精致和美丽很让人震惊,相信你也会同意吧.杰出的导演张艺谋充分利用了三亿美圆资金和他的想象力,还有或许他戏剧背景也起到了作用.

开幕式的规模的规模让人赞叹.它既从正面,或许也从反面展示了中国.除了钢琴家朗朗的表演和莎拉布来曼与刘欢的合做演唱之外,重点并没有放在个人而是放在了众多认真排练合作密切的表演者身上.不知道你们对2008名变幻出波浪和灯影的鼓手作何感想?我的感觉只有叹为观止,大快人心!还有对那些训练有素,无私奉献的鼓手的印象也很深刻.看着他们耳朵上带着的很明显是用来接收指令的微型耳机,你能想象到如果发生意外表演一片混乱的样子.

罗格宣布北京奥运会闭幕 称其“真正的无与伦比”

中新网8月24日电 第29届奥林匹克运动会闭幕式今晚在中国国家体育场“鸟巢”举行,国际奥委会主席罗格在致辞中宣布第29届奥林匹克运动会闭幕,并称本届奥运会是一届真正的无与伦比的奥运会。

罗格致辞全文如下:

亲爱的中国朋友们,今晚,我们即将走到16天光辉历程的终点。这些日子,将在我们的心中永远珍藏,感谢中国人民,感谢所有出色的志愿者,感谢北京奥组委。

通过本届奥运会,世界更多地了解了中国,中国更多地了解了世界,来自204个国家和地区奥委会的运动健儿们在光彩夺目的场馆里同场竞技,用他们的精湛记忆博得了我们的赞叹。

新的奥运明星诞生了,往日的奥运明星又一次带来惊喜,我们分享他们的欢笑和泪水,我们钦佩他们的才能与风采,我们将长久铭记再次见证的辉煌成就。

在庆祝奥运会圆满成功之际,让我们一起祝福才华横溢的残奥会运动健儿们,希望他们在即将到来的残奥会上取得优秀的成绩。他们也令我们倍感鼓舞,今晚在场的每位运动员们,你们是真正的楷模,你们充分展示了体育的凝聚力。

来自冲突国家竞技对手的热情拥抱之中闪耀着奥林匹克精神的光辉。希望你们回国后让这种精神生生不息,时代永存。

这是一届真正的无与伦比的奥运会,现在,遵照惯例,我宣布第29届奥林匹克运动会闭幕,并号召全世界青年四年后在伦敦举办的第30届奥林匹克运动会上相聚,谢谢大家!

2 中国队12大突破:四大项首度摘金 张琳挺游泳脊梁

在本届奥运会上中国军团的一大关键词就是突破,在很多项目中,中国队都是首次拿到金牌,还有一些项目虽然和金牌失之交臂,但是中国选手却也真正诠释了奥林匹克更高更快更强的真谛,令人欢欣鼓舞。

赛艇女子四人双桨夺金

在人们都以为又要为中国赛艇的第一枚奥运金牌等待四年的时候,唐宾/金紫薇/奚爱华/张杨杨却在最后500米的冲刺爆发出了巨大冲击力,逆转强大的英国队,为中国赛艇夺得了奥运会的第一枚金牌。24年孜孜不倦的追求,终于在此刻梦想成真,而这枚金牌背后凝结的是无数中国赛艇人的汗水和泪水,是他们多年的坚持和执着。

张娟娟女子射箭个人赛夺冠

射箭项目,特别是女子射箭,一直是韩国人的天下,自从该项目进入奥运会以来,女子个人和团体这两枚金牌就从未旁落他国选手。2004年雅典奥运会,中国女队曾经无限接近过团体金牌,却在最后时刻被朴成贤以一箭绝杀,留下了无尽的遗憾。本届奥运会中韩的女团对决仍以中国队的失利告终。然而在个人赛中张娟娟杀出重围,1/4决赛击败韩国选手朱贤贞,半决赛战胜另一名韩国选手尹玉姬,决赛面对老冤家朴成贤,张娟娟一箭绝杀对手,神奇般地连胜三名韩国射手,历史性地摘得一金。经历过四年前被绝杀的痛苦,张娟娟的这枚金牌更让人感到酣畅淋漓,成色十足。

殷剑获得帆板尼尔级金牌

这枚金牌是中国在帆船帆板项目上的第一枚金牌,继1992年和2004年两次获得银牌后,中国军团终于等来了殷剑这枚成色十足的金牌。另外值得一提的是徐莉佳在激光雷迪尔级中获得的铜牌是中国队在帆船项目上夺取的第一枚奖牌。

邹市明夺得拳击男子48公斤级冠军

正如人们赛前预料的那样,邹市明不负众望,拿到了中国拳击项目上在奥运会中的首枚金牌。而邹市明本人也实现了几个大赛的满贯。而随后张小平又为中国拳击添上一金。人们在这届奥运会上看到的不仅仅是他们个人的胜利,而是中国拳击整体实力的崛起,在奥运会历史上首次有三人杀入了决赛。

陆春龙何雯娜男女蹦床夺冠

蹦床也是中国代表团从未染指过金牌的项目,2004年雅典奥运会黄珊汕在女子项目上获得了一枚铜牌。蹦床项目在中国起步虽晚但进步神速,在最近的一次世锦赛中,中国男女蹦床队成绩斐然,在两个奥运项目中获得了一金一银。而本次奥运会陆春龙和何雯娜为中国首次摘得金牌,历史性地实现了包揽,振奋人心。

仲满摘得男子佩剑金牌

中国击剑队上一次摘得奥运金牌要追溯到1984年的洛杉矶奥运会,时隔24年,这一次为中国队拿到金牌的是男子佩剑选手仲满。虽然名气和大赛成绩都不及欧洲对手但是仲满却敢打敢拼一路过关斩将夺得金牌实属不易。此外女佩团体银牌和男重团体第四名同样是中国击剑队历届奥运会中的最好成绩。

刘子歌张琳挺起中国游泳脊梁

水立方也许是本届奥运会最神奇的地方,而让中国人骄傲的是这些神奇不光属于欧美泳将,在那些奇迹当中还有中国人的身影。在女子200米蝶泳的赛场,有一个中国女孩也像菲尔普斯一样把代表世界纪录的那根标志线压在身后,第一个触壁赢得金牌,她就是刘子歌。而张琳也为中国男子游泳拿到了奥运会上的第一枚奖牌。

花样游泳个人和集体项目突破

在井村雅代的调教下,中国花样游泳队接连在世锦赛和奥运会获得了历史最好成绩。中国的双胞姐妹蒋文文/蒋婷婷先是在双人项目上获得了第四名,随后中国又在集体项目中历史性地拿到了铜牌。虽然和俄罗斯、西班牙等花游强国还有一定的差距,但是中国花游的未来一片光明。

中国女子曲棍球队摘银

中国女曲在本届奥运会的七场比赛中一场比一场打得好,小组赛身处公认的死亡之组,中国队顽强地以3比2击败劲旅德国队,和荷兰一役,应该看到女曲和世界第一的差距,不过她们顶住了上半场,能够站在亚军的领奖台上已经是巨大的胜利。相比女曲,中国男曲的首次奥运之旅也值得表扬,对于水平较低的男曲一胜一平四负的成绩足以令他们高昂着头离开。

中国女子沙滩排球

尽管田佳/王洁没能阻挡美国组合沃尔什/梅卫冕的脚步,但是她们和薛晨/张希同时跻身四强,就已经完成了赛前的目标。她们带领着中国女沙成为了能够和美国、巴西等强国抗衡的世界劲旅。特别是小将薛晨/张希不畏强敌、敢打敢拼的表现更让人们看到了伦敦奥运的希望。

中国艺术体操队

中国艺术体操队在本届奥运会上也刷新了历史最佳,她们在集体全能比赛中首次斩获了银牌,凭借次轮3圈+2棒的比赛,姑娘们超越了劲旅白俄罗斯,一举拿到了银牌,这也是中国艺体迄今为止最辉煌的时刻。

中国男排历史性闯进前八

赛前不被人看好的中国男排在本届奥运会中让人眼前一亮,小组赛接连击败委内瑞拉和日本,闯进八强最终获得并列第五名创下了征战奥运历史上的最佳战绩。而和劲旅意大利苦战五局一役更让人们看到了男排的亮剑精神。

当然还有中国田径,男子接力队首次入围4x100米接力的决赛,周春秀获得了女子马拉松的铜牌,其实所谓突破并不仅仅体现在成绩和名次上,还有很多很多无名的英雄,他们在赛场上洒下了汗水,奋勇拼搏,也许他们没能站上领奖台,但是战胜了自我的他们仍值得人们尊敬。

3奥运盘点之十大感人瞬间

http://2008.sina.com.cn/dt/other/bn/ot/2008-08-24/223812229.shtml

4.十大遗憾:http://2008.sina.com.cn/cn/gym/2008-08-24/2048257854.shtml

5

8月18日那天的情景还历历在目:一个黯然离去的背影,忽然间鸦雀无声的鸟巢,头上是朗朗晴空,下面却有眼泪在飞。后来,在电视上续接了一些看不到的情节,刘翔在使劲地踢着自己的腿,他是想用那种方式来缓解疼痛;第二天早晨,央视有一个简短的采访,熟悉的笑容不见了,刘翔面色苍白地说抱歉。

从那以后,他就暂时消失了。听奥运村里的工作人员说,他们一天没有看到刘翔出房门,只看到他门口堆积了一些快餐的餐盒。

没有人知道这位20多岁的年轻人如何医治巨大的创伤。他会在房间里抓自己的头发吗?会独自哭泣吗?会给爸爸妈妈打电话寻求安慰吗?会听音乐排遣吗?

在赛场凯歌频奏的时候,他,曾经被大家寄予无限希望的中国飞人,现在的一个退场者,他是什么心情呢?

所有的这一切都不会有人知道,不过还好,我们听到各种渠道传出的声音——刘翔说,相信我,我还会回来。

前天,刘翔在退赛之后再次公开亮相,按照现场记者描述的情景,他的腿看上去不很利落,他也不怎么和周围的人说话。有其他的运动员到他身边,他会客气地说几句话,不过笑的时候还是很少。

时间可以医治一些伤痛,不过,要完全适应显然还需要一个过程。

然后是昨天,刘翔离开北京回到他的家乡上海。扑面而来的不仅仅是乡音,还有丝毫不减的热情,更重要的,是很多普通人所表现出来的关爱。那些不相识的叔叔和阿姨都会跟他说几句鼓励的话,一个中年人像对自家孩子一样拍打着他的肩膀。这一次,刘翔没有躲开,而且,他终于放松地笑了。像从前一样,像个无忧无虑的孩子,笑着面对爱和温暖。

从8月18日的眼泪到8月27日的笑容,10天的时间,本届奥运会上最大的一个新闻事件有了一个暂时的句号。宽容和理解成为这个事件最好的主题,很多人说,刘翔我们等着你回来。姚明说,相信鸟巢不是你的终点。广告也因此变得温情脉脉,“爱比赛,爱拼上所有的尊严,爱把它再赢回来,爱付出一切。爱荣耀,爱挫折,爱运动,即使它伤了你的心。”

一次挫折改变不了这个年轻人的奋斗形象,改变不了他曾经带给我们的光荣和梦想,也改变不了他拥有的支持和关爱。所以在这里要加上一句,爱,就会继续飞翔。

刘翔,欢迎你笑着回来。 (樱木)