榆唯体育网

您现在的位置是: 首页 > 体坛动态

文章内容

军运会帆船比赛地点在哪里_第14届全运会帆船比赛

小编 2024-07-11
文章目录列表:空军五项的比赛场馆武汉军运会比赛项目共设第四届世界军人运动会的表现军运会帆船比赛在哪 你要去现场看吗第十四届全运会帆船比赛前瞻中华人民共和国第

文章目录列表:

空军五项的比赛场馆武汉军运会比赛项目共设
第四届世界军人运动会的表现
军运会帆船比赛在哪 你要去现场看吗

第十四届全运会帆船比赛介绍第十四届全运会帆船比赛介绍词



第十四届全运会帆船比赛前瞻

中华人民共和国第十四届运动会帆船项目比赛将于本月底至下月底在山东潍坊、浙江宁波两地相继举行。本届全运会将有福建、山东、四川、上海、浙江、澳门等在内的22个参赛单位400多名选手参加资格赛,竞逐17个项目的决赛资格。

1、竞赛时间地点

经国家体育总局批准,第十四届全国运动会帆船比赛资格赛及决赛定于8月27日-9月11日在山东潍坊滨海举行。第十四届全国运动会帆船比赛资格赛及决赛定于9月11日至26日宁波市象山县亚帆中心举行。

潍坊赛区——欢乐海度假区,海域辽阔、浪稳水清、沙细滩软,风能资源丰厚且风向稳定,是中国北方风筝冲浪、帆船运动基地和新兴水上运动之都,被誉为“开展帆船运动的最佳场地”,山东、广东、福建等多省市帆船帆板队将滨海作为夏季集训基地。同时,它也是由国家体育总局水上运动中心批复认可的中国风筝板国家队永久性训练基地。自2009年8月以来,已连续举办了11届国际风筝冲浪赛。2018年中国帆船联赛首届首站比赛落户潍坊滨海;2019年全国帆船锦标赛顺利举办;2019年8月,获得中国帆船发展城市授牌;2020年潍坊市获“2020年优秀帆船城市奖”,滨海区获“2020年全国帆船竞技体育赛事贡献奖”。

潍坊滨海欢乐海度假区宁波赛区——宁波象山亚帆中心,是2022年第十九届亚运会帆船帆板项目的举办地,位于象山县松兰山度假区内,于今年3月底竣工,工程陆域面积占地15.3公顷。松兰山海域有着着得天独厚的地理优势,海域通航便捷,风力风向、洋流浪向、气候水温等均非常适合举办大型帆船赛事。2018年全国帆船锦标赛、2018中国·象山帆船公开赛暨国际桨板竞速公开赛、2021“永利杯”青澳国际帆船拉力赛、2021年“绿水青山、运动浙江”第二届公开水域游泳系列赛暨“力勤杯”中国_象山首届海洋水域游泳公开赛等赛事在松兰山成功举办。

2、竞赛级别

本届全运会比赛共设17个竞赛项目,分别为:男子:帆板RS:X级、激光级、芬兰人级、470级、49er级、水翼帆板级、水翼风筝板;女子:帆板RS:X级、激光雷迪尔级、470级、49erFX级、水翼帆板级、水翼风筝板、帆板RS:X级长距离和障碍滑全能、激光雷迪尔级长距离赛;混合:诺卡拉17级、470级混合团体长距离赛。

潍坊赛区将决出9个项目的奖牌,分别是男、女帆板RS:X级,男、女水翼帆板,男、女水翼风筝板,男子49er级、女子49erFx级和诺卡拉17级。宁波赛区将决出8个项目的奖牌,分别是男子激光级,女子激光雷迪尔级,芬兰人级,男、女470级,男女混合470级团体长距离赛,女子帆板RS:X级长距离和障碍滑全能,女子激光雷迪尔级长距离赛。

3、参赛省份与各级别夺金热点

本届全运会,吸引了来自福建、宁夏、青海、山东、陕西、新疆、四川、海南、吉林、广西、山西、上海、广东、辽宁、内蒙古、江西、浙江、江苏、湖北、河北、澳门等22个省市地区代表队参赛。帆板RS:X级:在日前结束的东京奥运会上我国帆板选手卢云秀、毕_为中国代表团拿下1金1铜。女子帆板方面,卢云秀综合能力强,中大风更具备优势,她将代表福建出战,此外浙江队的史红梅、闫铮;辽宁队的谭越;广东队的李晓妍、孙佳莉等也将是这一级别的强势竞争者;男子帆板方面,海南队毕_在中大风也具备较高水平。此外,四川队的高梦凡,浙江队的陈昊、刘运生,福建队的叶兵等也将是这一级别强有力的竞争者。

帆船470级:本届东京奥运会男子470级组合徐臧军/王洋代表我国出战,获得的第十三名。女子470级浙江组合选手魏梦喜/高海燕配合多年,具有丰富的技战术经验,在中小风中更胜一筹。与他们形成有力竞争的男子470级选手分别是:浙江的徐建勇/王吉昌、山东的朱锦江/袁永吉、广东的黄秀建/邓皓仁。女子470级为:浙江的施锦秀/徐娅妮、海南的冯慧敏/卓月桃、山东的张宇晨、涂雅函。混合470是2024年巴黎奥运会新增设项,也是首次列入全运会比赛项目。本次全运会是以团体赛的形式进行。浙江、海南、山东等双人艇项目优势省份将在这一小项上进行激烈角逐。

帆船49er级、49erFX级和男女混合诺卡拉17级:快速艇在我国开展时间并不长,这次女子49erFX级和男女混合诺卡拉17级拿到奥运会参赛资格实属不易。这两个级别在奥运会上也发挥了自我水平,特别是陈莎莎/金晔在最后一天的比赛中跑出了第一和第二的好成绩,为下届奥运会提振了士气。本届全运会女子49erFX级金牌热门者分别是:跨省组合的陈莎莎/金晔、上海的余惠佳/胡娜娜、山东的胡晓宇/单梦缘。男子49er级:山东的刘添/丁名良、内蒙古的温在鼎/王柳涵、上海的汪鑫/项超。男女混合诺卡拉17级:跨省组合杨学哲/胡笑笑、广东的麦汇聪/陈琳琳和范常航/许华妹、山东的赵焕城/王赛博。

帆船激光级:作为世界上数量最多的单人艇帆船,在所有竞赛级别中的竞争肯定是最激烈的。女子激光雷迪尔级方面,日前代表中国队出征东京的来自上海队的张东霜,无疑是夺冠焦点。但是,在2017年全运会中,队友袁茹蓓成为最大黑马,战胜张东霜获得冠军。同是上海队交流至陕西的顾敏、山东的尚姿彤、海南的李懿昕也曾在今年的全国帆船锦标赛上拥有出色发挥,她们都将是这个级别强有力竞争者。男子激光级的竞争也是历届全运会中最激烈的,江苏的吴佳楠、赵宁;福建的邱玉龙、陈惠超;上海的王自理、杨扬;山东的崔寅生、唐元帅,都是奖牌热门选手。芬兰人级:作为帆船界最Men项目,2020东京奥运会后它已正式谢幕。该级别在我国开展的省份比较少,此次陈贺拿到奥运会入场券并为我国实现在这一级别奥运赛场上排名的提升也实属不易。本届全运会与陈贺形成竞争的选手将是分别来自江苏的李震、福建的李买华和陕西的申鲁文。

水翼风筝板、水翼帆板:这个4个级别是2024年巴黎奥运会的新项目,它们也是首次进入全运会。风筝板项目福建、山东等地开展得比较早,女子风筝板方面,来自福建的陈静乐,山东的刘辰雪和李科汶都具备争金夺牌的实力。男子风筝板方面,山东的张浩然和武建岗、福建的黄齐滨、广东的伍彦颖这几年比赛表现都比较抢眼。水翼帆板方面,此次参赛选手基本都从RS:X级别中转项,去年全国水翼帆船冠军赛上,广东队郑曼佳夺得冠军,山东队付晓梅获得亚军;男子方面,新疆队杨敏海、山东队吴骏彬、新疆队黄震分列前三位。

4、主要亮点

本届全运会帆船项目比赛共设17项,囊括了2020东京奥运会和2024年巴黎奥运会全部帆船比赛设项,是历届全运会中帆船比赛设项最多的一次,本次将金牌数扩大到17块也将鼓励各省继续加强在帆船运动方面对高水平运动人才的培养,带动各地方共同发展。此外,本届全运会帆船比赛设置了两个赛区,也是历届首次。两个赛区根据场地、气象条件分别承接了更为适宜的竞赛项目,而浙江宁波赛区也将本场比赛作为2022年杭州亚运会的测试赛。目前各省参赛队均已抵达赛区开展封闭训练,也使赛事疫情防控和队伍管理得到了基本保障。第十四届全运会帆船项目比赛已经进入倒计时,与奥运同年,疫情防控,参赛人数最多、分赛区举办等均是史无前例的,这注定是一届“独一无二”的赛会。让我们共同期待。

附:竞赛日程

空军五项的比赛场馆武汉军运会比赛项目共设

武汉军运会比赛项目共设27个项目,其中有一项比赛项目就是空军五项,那么空军五项的比赛场馆在哪?空军五项的比赛时间是哪一天?门票多少钱?一起来了解一下。

一、空军五项的比赛场馆

飞行比赛场馆:

空军武汉机场

运动比赛场馆:

空军预警学院射击馆、雪莲体育馆、体育场,江夏区定向越野场地

二、空军五项简介、比赛时间

空军五项简介

空军五项,是国际军体理事会独具特色的军事体育竞技项目,1947年诞生于法国,分为飞行比赛和运动比赛两部分。飞行比赛指低空三角导航;运动比赛包括射击、游泳、击剑、篮球、障碍跑和定向越野6项,选取其中五项最佳成绩作为评定标准。空军五项比赛要求参赛运动员为现役空军军官或军校学员。

空军五项是空军的有效训练方法,对于培养、检验飞行人员的智能和体能具有现实意义。国际军体理事会举办的世界军人空军五项锦标赛是关于空军五项的唯一赛事,世界军人运动会空军五项比赛也属于该项锦标赛的组成部分。空军五项飞行比赛冠军和运动比赛男、女团体冠军除获得金牌外,所在代表团分别授予特制的流动奖杯。

空军五项比赛时间

年10月19日——10月24日

二、武汉军运会比赛项目共设

比赛项目:

羽毛球、摔跤、海军五项、乒乓球、马术、射箭、高尔夫球、自行车、帆船、柔道、跆拳道、篮球、现代五项、足球、射击、拳击、铁人三项、击剑、排球、田径、游泳、定向越野、跳伞、军事五项、空军五项

表演项目:

体操、网球

第四届世界军人运动会的表现

本届赛会上共设拳击、足球、手球、柔道、军事五项、跳伞、帆船(帆板)、射击、游泳(含跳水、水球)、田径、铁人三项、排球、摔跤等13个正式比赛项目和曲棍球、卡巴迪等表演项目。比赛分别在海德拉巴和孟买两个城市举行。

第四届世界军人运动会开赛当天,我军选手崔志德在男子20公里竞走比赛中一举夺魁,摘取了大会的首枚金牌,为我军代表团取得开门红。在夺取首金的鼓舞下,我军选手英勇奋战,捷报频传——

在女子蝶泳比赛中,周雅菲一路领先,最终以打破赛会纪录的好成绩夺冠。

在男子200米混合泳比赛中,赵涛和曲敬宇包揽前两名。

男子跳水一米板比赛,李世鑫和张新华联手捍卫了中国选手在跳水项目上的优势,两人分别夺得冠、亚军。

田径场上,我军名将张文秀摘得女子链球金牌。

射击比赛中,刘亚东、高铮分别以588环和587环的成绩,获男子中心发火手枪的冠亚军,丁晓旭获得女子运动手枪个人金牌。 在110米栏的决赛中,我军选手纪伟以13秒44夺得了金牌。

在女子标枪比赛中,我军选手张莉以59米96的成绩,意外地再添一金。

在女子跳水三米板比赛中,从未在各类大赛中拿到金牌的我军跳水“小花”杨玉婷不惧强手,一举摘金。

在女子100米仰泳比赛中,我军两名选手杨礼和徐田龙子联手出击,垄断金、银牌,两人还双双打破赛会纪录。

在女子步枪50米卧射团体比赛中,3名年轻选手殷雯、万翔燕、焦怡发挥出色,以1775环的成绩摘得金牌,并打破该项目的赛会纪录。

在女子柔道团体比赛中,我军代表队敢打敢拼,她们在击败强队俄罗斯队后,最终摘取金牌。

在男子大口径中心发火手枪团体比赛中,我军选手高铮、刘亚东、金泳德挥枪出战,以1758环的总成绩夺得冠军。

在女子慢加速运动手枪团体比赛中,李对红与孙荣莉、丁晓旭大发神威,以1730环的总成绩站到了该项目的最高领奖台上。

历时5天的军事五项比赛全部结束,我军选手在男子团体、女子团体和女子个人的比赛中各夺得一枚金牌。

在游泳比赛中,我军选手杨礼刷新了50米仰泳的世界纪录并夺得金牌。

在女子4×100米自由泳的接力赛中,由肖翎溪、于尧、周雅菲、郑艺菲组成的接力队夺得这个项目的冠军。

在51公斤级拳击决赛中,我军拳手高林志和美国选手富兰克林·约翰出拳搏杀,高林志最终以23比11的绝对优势获胜。

第四届世界军人运动会于10月21日下午6时举行闭幕式。

经过8天的激烈角逐,13个大项157个小项的比赛全部结束。我军代表团共取得38枚金牌、22枚银牌、13枚铜牌,在金牌榜上名列第二。俄罗斯队以42枚金牌高居金牌榜第一位,德国队以7枚金牌位居第三。

当晚6时40分,第四届世界军人运动会的圣火渐渐熄灭,国际军体理事会的会旗缓缓降下,宣告第四届世界军人运动会圆满闭幕。第五届世界军人运动会将于2011年在巴西举行。

军运会帆船比赛在哪 你要去现场看吗

1、军运会帆船比赛基地位于东湖湖心岛,帆船基地设有行政媒体中心、接待中心、赛时指挥中心及船库,可存放百余条470型船只。帆船基地项目建筑与周围自然景观互为映衬,形成了一道靓丽风景,军运会自行车及马拉松比赛将借用东湖绿道。

2、本届军运会帆船比赛主要包括女子470级和男女混合470级两个项目,共有来自中国、巴西、法国、西班牙等13个国家的20支代表队参赛。470级帆船是一种双人操纵的单船体竞赛帆船。比赛中,运动员要依靠自然风力作用于船帆上,在规定水域内,驾驶船只竞速前进。