榆唯体育网

您现在的位置是: 首页 > 体坛动态

文章内容

全运会蹦床团体决赛_第十四届全运会奖牌最新排名

小编 2024-07-11
文章目录列表:蹦床公主何雯娜宣布退役说了什么?为什么奥运冠军朱雪莹在全运会上会出现重大失误?山西队获得全运会蹦床女子团体冠军,此次能够获胜的主要原因是什么?天津

文章目录列表:

蹦床公主何雯娜宣布退役说了什么?
为什么奥运冠军朱雪莹在全运会上会出现重大失误?
山西队获得全运会蹦床女子团体冠军,此次能够获胜的主要原因是什么?
天津全运会蹦床女团冠军被蝉联了吗?

2021第十四届全运会奖牌榜



全运会虽然还没举行开幕式,但是有不少项目已经开始,并且诞生了不少奖牌。和以前不同,这一届全运会官方似乎取消奖牌榜,下面是我分享的2021第十四届全运会奖牌榜,仅供参考,欢迎大家阅读。

2021第十四届全运会奖牌榜

第十四届全运会获奖名单

9月13日 射击 10米气步枪混合团体

金:联合队:河北-杨皓然、浙江 -杨倩

银:浙江

铜:联合队:江苏-盛李豪、河南-张雨

9月13日艺术 体操 -集体全能

金:联合队:刘鑫(上海)、许颜书(辽宁)、郭崎琪(上海)、 郝婷(江苏)、黄张嘉洋(四川)

银:四川

铜:陕西

9月13日场地自行车-女子麦迪逊赛

金:四川

银:广东

铜:山东

9月13日场地自行车—男子争先赛

金:江苏-刘宽

银:山东-毕文军

铜:河南-刘琦

9月13日场地自行车—女子争先赛

金:香港-李慧诗

银:上海-钟天使

铜:河南-鲍珊菊

9月13日场地自行车-男子麦迪逊赛

金:江苏

银:北京

铜:河南

9月13日现代五项-女子个人

金:山东-王炜

银:山东-张明煜

铜:江苏-边雨霏

9月13日-射击—男子10米气步枪

金:安徽-胡凯

银:山东-张博文

铜:浙江 -刘军辉

9月12日— 马拉松 游泳 —女子10公里

金:山东—辛鑫

银:辽宁—侯雅雯

铜:吉林-董馥玮

9月13日—马拉松游泳—男子10公里

金:湖北—张子扬

银:天津—唐浩洋

铜:陕西—刘鲁鹏

9月12日跳水- 男子3米跳板

金:广东-谢思埸

银:湖北-王宗源

铜:广东-彭健烽

9月12日跳水- 女子10米跳台

金:广东-全红婵

银:上海-陈芋汐

铜:四川-任茜

9月12日—场地自行车—男子全能赛

金:北京-薛超华

银;辽宁-姜治慧

铜:香港-梁嘉儒

9月12日—皮划艇激流回旋- 男子极限皮艇

金:福建-全鑫

银;辽宁-赵正超

铜:浙江 -吕陆辉

9月12日—皮划艇激流回旋- 女子极限皮艇

金:贵州-晏佳华

银;四川-李露

铜:福建-许燕茹

9月11日—皮划艇激流回旋- 男子单人划艇

金:福建-陈芳佳

银:四川-舒建明

铜:福建-谢远聪

9月11日—皮划艇激流回旋- 女子单人划艇

金:山东-任烨

银:湖北-杨柳

铜:辽宁-陈诗

9月10日—皮划艇激流回旋-男子单人皮艇

金:福建—全鑫

银:广东—谭亚

铜:广东—朱浩然

9月10日—皮划艇激流回旋-女子单人皮艇

金:四川—李露

银:贵州-晏佳华

铜:湖北-李彤

手球—男子手球

金:江苏

银:北京

铜:山东

9月12日—艺术体操—女子个人全能棒、带

金:山西—赵雅婷

银:四川—赵樾

铜:陕西—王子露

? 9月11日— 羽毛球 男子团体

金:福建

银:广东

铜:江苏

? 9月11日—羽毛球女子团体

金:湖北

银:江苏

铜:福建

? 9月11日—手球—女子

金牌:江苏

银牌:山东

铜牌:上海

? 9月11日—滑板-女子街式赛

金牌:广东—曾文蕙

银牌:广西—兰俊宜

铜牌:湖北—石文秀

? 9月11日—滑板-男子街式赛

金牌:陕西—高群翔

银牌:广东—潘家杰

铜牌:湖北—陈子锋

? 9月11日—滑板-女子碗池赛

金牌:江苏—张鑫

银牌:山东—李玉娟

铜牌:河南—娄佳怡

? 9月11日—滑板-男子碗池赛

金牌:黑龙江—韩晓刚

银牌:广东—陈烨

铜牌:福建—吴博文

?9月11日-冲浪- 男子短板

金:海南-邱灼

银:海南-黄一格

铜:山东-马文嵩

?9月11日冲浪- 女子短板

金:海南-黄莹莹

银:河南-王雪银

铜:辽宁-金姝含

? 场地自行车—女子团体追逐赛

金:山东

银:河南

铜:天津

? 场地自行车—男子团体追逐赛

金:河南

银:北京

铜:山东

? 场地自行车—女子250米计时赛

金:河南—鲍珊菊

银:河南—郭裕芳

铜:江苏—祁蕾

? 9月10日—女子双人3米跳板

金牌:联合队——王涵(河北) 、施廷懋(重庆)

银牌:湖北——昌雅妮、叶林希

铜牌:广东——陈艺文、吴春婷

? 9月10日—男子双人10米跳台

金牌:联合队——曹缘(北京)、陈艾森(广东)

银牌:天津——黄子淦、杨凌

铜牌:陕西——白钰豪、白钰鸣

? 9月10日——场地自行车女子团体竞速赛

金牌:联合队——钟天使(上海)、鲍珊菊(河南)、郭裕芳(河南)

银牌:江苏——罗静、翟菲

铜牌:吉林——宫金杰、苑丽颖

? 9月10日——场地自行车男子团体竞速赛

金牌:浙江——李建鑫、罗泳佳、陆家辰、严炜明

银牌:山东——毕文军、梁嘉伟、马鑫

铜牌:上海——徐超、周瑜、王海洲

? 9月10日帆船—男子水翼风筝板场地赛

金:福建-黄齐滨

银:山东-张浩然

铜:广东-伍彦颖

? 9月10日帆船-女子水翼风筝板场地赛

金:山东-刘辰雪

银:福建-陈静乐

铜:山东-李科汶

? 9月10日-帆船-男子49人级

金:山东

银:上海

铜:浙江

? 9月10日-帆船-女子49人级

金:联合队-上海(金晔 )、浙江(陈莎莎)

银:福建

铜:山东

? 9月10日—帆船-混合诺卡拉17级

金:联合队—上海(胡笑笑)、浙江(杨学哲)

银:广东

铜:山东

? 棒球 —男子棒球

金:江苏

银:天津

铜:北京

? 足球 女子U18

金牌:上海——团体

银牌:浙江——团体

铜牌:陕西——团体

? 9月10日垒球——女子

金:江苏队

银:四川队

铜:上海队

? 9月9日—射击飞碟多向混合团体

金:山东-于海成、安徽-王晓菁

银:上海

铜:上海

? 帆船- 男子水翼帆板级

金:李涛——浙江

银:姜佳鑫——辽宁

铜:池清斌——内蒙古

? 帆船- 男子帆板RS:X级

金:毕焜——海南

银:陈昊——浙江

铜:高梦凡——四川

? 帆船- 女子水翼帆板级

金:郑曼佳——广东

银:杜杰——山东

铜:马娇——四川

? 帆船- 女子帆板RS:X级

金:卢云秀——福建

银:闫铮——浙江

铜:史红梅——浙江

? 9月9日跳水——男子双人3米跳板

金:联合队——王宗源(湖北)、谢思埸(广东)

银:江苏队——刘成铭、朱涵

铜:四川队——李劲聪、余艾洋

? 9月9日跳水——女子双人10米跳台

金:联合队——张家齐(北京)、陈芋汐(上海)

银:四川——卢为、任茜

铜:天津——陈叶源、唐怡萱

? 9月9日射击飞碟多向混合团体决赛

金:联合队——于海成(山东)、王晓菁(安徽)

银:上海队——陈鹏宇、邓维贇

铜:上海队——张臣佑、张婷

? 9月9日 网球 -男子单打

金:天津——李喆

银:江苏——张择

铜:上海——张之臻

铜:北京——特日格乐

? 9月9日网球—女子单打

金:天津——王蔷

银:天津——郑赛赛

铜:安徽——朱琳

铜:四川——王雅繁

? 9月9日网球—混合双打

金:江苏

银:天津

铜:北京

铜:浙江

? 跳水——男子个人全能获奖名单

金:北京——曹缘

银:山东——练俊杰

铜:山西——李政

? 9月8日——网球男子双打

金:天津—高鑫、李喆

银:河北—柏衍、孙发京

铜:上海—吴迪、张之臻

铜:江苏—华润豪、张择

? 9月8日——网球女子双打

金:联合队—杨钊煊(北京)、徐一璠(天津)

银:四川—蒋欣玗、王雅繁

铜:天津—段莹莹、郑赛赛

铜:湖北—尤晓迪、郑钦文

? 跳水——女子个人全能:

金:陕西—林珊

银:广东—王伟莹

铜:北京—许一瑾

? 射击——女子飞碟多向:

金:湖南—刘英姿

银:湖南—王舒颖

铜:山东—朱靖宇

? 射击——男子飞碟多向:

金:湖南—郭雨浩

银:青海—赵云凯

铜:山东—齐迎

? 男足U18:

金:陕西

银:重庆

铜:广东

? 跳水——男子团体:

金:广东

银:山东

铜:陕西

? 跳水——女子团体:

金:广东

银:河北

铜:陕西

? 蹦床比赛

1、蹦床女子团体:

金:山西

银:浙江

铜:广东

2、蹦床男子团体:

金:江苏

银:山西

铜:山东

3、蹦床女子个人:

金: 福建-林倩麒

银:广东-李丹

铜:福建-刘灵玲

4、蹦床男子个人:

金:湖南-严浪宇

银:山西-董栋

铜:江苏-王啸吟

?射击——女子飞碟双向

金:山东—魏萌

银:江西—张冬莲

铜:上海—黄思雪

? 射击——男子飞碟双向

金:山东-韩旭

银:四川-吕健林

铜:陕西-万安涛

? 射击-飞碟双向混合团体

金:山东一队

银:辽宁

铜:山东二队

? 武 术套路——团体

金:陕西

银:重庆

铜:浙江

? 武术 套路——男子 太极拳 、太极剑全能

金:陕西—杨顺洪

银:福建—陈洲理

铜:北京—吕泰东

? 武术套路-女子太极拳、太极剑全能

金:河北—巨文馨

银:吉林—张黎

铜:福建—童心

?花样游泳集体自由自选

金:联合队:冯雨(北京)、呙俐(江苏)、黄雪辰(上海)、梁馨枰(江苏)、孙文雁(湖南)、王芊懿(广东)、肖雁宁(四川)、尹成昕(湖北)、常昊(北京)、张雅怡 (湖南)

银:四川(团体)

铜:北京(团体)

? 武术套路-男子南拳、南刀、南棍全能

金:福建-梁永达

银:江西-刘忠鑫

铜:天津-杜洪杰

? 武术套路-女子长拳、剑术、枪术全能

金:安徽-赖晓晓

银:山西-姚洋

铜:河北-王子文

?花样游泳自由组合

金:北京

银:四川

铜:上海

? 武术套路 女子南拳-南刀-南棍全能

金:福建-张雅玲

银:上海-汤露

铜: 四川-刘津霞

? 武术套路 男子长拳-刀术-棍术全能

金:江苏-吴照华

银:甘肃-常志昭

铜:山东-孙培原

? 花样游泳双人项目

金:联合队-黄雪辰(上海)、 孙文雁(湖南)

银:广东

铜:四川

? 排球 -男子-成年组

金:上海队

银:山东队

铜:浙江队

?体操 女子U14团体组

金:浙江,银:湖北,铜:广东

?体操 男子U17团体组

金:陕西,银:上海,铜:江苏

?7月13日—— 青年组男子跳台

金:陕西(白钰鸣),银:陕西(白钰豪),铜:江苏(王飞龙)

? 7月13日——青年组女子跳台

金:江西(邓佳琪),银:江苏(吴心怡),铜:广东(别诗晗)

? 7月12日——青年组男子双人跳台

金:陕西(白钰豪、白钰鸣)

银:山东(刘宇轩、杨栩东)

铜:天津(陈祉涵、刘承瓒 )

? 7月12日——青年组女子双人跳台

金:江苏(阮莉俪、吴心怡)

银:广东(别诗晗、许楠)

铜:天津(门泓秀、吴凡贝)

2021全运会开幕时间:

将于2021年9月15日举行。中华人民共和国第十四届运动会于2021年在陕西省举办。2020年9月10日,第十四届全运会筹委会宣布:经国务院批准,第十四届全国运动会将于2021年9月15日至2021年9月27日在陕西省举行。2021年7月17日,中华人民共和国第十四届运动会圣火采集仪式在陕西省延安市举行。

2021第十四届全运会奖牌榜相关 文章 :

★ 第十四届全运会奖牌榜名单2021最新

★ 2021全运会奖牌榜

★ 2021陕西全运会奖牌排行榜

★ 2021年第十四届全运会比赛项目公布

★ 2021第十四届全运会比赛项目一览大全

★ 2021十四届全运会全部比赛项目公布

★ 2021第14届全运会决赛日历一览

★ 2021十四届全国运动会开始时间

★ 2021第十四届全运会跳水赛况

★ 2021年第十四届全运会比赛项目

蹦床公主何雯娜宣布退役说了什么?

第十三届全运会蹦床比赛8月30日在天津科技大学体育馆结束所有项目争夺。

随后,作为天津科技大学校友,何雯娜、陆春龙、董栋等蹦床冠军与母校师生进行了主题交流活动,何雯娜低调宣布退役。

何雯娜说了什么?

“感谢培养,千言万语汇成一句话,我们回来了,我们爱天津科技大学。”何雯娜代表回母校参加活动的蹦床冠军们说。在之后的座谈中,何雯娜简单地谈起了自己的蹦床生涯以及在母校生活学习的记忆。发言的最后,她低调地说:这次算是退役了,以后将开启新的人生阶段。

何雯娜还表示:“我不是很想去宣布退役这个事情,我怕我会掉眼泪,我想把所有情绪放在心里。本来就想要避开这个话题,觉得有点伤感,不想在这个欢乐的时刻说出来。”关于未来,她说:“不太有规划,20年体育生涯,都没有休息,希望有周期调整。”

为什么奥运冠军朱雪莹在全运会上会出现重大失误?

第十四届陕西全运会还未正式开幕,而部分竞技项目已经提前鸣金收兵。由于在东京奥运会上获得了优异成绩,蹦床比赛在全运会也收获了很多目光。12支代表队在为期三天的比赛中展开了激烈角逐,最终,江苏男队和山西女队分别夺得团体冠军,而湖南队的严浪宇和福建队的林倩麒分别摘取男女个人金牌。在这其中,让人最意外的当属获得东京奥运会女子蹦床冠军的朱雪莹。

她在预赛中出现了重大失误,直接蹦出了场外,让所有人惊出一身冷汗。在未能晋级决赛的同时,朱雪莹也遗憾无缘在全运会上登顶。东京奥运会,中国蹦床取得了一金两银的成绩,仅次于北京奥运会的男女单人全包揽。来到陕西全运会,蹦床比赛受到了大家的关注,尤其是全运会五朝元老董栋、奥运冠军朱雪莹、亚军刘灵玲、高磊等,更是在出场时得到了山呼海啸般的掌声。

相较于男子战况的稳定,女子的争夺可谓冷门迭爆。最大意外来自于全运会女子个人蹦床项目,东京奥运会金牌得主朱雪莹竟然在预赛中就淘汰出局,让所有人惊愕不已。该项目最终的冠军是来自福建的00后小将林倩麒,首次征战全运会的她,在决赛中继续稳扎稳打,以56.125分的成绩夺得冠军,而东京奥运会银牌得主刘灵玲则以55.185分获得一枚铜牌。

在大家为林倩麒欢呼的同时,也为两位参加东京奥运会的女将可惜,尤其是朱雪莹,短短半个月的时间,就遭遇了职业生涯的大起大落。今后的训练时间,如何调整自己的心态,控制好失误,是她最需要解决的问题。而刘灵玲虽然获得全运会女子蹦床的第三,但她已经完成了在国家队的传帮带作用,已经进入职业生涯末期的她,足以昂首离开。

作为奥运冠军,在全运会赛场就以第48名的成绩早早淘汰出局,这也让朱雪莹陷入了风口浪尖。有人认为蹦床比赛偶然性太大,一次失误也不能就此否定朱雪莹的个人实力。也有网友表示,竞技体育就是如此,失误是可以控制的,毕竟在奥运会都能夺冠,回到全运会遇到决赛不进的情况历史罕见。虽然带着遗憾离开全运会,但大家都积极鼓励朱雪莹,期待她在国际赛场再次为国争光!

(罗掌柜)

山西队获得全运会蹦床女子团体冠军,此次能够获胜的主要原因是什么?

此次山西队能获得全运会蹦床女子团体冠军的主要原因是在于她们自己的日常不断努力积累出来的经验和实力,才获得了此次团体冠军比赛。

一、每一个参加比赛的运动员都是非常优秀的

去参加比赛的每一位选手都是非常优秀的,而且每一位选手都是抱着赢得冠军的心态来参加比赛的,并且她们也是通过地方的层层筛选才获得了参加全运会的比赛资格,因此可以这样认为每一个来参加全运会的选手都是通过自己的努力赢得了进入梦想舞台的门票。在我们观看比赛的时候,不要恶意言语中伤其他运动员。

二、团体比赛依赖的是整体能力,同时也是依赖个人能力

十个一相加的值小于十个二相加的值,可以得出个数越大其相加的值也会随之增加。所以为了增加团体获胜的机率,每个人首要做的就是找到自己缺点处,然后攻破自己的缺点,增强自己的实力和优点。个体的实力增加了,整体的实力也会有一定的提升,但是要记得,团体比赛最后比的是团体,所以个人实力提升是件好事,但也要学会如何与搭档之间培养默契。

三、拥有共同信念,才能一直坚持

没有哪一个运动员不想获得冠军的,不想得到自己那份荣誉的,都想,但是为此必须要付出努力才能获得。团体比赛不单单考验的是一个人的整体实力,同时也是考验所有人是否愿意为同一个信念而付出努力。山西队的蹦床女子团体就证明了这点,只要有同一个信念,并且都为此付出努力时,那么相应的荣耀最后也会奖励自己的劳苦付出。如果有同一个信念,但是却没有人愿意付出,到最后所有人都将会是做了一场白日梦。

天津全运会蹦床女团冠军被蝉联了吗?

第十三届全运会蹦床比赛29日决出男、女团体冠军。由老将李丹、刘莹莹、钟杏平、陈玲组成的广东队以绝对优势蝉联女团冠军;男团方面上海队以0.59分的优势险胜山西队夺魁。

冲着金牌而来的广东女队在28日的资格赛中没有发挥理想水平,仅排在第四位。作为29日女团决赛第二轮第一支出场的队伍,广东队首先派出了里约奥运会季军李丹,李丹以一套漂亮的网上动作获得了全场最高的56.735分。之后上场的单跳选手陈玲,网上选手刘莹莹、钟杏平都有出色发挥,最终广东队获得199.24的高分。

赛后,陈玲第一个走到混合采访区,对于广东队取得的成绩,她激动地说:“非常不容易,经历了四年备战,到昨天的预赛,我们都想蝉联冠军,但比赛就是比赛,不是一去就能成功,昨天预赛给我们打了预防针,所以今天就放手一搏。很完美,没有更完美的当下了。”

除冠军队外,浙江队的蹦床世锦赛单跳冠军贾芳芳也是本场比赛的焦点,她的两次单跳成绩分别为36.1分和34.0分,力压全场单跳选手。她的队友陈娱、范心怡、王子维在网上比赛中发挥稳定,最终浙江队获得女团亚军。女团季军被福建队夺得。

男团冠军争夺异常激烈。由里约奥运会蹦床男子季军高磊领衔的上海队,由蹦床“国字号”名将董栋、涂潇等组成的山西队,以及卫冕冠军福建队都被认为是本次男团冠军的有力争夺者。

比赛中,上海队和山西队的比分交替上升,难分胜负。高磊作为上海队压轴登场的选手,以61.12的全场最高分完美收官。紧随其后登场的山西队董栋为争夺最后的胜利,临时加大动作难度,得到了全场第二高分60.855分,遗憾未能帮助山西队反超比分。浙江队获得男团季军,福建队因一名选手出现失误而名列第六。

高磊表示:“里约奥运会之后,我都保持乐观的状态,想给大家看到我最好的一面,勇敢去拼搏。现在不管队友,还是对手失误,都不会影响到我,我会把最好的状态展现给大家。”

对于本次山西队与上海队的较量,高磊表示:“蹦床比赛看发挥,山西队实力很强,有4名运动员都是国家队的,相比之下,上海队有点不足。所以在决赛中我们放开去拼。”

蹦床比赛30日将进行男、女网上个人决赛的争夺。