榆唯体育网

您现在的位置是: 首页 > 体坛动态

文章内容

全运会皮划艇比赛项目_2017年天津全运会的比赛项目有

小编 2024-07-11
文章目录列表:2021第十四届全运会奖牌榜2021年第十四届全运会比赛项目全运会都有什么项目本届全运会共有多少个比赛项目?设多少块金牌?2021第十四届全运会有

文章目录列表:

2021第十四届全运会奖牌榜
2021年第十四届全运会比赛项目
全运会都有什么项目
本届全运会共有多少个比赛项目?设多少块金牌?
2021第十四届全运会有哪些比赛项目
天津全运会皮划艇赛为什么观众非常多?

2017年天津全运会赛程表完整版



第十三届全运会将于2017年9月在天津举行,赛期为13天。2017年全运会赛程是如何安排的呢?我整理了QQ2017天津全运会赛程表完整版QQQ,欢迎阅读!

2017年全运会赛程表_2017天津全运会赛程表完整版_2017第十三届全运会赛程

 2017年本届全运会将于2017年8月27日~9月8日在天津市举办。

 提前比赛的项目

 开闭幕式期间举行的项目

 3月20日下午,全运会组委会新闻宣传部在国家体育总局召开了新闻发布会,宣布2017年天津全运会的开幕时间为2017年8月27日,闭幕时间为9月8日。同时,本届全运会多项改革创新举措也正式对外公布。

 2017年天津全运会最大的改革创新亮点是增加了群众比赛项目。本届全运会群众比赛项目共计19个大项,包括:攀岩、轮滑、 羽毛球 、 乒乓球 、龙舟、 马拉松 、气 排球 、 围棋 、象棋、 国际象棋 、 桥牌 、国际 跳棋 、舞龙、柔力球、 太极拳 、健身气功、笼式 足球 、航空模型、航海模型,共计126个小项。项目尽可能覆盖各年龄阶段、各类人群的喜好,预计参赛群众达7000人。此外,今年全运会还将新增设男子足球城市组比赛,足协杯第一轮淘汰赛的16支队伍将从资格赛打起。

 本届全运会将实现非专业运动员和专业运动员同场竞技的愿景。全运会将在50米自由泳、100米自由泳、100米蛙泳3个项目中,允许业余运动员可以在通过资格赛成绩达标后参加决赛,与专业运动员同场竞技。在全运会参赛政策方面,省区市可以在部分4人以下(含4人)项目上跨单位组队参赛。届时将有 游泳 、田径、羽毛球、皮划艇、自行车、赛艇、帆船、乒乓球、 网球 、排球10个大项、49个小项进行。全运会同时鼓励少数民族运动员参赛,以及军队、地方共同培养运动员的形式。最后一项改革创新 措施 是?我要上全运?系列活动的举办。丰富多彩的内容真正实现全民参与,共迎全运会。

 目前,2017年天津全运会的各项筹备工作正在有条不紊的进行中。备受瞩目的开闭幕式确定以体育仪式为主,文体展演为辅。新建改造场馆进展顺利,4月底前将全部竣工。此外,全民健身公共服务体系建设,消防、电力、交通等保障工作也将继续推进。

全运会2017年比赛项目

 第十三届天津全运会比赛项目- 武术

 武术:12项

 套路(7项)

 男子(3项):长拳刀术棍术全能、南拳南刀南棍全能、太极拳太极剑全能。

 女子(3项):长拳剑术枪术全能、南拳南刀南棍全能、太极拳太极剑全能。

 混合(1项):团体(男子枪术、男子剑术、男子对练、女子刀术、女子棍术、女子对练)。

 散打(5项)

 男子(4项):60公斤级、75公斤级、90公斤级、团体(56公斤级、65公斤级、70公斤级、80公斤级、90公斤以上级)。

 女子(1项):团体(52公斤级、60公斤级、70公斤级)。

 第十三届全运会比赛项目-国际式 摔跤

 国际式摔跤:17项

 男子(11项):

 古典式6项:59公斤级、66公斤级、75公斤级、85公斤级、98公斤级、130公斤级。

 自由式5项: 65公斤级、74公斤级、86公斤级、97公斤级、125公斤级。

 女子(6项):

 自由式:48公斤级、53公斤级、58公斤级、63公斤级、69公斤级、75公斤级。

 第十三届全运会比赛项目-举重

 举重:15项

 男子(8项):56公斤级、62公斤级、69公斤级、77公斤级、85公斤级、94公斤级、105公斤级、+105公斤级。

 女子(7项):48公斤级、53公斤级、58公斤级、63公斤级、69公斤级、75公斤级、+75公斤级。

 第十三届全运会比赛项目-排球

 排球:6项

 排球(4项)

 1、男子成年组

 2、男子21岁以下组(1996年1月1日以后出生,其中1996年1月1日至1997年12月31日出生的运动员不超过7人)

 3、女子成年组

 4、女子21岁以下组(1996年1月1日以后出生,其中1996年1月1日至1997年12月31日出生的运动员不超过7人)

 沙滩排球(2项)

 男子、女子。

 第十三届全运会比赛项目-铁人三项

 铁人三项:2项

 男子(1项):个人赛。

 女子(1项):个人赛。

 第十三届全运会比赛项目-网球

 网球:6项

 男子(3项):单打、双打、团体。

 女子(3项):单打、双打、团体。

 第十三届全运会比赛项目- 跆拳道

 跆拳道:8项

 男子(4项):58公斤级、68公斤级、-80公斤级、+80公斤级。

 女子(4项):49公斤级、57公斤级、-67公斤级、+67公斤级。

 第十三届全运会比赛项目-乒乓球

 乒乓球:7项

 男子(3项):单打、双打、团体。

 女子(3项):单打、双打、团体。

 混合(1项):混合双打。

 第十三届全运会比赛项目-垒球

 垒球:1项

 女子。

 第十三届全运会比赛项目- 射击

 射击:18项

 男子(11项):10米气手枪个人、10米气手枪团体、25米手枪速射、50米手枪、10米气步枪个人、10米气步枪团体、50米步枪3种姿势、50米步枪卧射、飞碟双多向、飞碟双向、飞碟多向。

 女子(7项):10米气手枪、25米运动手枪、10米气步枪个人、10米气步枪团体、50米步枪3种姿势、飞碟多向、飞碟双向。

 第十三届全运会比赛项目-帆船帆板

 帆船帆板:8项

 男子(4项):激光级奥林匹克航线赛、470级奥林匹克航线赛、芬兰人级奥林匹克航线赛、RS:X级奥林匹克航线赛。

 女子(3项):激光雷迪尔级奥林匹克航线赛、470级奥林匹克航线赛、RS:X级奥林匹克航线赛。

 混合(1项):OP级队赛。

 第十三届全运会比赛项目- 橄榄球

 橄榄球:2项

 男子七人制、女子七人制。

 第十三届全运会比赛项目-赛艇

 赛艇:14项

 男子(7项):双人双桨、四人双桨、双人单桨无舵手、四人单桨无舵手、八人单桨有舵手;轻量级:双人双桨、四人单桨无舵手。

 女子(7项):单人双桨、双人双桨、四人双桨、双人单桨无舵手、八人单桨有舵手;轻量级:双人双桨、四人双桨。

 第十三届全运会比赛项目-现代五项

 现代五项:3项

 男子(1项):个人赛。

 女子(1项):个人赛。

 混合(1项):男女混合团体接力赛。

 第十三届全运会比赛项目- 柔道

 柔道:14项

 男子(7项):-60公斤级、-66公斤级、-73公斤级、-81公斤级、-90公斤级、-100公斤级、+100公斤级。

 女子(7项):-48公斤级、-52公斤级、-57公斤级、-63公斤级、-70公斤级、-78公斤级、+78公斤级。

 第十三届全运会比赛项目-曲棍球

 曲棍球:2项

 男子、女子。

 第十三届全运会比赛项目-手球

 手球:2项

 男子、女子。

 第十三届全运会比赛项目- 体操

 体操:20项

 体操(14项)

 男子(8项):团体、全能、自由体操、鞍马、吊环、跳马、双杠、单杠。

 女子(6项):团体、全能、跳马、高低杠、平衡木、自由体操。

 艺术体操(2项)

 女子(2项):个人全能、集体全能。

 蹦床(4项)

 男子(2项):个人、团体。

 女子(2项):个人、团体。

 第十三届全运会比赛项目- 高尔夫球

 高尔夫球:2项

 男子团体、女子团体。

 第十三届全运会比赛项目-足球

 足球:4项

 男子(2项):

 1、男子20岁以下组(1997年1月1日以后出生)

 2、男子18岁以下组(1999年1月1日以后出生)

 女子(2项):

 1、女子成年组

 2、女子18岁以下组(1999年1月1日以后出生)

 第十三届全运会比赛项目-击剑

 击剑:12项

 男子(6项):花剑个人赛、重剑个人赛、佩剑个人赛、花剑团体赛、重剑团体赛、佩剑团体赛。

 女子(6项):花剑个人赛、重剑个人赛、佩剑个人赛、花剑团体赛、重剑团体赛、佩剑团体赛。

 第十三届全运会比赛项目-马术

 马术:6项

 场地障碍个人赛、场地障碍团体赛、盛装舞步个人赛、盛装舞步团体赛、三项赛个人赛、三项赛团体赛。

 第十三届全运会比赛项目-自行车

 自行车:18项

 男子(9项):

 场地赛5项:争先赛、团体竞速赛、凯林赛、团体追逐赛、全能赛(行进间1圈计时赛、记分赛、个人追逐赛、捕捉赛、1000米计时赛、淘汰赛)。

 公路赛2项:个人计时赛、个人赛。

 山地车赛1项:越野赛。

 BMX小轮车赛1项:越野赛。

 女子(9项):

 场地赛5项:争先赛、团体竞速赛、凯林赛、团体追逐赛、全能赛(行进间1圈计时赛、记分赛、个人追逐赛、捕捉赛、500米计时赛、淘汰赛)。

 公路赛2项:个人计时赛、个人赛。

 山地车赛1项:越野赛。

 BMX小轮车赛1项:越野赛。

 第十三届全运会比赛项目-皮划艇

 皮划艇:16项

 皮划艇静水(12项)

 男子(8项):200米单人皮艇、双人皮艇、单人划艇;1000米单人皮艇、双人皮艇、四人皮艇、单人划艇、双人划艇。

 女子(4项):200米单人皮艇;500米单人皮艇、双人皮艇、四人皮艇。

 激流回旋(4项)

 男子(3项):单人皮艇、单人划艇、双人划艇。

 女子(1项):单人皮艇。

 第十三届全运会比赛项目- 拳击

 拳击:13项

 男子(10项):46-49公斤级、52公斤级、56公斤级、公斤级、60公斤级、64公斤级、69公斤级、75公斤级、81公斤级、91公斤级、+91公斤级。

 女子(3项):48-51公斤级、57-60公斤级、69-75公斤级。

 第十三届全运会比赛项目- 篮球

 篮球:4项

 男子(2项):

 1、男子成年组(1995年1月1日以后出生的运动员至少5人)

 2、男子18岁以下组(1999年1月1日以后出生,其中可报1997年1月1日至1998年12月31日出生的运动员3人)

 女子(2项):

 1、女子成年组(1995年1月1日以后出生的运动员至少5人)

 2、女子18岁以下组(1999年1月1日以后出生,其中可报1997年1月1日至1998年12月31日出生的运动员3人)

 第十三届全运会比赛项目- 棒球

 棒球:1项

 男子。

 第十三届全运会比赛项目-羽毛球

 羽毛球:7项

 男子(3项):单打、双打、团体。

 女子(3项):单打、双打、团体。

 混合(1项):混合双打。

 第十三届全运会比赛项目-田径

 田径:46项

 男子(22项):100米、200米、400米、1500米、10000米、110米栏、400米栏、20公里竞走个人、20公里竞走团体、50公里竞走个人、马拉松、4?100米接力、4?400米接力、 跳高 、撑竿跳高、 跳远 、三级跳远、 铅球 、 铁饼 、链球、 标枪 、十项全能。

 女子(24项):100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、10000米、100米栏、400米栏、20公里竞走个人、20公里竞走团体、马拉松个人、马拉松团体、4?100米接力、4?400米接力、跳高、撑竿跳高、跳远、三级跳远、铅球、铁饼、链球、标枪、七项全能。

 第十三届全运会比赛项目- 射箭

 射箭:4项

 男子(2项):个人奥林匹克淘汰赛、团体奥林匹克淘汰赛。

 女子(2项):个人奥林匹克淘汰赛、团体奥林匹克淘汰赛。

 第十三届全运会比赛项目-游泳

 游泳:51项

 游泳(34项)

 男子(17项):50米、100米、200米、400米、1500米自由泳;100米、200米仰泳;100米、200米蛙泳;100米、200米蝶泳;200米、400米个人混合泳;4?100米、4?200米自由泳接力;4?100米混合泳接力;10公里马拉松游泳。

 女子(17项):50米、100米、200米、400米、800米自由泳;100米、200米仰泳;100米、200米蛙泳;100米、200米蝶泳;200米、400米个人混合泳;4?100米、4?200米自由泳接力;4?100米混合泳接力;10公里马拉松游泳。

 跳水(12项)

 男子(6项):团体、个人全能、3米跳板、10米跳台、双人3米跳板、双人10米跳台。

 女子(6项):团体、个人全能、3米跳板、10米跳台、双人3米跳板、双人10米跳台。

 水球(2项)

 男子、女子。

 花样游泳(3项)

 女子(3项):双人、集体、自由组合。

2021第十四届全运会奖牌榜

全运会虽然还没举行开幕式,但是有不少项目已经开始,并且诞生了不少奖牌。和以前不同,这一届全运会官方似乎取消奖牌榜,下面是我分享的2021第十四届全运会奖牌榜,仅供参考,欢迎大家阅读。

2021第十四届全运会奖牌榜

第十四届全运会获奖名单

9月13日 射击 10米气步枪混合团体

金:联合队:河北-杨皓然、浙江 -杨倩

银:浙江

铜:联合队:江苏-盛李豪、河南-张雨

9月13日艺术 体操 -集体全能

金:联合队:刘鑫(上海)、许颜书(辽宁)、郭崎琪(上海)、 郝婷(江苏)、黄张嘉洋(四川)

银:四川

铜:陕西

9月13日场地自行车-女子麦迪逊赛

金:四川

银:广东

铜:山东

9月13日场地自行车—男子争先赛

金:江苏-刘宽

银:山东-毕文军

铜:河南-刘琦

9月13日场地自行车—女子争先赛

金:香港-李慧诗

银:上海-钟天使

铜:河南-鲍珊菊

9月13日场地自行车-男子麦迪逊赛

金:江苏

银:北京

铜:河南

9月13日现代五项-女子个人

金:山东-王炜

银:山东-张明煜

铜:江苏-边雨霏

9月13日-射击—男子10米气步枪

金:安徽-胡凯

银:山东-张博文

铜:浙江 -刘军辉

9月12日— 马拉松 游泳 —女子10公里

金:山东—辛鑫

银:辽宁—侯雅雯

铜:吉林-董馥玮

9月13日—马拉松游泳—男子10公里

金:湖北—张子扬

银:天津—唐浩洋

铜:陕西—刘鲁鹏

9月12日跳水- 男子3米跳板

金:广东-谢思埸

银:湖北-王宗源

铜:广东-彭健烽

9月12日跳水- 女子10米跳台

金:广东-全红婵

银:上海-陈芋汐

铜:四川-任茜

9月12日—场地自行车—男子全能赛

金:北京-薛超华

银;辽宁-姜治慧

铜:香港-梁嘉儒

9月12日—皮划艇激流回旋- 男子极限皮艇

金:福建-全鑫

银;辽宁-赵正超

铜:浙江 -吕陆辉

9月12日—皮划艇激流回旋- 女子极限皮艇

金:贵州-晏佳华

银;四川-李露

铜:福建-许燕茹

9月11日—皮划艇激流回旋- 男子单人划艇

金:福建-陈芳佳

银:四川-舒建明

铜:福建-谢远聪

9月11日—皮划艇激流回旋- 女子单人划艇

金:山东-任烨

银:湖北-杨柳

铜:辽宁-陈诗

9月10日—皮划艇激流回旋-男子单人皮艇

金:福建—全鑫

银:广东—谭亚

铜:广东—朱浩然

9月10日—皮划艇激流回旋-女子单人皮艇

金:四川—李露

银:贵州-晏佳华

铜:湖北-李彤

手球—男子手球

金:江苏

银:北京

铜:山东

9月12日—艺术体操—女子个人全能棒、带

金:山西—赵雅婷

银:四川—赵樾

铜:陕西—王子露

? 9月11日— 羽毛球 男子团体

金:福建

银:广东

铜:江苏

? 9月11日—羽毛球女子团体

金:湖北

银:江苏

铜:福建

? 9月11日—手球—女子

金牌:江苏

银牌:山东

铜牌:上海

? 9月11日—滑板-女子街式赛

金牌:广东—曾文蕙

银牌:广西—兰俊宜

铜牌:湖北—石文秀

? 9月11日—滑板-男子街式赛

金牌:陕西—高群翔

银牌:广东—潘家杰

铜牌:湖北—陈子锋

? 9月11日—滑板-女子碗池赛

金牌:江苏—张鑫

银牌:山东—李玉娟

铜牌:河南—娄佳怡

? 9月11日—滑板-男子碗池赛

金牌:黑龙江—韩晓刚

银牌:广东—陈烨

铜牌:福建—吴博文

?9月11日-冲浪- 男子短板

金:海南-邱灼

银:海南-黄一格

铜:山东-马文嵩

?9月11日冲浪- 女子短板

金:海南-黄莹莹

银:河南-王雪银

铜:辽宁-金姝含

? 场地自行车—女子团体追逐赛

金:山东

银:河南

铜:天津

? 场地自行车—男子团体追逐赛

金:河南

银:北京

铜:山东

? 场地自行车—女子250米计时赛

金:河南—鲍珊菊

银:河南—郭裕芳

铜:江苏—祁蕾

? 9月10日—女子双人3米跳板

金牌:联合队——王涵(河北) 、施廷懋(重庆)

银牌:湖北——昌雅妮、叶林希

铜牌:广东——陈艺文、吴春婷

? 9月10日—男子双人10米跳台

金牌:联合队——曹缘(北京)、陈艾森(广东)

银牌:天津——黄子淦、杨凌

铜牌:陕西——白钰豪、白钰鸣

? 9月10日——场地自行车女子团体竞速赛

金牌:联合队——钟天使(上海)、鲍珊菊(河南)、郭裕芳(河南)

银牌:江苏——罗静、翟菲

铜牌:吉林——宫金杰、苑丽颖

? 9月10日——场地自行车男子团体竞速赛

金牌:浙江——李建鑫、罗泳佳、陆家辰、严炜明

银牌:山东——毕文军、梁嘉伟、马鑫

铜牌:上海——徐超、周瑜、王海洲

? 9月10日帆船—男子水翼风筝板场地赛

金:福建-黄齐滨

银:山东-张浩然

铜:广东-伍彦颖

? 9月10日帆船-女子水翼风筝板场地赛

金:山东-刘辰雪

银:福建-陈静乐

铜:山东-李科汶

? 9月10日-帆船-男子49人级

金:山东

银:上海

铜:浙江

? 9月10日-帆船-女子49人级

金:联合队-上海(金晔 )、浙江(陈莎莎)

银:福建

铜:山东

? 9月10日—帆船-混合诺卡拉17级

金:联合队—上海(胡笑笑)、浙江(杨学哲)

银:广东

铜:山东

? 棒球 —男子棒球

金:江苏

银:天津

铜:北京

? 足球 女子U18

金牌:上海——团体

银牌:浙江——团体

铜牌:陕西——团体

? 9月10日垒球——女子

金:江苏队

银:四川队

铜:上海队

? 9月9日—射击飞碟多向混合团体

金:山东-于海成、安徽-王晓菁

银:上海

铜:上海

? 帆船- 男子水翼帆板级

金:李涛——浙江

银:姜佳鑫——辽宁

铜:池清斌——内蒙古

? 帆船- 男子帆板RS:X级

金:毕焜——海南

银:陈昊——浙江

铜:高梦凡——四川

? 帆船- 女子水翼帆板级

金:郑曼佳——广东

银:杜杰——山东

铜:马娇——四川

? 帆船- 女子帆板RS:X级

金:卢云秀——福建

银:闫铮——浙江

铜:史红梅——浙江

? 9月9日跳水——男子双人3米跳板

金:联合队——王宗源(湖北)、谢思埸(广东)

银:江苏队——刘成铭、朱涵

铜:四川队——李劲聪、余艾洋

? 9月9日跳水——女子双人10米跳台

金:联合队——张家齐(北京)、陈芋汐(上海)

银:四川——卢为、任茜

铜:天津——陈叶源、唐怡萱

? 9月9日射击飞碟多向混合团体决赛

金:联合队——于海成(山东)、王晓菁(安徽)

银:上海队——陈鹏宇、邓维贇

铜:上海队——张臣佑、张婷

? 9月9日 网球 -男子单打

金:天津——李喆

银:江苏——张择

铜:上海——张之臻

铜:北京——特日格乐

? 9月9日网球—女子单打

金:天津——王蔷

银:天津——郑赛赛

铜:安徽——朱琳

铜:四川——王雅繁

? 9月9日网球—混合双打

金:江苏

银:天津

铜:北京

铜:浙江

? 跳水——男子个人全能获奖名单

金:北京——曹缘

银:山东——练俊杰

铜:山西——李政

? 9月8日——网球男子双打

金:天津—高鑫、李喆

银:河北—柏衍、孙发京

铜:上海—吴迪、张之臻

铜:江苏—华润豪、张择

? 9月8日——网球女子双打

金:联合队—杨钊煊(北京)、徐一璠(天津)

银:四川—蒋欣玗、王雅繁

铜:天津—段莹莹、郑赛赛

铜:湖北—尤晓迪、郑钦文

? 跳水——女子个人全能:

金:陕西—林珊

银:广东—王伟莹

铜:北京—许一瑾

? 射击——女子飞碟多向:

金:湖南—刘英姿

银:湖南—王舒颖

铜:山东—朱靖宇

? 射击——男子飞碟多向:

金:湖南—郭雨浩

银:青海—赵云凯

铜:山东—齐迎

? 男足U18:

金:陕西

银:重庆

铜:广东

? 跳水——男子团体:

金:广东

银:山东

铜:陕西

? 跳水——女子团体:

金:广东

银:河北

铜:陕西

? 蹦床比赛

1、蹦床女子团体:

金:山西

银:浙江

铜:广东

2、蹦床男子团体:

金:江苏

银:山西

铜:山东

3、蹦床女子个人:

金: 福建-林倩麒

银:广东-李丹

铜:福建-刘灵玲

4、蹦床男子个人:

金:湖南-严浪宇

银:山西-董栋

铜:江苏-王啸吟

?射击——女子飞碟双向

金:山东—魏萌

银:江西—张冬莲

铜:上海—黄思雪

? 射击——男子飞碟双向

金:山东-韩旭

银:四川-吕健林

铜:陕西-万安涛

? 射击-飞碟双向混合团体

金:山东一队

银:辽宁

铜:山东二队

? 武 术套路——团体

金:陕西

银:重庆

铜:浙江

? 武术 套路——男子 太极拳 、太极剑全能

金:陕西—杨顺洪

银:福建—陈洲理

铜:北京—吕泰东

? 武术套路-女子太极拳、太极剑全能

金:河北—巨文馨

银:吉林—张黎

铜:福建—童心

?花样游泳集体自由自选

金:联合队:冯雨(北京)、呙俐(江苏)、黄雪辰(上海)、梁馨枰(江苏)、孙文雁(湖南)、王芊懿(广东)、肖雁宁(四川)、尹成昕(湖北)、常昊(北京)、张雅怡 (湖南)

银:四川(团体)

铜:北京(团体)

? 武术套路-男子南拳、南刀、南棍全能

金:福建-梁永达

银:江西-刘忠鑫

铜:天津-杜洪杰

? 武术套路-女子长拳、剑术、枪术全能

金:安徽-赖晓晓

银:山西-姚洋

铜:河北-王子文

?花样游泳自由组合

金:北京

银:四川

铜:上海

? 武术套路 女子南拳-南刀-南棍全能

金:福建-张雅玲

银:上海-汤露

铜: 四川-刘津霞

? 武术套路 男子长拳-刀术-棍术全能

金:江苏-吴照华

银:甘肃-常志昭

铜:山东-孙培原

? 花样游泳双人项目

金:联合队-黄雪辰(上海)、 孙文雁(湖南)

银:广东

铜:四川

? 排球 -男子-成年组

金:上海队

银:山东队

铜:浙江队

?体操 女子U14团体组

金:浙江,银:湖北,铜:广东

?体操 男子U17团体组

金:陕西,银:上海,铜:江苏

?7月13日—— 青年组男子跳台

金:陕西(白钰鸣),银:陕西(白钰豪),铜:江苏(王飞龙)

? 7月13日——青年组女子跳台

金:江西(邓佳琪),银:江苏(吴心怡),铜:广东(别诗晗)

? 7月12日——青年组男子双人跳台

金:陕西(白钰豪、白钰鸣)

银:山东(刘宇轩、杨栩东)

铜:天津(陈祉涵、刘承瓒 )

? 7月12日——青年组女子双人跳台

金:江苏(阮莉俪、吴心怡)

银:广东(别诗晗、许楠)

铜:天津(门泓秀、吴凡贝)

2021全运会开幕时间:

将于2021年9月15日举行。中华人民共和国第十四届运动会于2021年在陕西省举办。2020年9月10日,第十四届全运会筹委会宣布:经国务院批准,第十四届全国运动会将于2021年9月15日至2021年9月27日在陕西省举行。2021年7月17日,中华人民共和国第十四届运动会圣火采集仪式在陕西省延安市举行。

2021第十四届全运会奖牌榜相关 文章 :

★ 第十四届全运会奖牌榜名单2021最新

★ 2021全运会奖牌榜

★ 2021陕西全运会奖牌排行榜

★ 2021年第十四届全运会比赛项目公布

★ 2021第十四届全运会比赛项目一览大全

★ 2021十四届全运会全部比赛项目公布

★ 2021第14届全运会决赛日历一览

★ 2021十四届全国运动会开始时间

★ 2021第十四届全运会跳水赛况

★ 2021年第十四届全运会比赛项目

2021年第十四届全运会比赛项目

中华人民共和国第十四届运动会于2021年在陕西省举办,你知道关于这次“全运会”的比赛项目有哪些吗?我在这给大家带来2021年第十四届全运会比赛项目有哪些,欢迎大家借鉴参考!

2021年第十四届全运会比赛项目

2021年第十四届全运会将在陕西举办,所设三十四个比赛项目,具体如下 :

极限运动型:滑板、冲浪

耐力型: 游泳 (自由泳、蛙泳、仰泳、蝶泳、混合泳)

水上运动型:皮划艇(静水皮艇划艇、激流回旋皮艇划艇)、赛艇、帆船

技能准确型: 射箭 、 射击 (气手枪、气步枪、手枪速射、运动手枪、步枪三种姿势、飞碟 )

球类: 羽毛球 、 篮球 、 足球 、 排球 、 高尔夫球 、手球、曲棍球、 橄榄球 、乓球、 网球 、棒垒球

速度力量型:田径( 短跑 、中 长跑 、 跨栏 跑、接力、竞走、 跳高 、 跳远 、撑杆跳、三级跳远、 铅球 、 铁饼 、 标枪 、链球)、举重(挺举、抓举)、攀岩.

竞技型:术(三项赛、盛装舞步、场地障碍)、自行车(公路、场地、山地、小轮车)、体

操(自由操、单杠,双杠,跳马,吊环,鞍马,平衡木,高低杠、蹦床;艺术 体操 (球操、圈操、带操、棒操)

格斗对抗型:击剑、 拳击 、 柔道 、 跆拳道 、空手道、 摔跤 (古典式、自由式)、 武术 (长拳全能、南拳全能、 太极拳 全能、剑术枪术全能、刀术棍术全能、对练;散打)

综合型:现代五项(射击、击剑、游泳、术和越野跑)、铁人三项(天然水域游泳、公路自行车、公路长跑)

西安全运会 口号

2021西安十四运有“相约西安 筑梦全运”“办精彩十四运 创文明新西安”等主题宣传语。

2021中华人民共和国第十四届运动会主题口号

全民全运,同心同行

2021中华人民共和国第十四届运动会主题宣传语

1、“相约西安 筑梦全运”

2、“办精彩十四运 创文明新西安”

3、“创建文明橙汁 办好全运盛会”

4、“全运因你更精彩 西安因为更文明”

2021中华人民共和国第十四届运动会举办时间及地点

2021第十四届全运会将于2021年9月15日至27日在陕西省举办,此次全运会共设置34个大项,387个小项的比赛,有53个场馆。

全运会几年办一次

全国运动会一般是中华人民共和国全国运动会,简称“全运会”。全国运动会是中国国内水平最高,规模最大的综合性运动会。全运会的比赛项目除武术外基本与奥运会相同,其原意是为国家的奥运战略锻炼新人、选拔人才。全运会每四年举办一次,一般在奥运会年前后举行。前九届全运会由北京、上海、广东三地轮流举办。2001年初,国务院办公厅正式发布了《关于取消全国运动会由北京、上海、广东轮流举办限制的函》,2011年8月16日,经过三轮不记名投票,天津市获得2017年第十三届全运会主办权。2021年9月15日至9月27日,第十四届全国运动会在陕西省举行 。8月12日,国家体育总局办公厅消息,推迟举办第十四届全运会群众赛事活动 。2021年8月26日,中国政府网消息,国务院办公厅发布关于同意广东、香港、澳门承办2025年第十五届全国运动会的函。

2021年第十四届全运会比赛项目相关 文章 :

★ 2021年中国全运会参赛选手完整名单

★ 2021全运会乒乓球参赛名单公布

★ 2021年秋小学生运动会方案6篇

★ 2021年运动会开幕式讲话

★ 2021年员工趣味运动会方案

★ 学校2021运动会最新总结10篇

★ 2021年秋小学生运动会方案6篇(2)

★ 2021东京奥运会中国运动员各参赛项目名单一览

★ 2021运动会优秀活动总结通用

★ 幼儿园运动会方案2021秋季运动会方案大全

全运会都有什么项目

历届全运会比赛项目:

第一届:

第一届全运会1959年09月13日-1959年10月03日在北京市举行。

比赛项目:足球、篮球、排球、乒乓球、网球、羽毛球、手球、棒球、女子垒球、水球、马球、田径、公路自行车、体操、技巧运动、举重、游泳、跳水、赛艇、武术、中国式摔跤、射箭、中国象棋、围棋、赛马、障碍赛马、射击、摩托车越野、摩托车环行公路、无线电收发报、航海多项、航海模型、滑翔、飞机跳伞、伞塔跳伞、航空模型共36项。

表演项目:赛车场自行车、击剑、自由式摔跤、古典式摔跤、国际象棋、水上摩托艇共6项。

第二届

第二届全运会1965年9月11日--9月28日在北京市举行。

比赛项目:足球、篮球、排球、乒乓球、网球、羽毛球、水球、田径、自行车、体操、举重、击剑、游泳、跳水、摔跤、射箭、射击、摩托车、无线电收发报、飞机跳伞、航空模型、航海模型22项。

表演项目:武术共1项。

第三届

第三届全运会1975年9月12日--9月28日在北京市举行。

比赛项目:足球、篮球、排球、乒乓球、羽毛球、网球、棒球、女子垒球、手球、田径、体操、技巧、游泳、跳水、水球、划船(包括赛艇、皮艇、划艇)、举重、射击、射箭、击剑、武术、自行车(包括公路自行车和赛车场自行车)、中国式摔跤、棋类(包括围棋、中国象棋和国际象棋)、冰球、速度滑冰、花样滑冰、滑雪。

表演项目:马术、秋千、跳板、民族摔跤、飞机跳伞、航空模型、航海模型、水上摩托挺、摩托车和幼儿体育。

第四届

第四届全运会1979年9月15日--9月30日在北京市举行。

比赛项目:足球、篮球、排球、乒乓球、羽毛球、网球、手球、棒球、女子垒球、田径、体操、技巧、举重、游泳、跳水、水球、划船(赛艇、皮艇、划艇)、武术、射箭、棋类(中国象棋、围棋、国际象棋)、击剑、自行车(公路、赛场)、摔跤(中国式、自由式、古典式)、速度滑冰、花样滑冰、冰球、滑雪、射击、摩托车、跳伞、航空模型、航海模型、摩托艇和潜水共34项。

表演项目:团体操。

第五届

第五届全运会1983年9月18日--10月1日在上海市举行。

比赛项目:足球、篮球、排球、乒乓球、羽毛球、网球、手球、曲棍球、田径、体操、艺术体操、举重、游泳、跳水、水球、帆船、帆板、射箭、射击、击剑、自行车、摔跤、柔道、武术表演、赛艇、皮划艇。其中艺术体操、柔道、帆板、曲棍球是新增比赛项目。

表演项目:武术。

第六届

第六届全运会1987年11月20日-12月5日在广东省举行。

比赛项目:足球、篮球、排球、乒乓球网球、羽毛球、手球、曲棍球、女子垒球、棒球、田径、游泳、跳水、水球、花样游泳、举重、体操、艺术体操、击剑、柔道、国际式摔跤、中国式摔跤、技巧、围棋、中国象棋国际象棋、马术、现代五项、武术、射击、射箭、赛艇、皮划艇、帆船、帆板、蹼泳、航海模型、航空模型、自行车、滑水、摩托艇、摩托车越野、无线电测向、跳伞。

表演项目:高尔夫球、保龄球、桥牌。

第七届

第七届全运会由北京市承办,秦皇岛市和四川省协办。北京赛区的比赛于1993年09月04日至09月10日举行。

比赛项目:田径、游泳、体操、艺术体操、举重、击剑、柔道、国际式摔跤、拳击、现代五项、马术、中国式摔跤、围棋、速度滑冰、短道速滑、自行车、航海模型、无线电测向、跳伞、足球、篮球、乒乓球、网球、手球、曲棍球、女子垒球(北京);跳水、水球、花样游泳、技巧、射击、射箭、赛艇、皮划艇、蹼泳、滑水、航空模型、排球、羽毛球、棒球、武术(四川);帆船和帆板(秦皇岛)。

表演项目:无表演项目。

第八届

第八届全运会1997年10月12日-10月24日在上海市举行。

比赛项目:足球、篮球、排球(含沙滩排球)、乒乓球、羽毛球、网球、手球、曲棍球、棒垒球、田径、游泳(含跳水、水球、花样游泳)、体操(含艺术体操)、举重、射击、射箭、击剑、柔道、摔跤、拳击、自行车、赛艇、皮划艇、帆船(含帆板)、现代五项、马术、速度滑冰、短道速度滑冰、武术28个大项319个小项。

表演项目:无表演项目。

第九届

第九届全运会2001年11月11日-2001年11月25日在广东省举行。

比赛项目:田径、游泳、体操、艺术体操、举重、击剑、柔道、国际式摔跤、拳击、现代五项、马术、中国式摔跤、围棋、速度滑冰、短道速滑、自行车、足球、篮球、乒乓球、网球、手球、曲棍球、女子垒球,跳水、水球、花样游泳、技巧、射击、射箭、赛艇、皮划艇、排球、羽毛球、棒球、武术、帆船、速度滑冰、短道速滑和花样滑冰。

表演项目:无表演项目。

第十届

第十届全运会于2005年10月12日-2005年10月23日在江苏省举行。

比赛项目:赛艇、散打、帆船、马术、举重、射箭、击剑、水球、垒球、棒球、排球、手球、游泳、田径、帆板、柔道、体操、滑冰、跳水、篮球、拳击、曲棍球、足球、羽毛球、射击。

表演项目:无表演项目

第十一届

第十一届全运会于2009年10月16日-2009年10月28日在山东省举行。

比赛项目:田径、射箭、击剑、游泳、赛艇、皮划艇、羽毛球、篮球、拳击、马术、足球、体操、手球、帆板、柔道、网球、排球、举重、摔跤、射击、曲棍球、棒球、垒球、滑冰。

第十二届

第十二届全国运动会于2013年08月31日-2013年09月12日在辽宁省举行。

竞赛项目:游泳(跳水、水球、花样游泳)、射箭、田径、羽毛球、棒球、篮球、拳击、皮划艇(激流回旋)、自行车、马术、击剑、足球、高尔夫球、体操(艺术体操、蹦床)、手球、曲棍球、柔道、现代五项、赛艇、橄榄球、帆船(帆板)、射击、垒球、乒乓球、跆拳道、网球、铁人三项、排球(沙滩排球)、举重、国际式摔跤、武术(套路、散打)。

本届全运会共有多少个比赛项目?设多少块金牌?

全运会竞赛项目设置是由国家体育总局负责项目的设置和调整。辽宁承办的这届全运会共设了31个大项,40个分项,350个小项,在比赛中间将产生420块金牌。 游泳(跳水、水球、花样游泳)、射箭、田径、羽毛球、棒球、篮球、拳击、皮划艇(激流回旋)、自行车、马术、击剑、足球、体操(艺术体操、蹦床)、手球、曲棍球、柔道、现代五项、赛艇、帆船(帆板)、射击、垒球、乒乓球、跆拳道、网球、铁人三项、排球(沙滩排球)、举重、国际式摔跤、高尔夫球、七人制橄榄球、武术。

2021第十四届全运会有哪些比赛项目

全运会每四年举办一次,一般在奥运会年前后举行。全运会的比赛项目除 武术 外基本与奥运会相同,第十四届全运会比赛项目具体有哪些呢?下面就是我给大家带来的2021第十四届全运会有哪些比赛项目,希望能帮助到大家!

2021第十四届全运会比赛项目有哪些

2021年第十四届全运会将在陕西举办,所设三十四个比赛项目,具体如下 :

极限运动型:滑板、冲浪

耐力型: 游泳 (自由泳、蛙泳、仰泳、蝶泳、混合泳)

水上运动型:皮划艇(静水皮艇划艇、激流回旋皮艇划艇)、赛艇、帆船

技能准确型: 射箭 、 射击 (气手枪、气步枪、手枪速射、运动手枪、步枪三种姿势、飞碟 )

球类: 羽毛球 、 篮球 、 足球 、 排球 、 高尔夫球 、手球、曲棍球、 橄榄球 、乓球、 网球 、棒垒球

速度力量型:田径( 短跑 、中 长跑 、 跨栏 跑、接力、竞走、 跳高 、 跳远 、撑杆跳、三级跳远、 铅球 、 铁饼 、 标枪 、链球)、举重(挺举、抓举)、攀岩.

竞技型:术(三项赛、盛装舞步、场地障碍)、自行车(公路、场地、山地、小轮车)、体

操(自由操、单杠,双杠,跳马,吊环,鞍马,平衡木,高低杠、蹦床;艺术 体操 (球操、圈操、带操、棒操)

格斗对抗型:击剑、 拳击 、 柔道 、 跆拳道 、空手道、 摔跤 (古典式、自由式)、武术(长拳全能、南拳全能、 太极拳 全能、剑术枪术全能、刀术棍术全能、对练;散打)

综合型:现代五项(射击、击剑、游泳、术和越野跑)、铁人三项(天然水域游泳、公路自行车、公路长跑)

第十四届全运会主题 口号 公布

“全民全运 同心同行”成为第十四届全运会主题口号。

今年6月5日,第十四届全国运动会、第十一届残运会暨第八届特奥会火炬传递口号的评审结果向社会公布。“盛世盛会,同心同行”和“起舞丝路,共绘长安”成为火炬传递口号的获奖优秀作品。十四运组委会25日发布消息称,经国家体育总局批复,同意“全民全运 同心同行”作为第十四届全运会主题口号。

第十四届全运会将于2021年9月15日至27日在陕西举行。

第十四届全运会颁奖礼服介绍

颁奖礼仪服装的设计灵感来源于秦岭的青山绿水。设计吸取游历秦岭的唐代画家李思训的风格,师法自然,以山岭入画,呈现出中华民族引以为傲的盛唐气象及博大的家国情怀,表现秦岭山峦叠翠、金碧青绿的和谐生态。 [23]

第十四届全运会开闭幕式介绍

开幕式于2021年9月15日举行,闭幕式于9月27日举行。开(闭)幕式作为一场大型体育盛会的标志性仪式,具有举足轻重的地位,也是十四运会“精彩圆满”举办的首要标志。 开(闭)幕式总导演由姜浩扬、姜钢担。

2021第十四届全运会有哪些比赛项目相关 文章 :

★ 2021第十四届全运会比赛项目有哪些

★ 2021第十四届全运会比赛项目一览大全

★ 2021年第十四届全运会比赛项目

★ 十四届全运会全部比赛项目公布

★ 2021十四届全运会全部比赛项目公布

★ 2021年第十四届全运会赛程最新安排

★ 2021第十四届全运会时间及地点最新

★ 2021全运会新增十八个比赛项目一览

★ 2021年全运会的赛程时间表

★ 2021第14届陕西全运会最新赛程安排一览

天津全运会皮划艇赛为什么观众非常多?

第十三届全运会皮划艇静水项目的比赛3日全面开赛,当日的预赛吸引了众多观众观看,该项目也是本届全运会线上门票售罄最早的几个项目之一。

在海河吉兆桥段,男子1000米单人皮艇、男子1000米单人划艇、女子500米单人皮艇、女子200米单人划艇、男子200米双人皮艇、男子200米单人划艇、女子500米四人皮艇、女子500米双人划艇的预赛先后上演。当日适逢周日,秋高气爽的天气里,岸边的绿地上坐满了前来观赛的群众,许多家长带着孩子,小观众们或在嬉戏打闹,或在聚精会神地关注河面上的局势,为选手们的精彩表现喝彩。

本届全运会诸多比赛项目中,门票最为热销的除了有张继科、孙杨等选手出战的乒乓球与游泳,皮划艇静水等颇为“冷门”的项目也异军突起,线上门票早早售罄。现场观众表示,这一次全运会皮划艇静水项目的门票定价仅为50元,可以观看一个比赛日的比赛,充分考虑到了惠民的需求。

“这正好是在家门口的比赛,有这个条件,就带孩子来看看。”在天津从事教学工作的李先生表示,“室外的空气也好,天气也宜人。”

“之前征求了孩子的意见,他觉得这个项目看起来很有趣,最后就选了这个。”办公室做文员的秦女士一边给3岁的儿子讲解比赛,一边回答记者的提问,“票也是在网上买的,微信支付很方便,开售之后看座位很快就没有了。”

本届全运会的皮划艇静水项目比赛7日结束,将于6日及7日分别决出6块和8块金牌。