榆唯体育网

您现在的位置是: 首页 > 体坛动态

文章内容

全运会浙江vs湖北_第12届全运会在那里举行了

小编 2024-07-11
文章目录列表:全运会篮球比赛首战四场比赛见分晓,山东男篮主帅杨文海首秀失败天津全运会羽毛球半决赛战况如何?全运会历届各省份奖牌获得情况天津全运会第九赛日有哪些看

文章目录列表:

全运会篮球比赛首战四场比赛见分晓,山东男篮主帅杨文海首秀失败
天津全运会羽毛球半决赛战况如何?
全运会历届各省份奖牌获得情况
天津全运会第九赛日有哪些看点?
天津全运会第五个比赛日战况如何?
天津全运会男足U20决赛那两家争夺?
全运会男篮四强分别是谁?

第12届全运会在那里举行?



2009年1月20日上午,国家体育总局在北京体育大学召开第十二届全国运动会承办单位推选会议。辽宁、天津、浙江、湖北四个申办省市在会上进行了陈述,经过79名代表两轮投票,辽宁最终以44票胜出,被推选为第十二届全国运动会承办地。祝贺辽宁被推选为第12届全运会承办地!

上午9时,四省市体育局代表在北京体育大学培训中心分别进行了陈述,国家体育总局原本组成了80人的评审团进行投票,但最终实际到会的人员只有79人。按照申办规则,任何一家申办单位只要获得超过半数的选票,就将当选。

辽宁省对此次申办投入了相当大的精力,该省体育局也邀请了辽宁众多媒体来到北京跟踪报道申办过程。在陈述和投票过程中,不能进入会场的工作人员和媒体都聚集在培训中心大堂焦急地等待结果。上午10:30,第一轮投票结束,辽宁以38票位列第一,天津、浙江以23票和16票分居2、3名,湖北则在此轮投票中仅获得2票,被直接淘汰。

第二轮投票结果很快出炉,辽宁最终以44票过半数获胜,天津和浙江分别获得了24票和11票。当二楼会场的工作人员跑到走廊向等候在大厅的其他人通报这一消息时,来自辽宁的工作人员和媒体都沸腾了,他们纷纷拿出手机向“后方”通报这一喜讯。随后,工作人员打出了早已准备好的条幅“十二运辽宁 辽宁谢谢您”。

国家体育总局副局长崔大林在接受搜狐体育采访时表示,辽宁此次胜出得益于该省经济的发展,以及近年来对中国体育的贡献。崔大林曾任辽宁省体育局局长,在任期间,辽宁省也曾申办全运会但未成功。崔大林说,8年前,辽宁省作为东北老工业基地,经济正处于转型期,那时候的确没有成功举办全运会的条件,如今,辽宁省经济、体育稳定高速发展,成功申办全运会是“水到渠成”的事情。

辽宁省体育局局长孙永言在投票结束后表示,辽宁的获胜得益于政府和人民的支持,同时,成功承办北京奥运会足球小组赛的经历也为最终获胜增加了信心和砝码。对于全运会使用的场馆设施是否需要新建的问题,孙永言表示,辽宁会尽量使用现有的体育设施。

会议结束后,国家体育总局局长刘鹏向辽宁省表示祝贺,他同时强调,此次投票结果仅是会议推选结果,最终是否由辽宁省承办第十二届全运会,还需要报国务院批准。“这也正是我们全运会与奥运会申办程序不同的地方”,刘鹏说。

自新中国重新参加奥运会以来,辽宁省共为国家培养了20多奥运会冠军、世界冠军,是名副其实的体育大省,这也是辽宁省此次最终获胜的优势之一。此外,成功承办北京奥运会足球比赛也为辽宁省积累了丰富的大型赛事运行经验,为承办奥运赛事所兴建的沈阳奥林匹克体育中心等场馆设施也在硬件方面提供了保障。

全运会篮球比赛首战四场比赛见分晓,山东男篮主帅杨文海首秀失败

万众瞩目的全运会U22篮球比赛在中秋节拉开大幕。昨天从上午10点到晚间19.30先后进行了四场篮球比赛,这四场对决分别是:辽宁VS陕西、北京VS湖北、浙江VS天津、广东VS山东。

经过激烈的角逐, 在中秋节全运会篮球比赛的第一天战报是:辽宁男篮以98-58轻松战胜了东道主陕西队,北京男篮以72-64战胜湖北,浙江男篮以98-74大胜天津,广东男篮以84-68战胜山东。

这场比赛的看点还在于,杜峰在执教国家男篮时,还选拔了杨文海担任助理教练,作为两队的对决,从主教练层面来说,彼此都很了解,在战术安排上知根知底。杨文海作为执教山东男篮主教练的第一场比赛,自然不会松懈和麻痹,但是比赛结束后,杨文海率领的山东队却以68-84输给了广东队,杨文海首战失利,让山东球迷很失望。

比赛中双方摆出的首发阵容分别是,广东队:胡明轩、白昊天、赵睿、周鹏、沈梓捷 ;山东队:陈培东、薛博文、焦海龙、贾诚、朱荣振。

按说,两队的实力几乎是相当的,但是杨文海的山东队却输掉了16分。

球迷说,如果巩晓彬指导在场的话,或许不会输球,即使输球也不会输掉16分,这让杨文海很难堪。那么,我们分析一下比赛,为什么杨文海会输球,输在了哪里?

第一节的比赛,双方打得很焦灼,难分上下,半场结束,广东队24比23只领先山东队1分。可是半场结束,广东队41-36领先山东队5分。半场数据情况,广东队方面,徐杰5分、容子峰三分4投3中得到9分、胡明轩11分、赵睿7分、周鹏5分5助 ;

山东队方面:陈培东6分、王汝恒6分、朱荣振4分4板、陶汉林6分4板、贾诚5分5板。在半场中,广东队得分最高的是胡明轩11分,山东队的得分最高球员是陈培东、王汝恒和陶汉林都得了6分。

第三节比赛,山东队在40-43落后的情况下,开始奋力追分,但是由于广东队打得顽强勇敢,赵睿追击三分命中,广东队50-40拉开10分的差距。到第三节结束,山东队48-60已经落后了12分。

第四节比赛,山东队连续出现2次失误,让广东队68-50把比分一度扩大到了18分,最后由于李祥波失误,张浩嘉直接抢断轻松得分,广东队73-55领先,比分差距保持着18分 。

尽管山东队疯狂追分,一度将比分63-75缩小分差。但是全场比赛结束后,广东队84比68战胜山东队。

全场比赛数据,广东队:容子峰11分、徐杰7分5板、胡明轩17分、赵睿14分、周鹏9分、沈梓捷8分。山东队:陈培东10分、王汝恒12分5抢断、薛博文5分、李祥波10分、朱荣振9分5板、陶汉林8分5板、贾诚5分。山东队的李祥波拿到10分的最高分,而广东队的胡明轩爆砍17分的最高分。这就是差距。

那么杨文海的首战失败到底输在了哪里,我认为主要有三点: 一是山东队的三分球命中率低是输球的一大原因 ,仅在前三节,广东队就投进8个三分球,而山东队只投进4个三分球。 二是杨文海的执教过于保守 ,表现在队员的轮换上不够及时和有力,战术安排上不够明显,在攻防两端上明显弱于广东队。 三是无论二分球还是三分球频繁打铁,命中率太低

所以,杨文海要想在全运会上打出好成绩,如果想在全运会上以更好的成绩证明自己的执教能力的话,必须带领队员加强三分球的练习,可以说,三分球是比赛获胜的法宝。

尽管广东赢了山东,但两队打得都不怎么样,尤其中远投,频频打铁,惨不忍睹,许多空位球都投不进。本场比赛暴露了中国男篮的实力和水平,让球迷为中国男篮揪心!

总之,杨文海带领山东队首战失利,失败是成功之母,希望杨文海要认真总结和反思本场失败的教训,力争打好后面的比赛,为山东父老争光。

天津全运会羽毛球半决赛战况如何?

全运会羽毛球团体赛半决赛2日晚决出结果。男团中,北京队的林丹艰难战胜郭凯帮助北京队惊险晋级,谌龙领衔的福建队顺利进入决赛,林丹、谌龙或将在男团决赛中相遇;江苏女团老将王适娴、成淑携手国羽小花何冰娇三场全胜轻松淘汰广西队,拥有赵芸蕾、王晓理的湖北女团战胜浙江队,湖北、江苏会师女团决赛。

羽毛球赛场“超级丹”自然是焦点,林丹作为一单与浙江队的郭凯相遇。首局林丹慢热,以17:21负于对手。第二局林丹开始找回状态,但郭凯也毫不示弱,两人一度战成19:19平。最后时刻林丹技高一筹拿到局点,以21:19惊险拿下第二局。最后一局,林丹终于展现“超级丹”风范,大力扣杀让郭凯难以招架,最终以21:11大比分取得胜利。

一双北京队不占优势,输给浙江队。关键的二单中,北京队的杜鹏宇在先负一局的情况下,最终以总比分2:1艰苦胜出,他激动地跪地庆祝。第四场,奥运冠军张楠搭档刘雨辰以21:14 、21:18战胜对手,北京队最终艰难晋级。

谌龙作为福建队一单出场,面对江苏队的石宇奇他很快以21:15、21:12结束战斗。接下来刘小龙、刘成两局全胜击败江苏组合康骏、徐晨,帮助福建再下一城。二单中,陆光祖为江苏队扳回一分。第四场,福建队洪炜、何济霆以21:14、21:16的明显优势结束比赛晋级。

女团中,江苏队以压倒性优势3场全胜淘汰广西队。一单,何冰娇以21:10、21:12轻松战胜广西的吕艳妃。随后的双打中,成淑搭档汤金华更是以21:4、21:6的悬殊比分战胜对手。二单出场的王适娴同样以两局全胜击败陈晓欣。

湖北队拥有赵芸蕾和王晓理两位女双世界冠军。在李汶妹3:2拿下一单后,赵芸蕾搭档李茵晖以21:16、21:12毫无悬念取得一双的胜利。在格拉斯哥世锦赛中击败头号种子、日本名将山口茜的陈雨菲在二单中为浙江队扳回一分。退役后再战的王晓理搭档杜玥,但实力已经不如从前,二双中两局全负不敌浙江组合凌紫乔、黄雅琼。比赛一直打到第5场,方艾娴两局全胜帮助湖北队击败浙江女团。

3日的团体决赛中,赵芸蕾领衔的湖北女团与王适娴领衔的江苏女团对决。北京男团迎战福建男团,林丹、谌龙或将上演巅峰对话。

全运会历届各省份奖牌获得情况

第七届:奖牌设置:金牌374枚;银牌367枚;铜牌362枚。

破纪录人数和人次:4人4次创4项世界记录;18人4队43次超21项世界记录;4人4次平3项世界记录;54人1队93次创34项亚洲记录;61人3队143次超66项亚洲记录;130人14队273次创117项全国记录。

奖牌榜:

单位 金牌 银牌 铜牌 名次

辽宁 44 48 44 1

广东 29 28 26 2

上海 26 19 16 3

北京 21 20 23 4

湖北 20.5 12 11 5

河南 20.5 8 17 6

江苏 18 12 18 7

四川 15 14 22 8

湖南 14 13 13 9

解放军 14 12 10 10

山东 12 15 15 11

福建 11 4 2 12

安徽 11 3 10 13

内蒙古 10 12 10 14

山西 10 4 3 15

吉林 9 8 12 16

浙江 8 7 9 17

河北 7 15 11 18

广西 6 13 7 19

天津 5 15 7 20

新疆 5 3 9 21

黑龙江 4 13 11 22

甘肃 4 7 5 23

贵州 3 4 1 24

江西 3 3 5 25

云南 2 3 4 26

陕西 1 5 5 27

邮电 1 1 4 28

青海 1 1 3 29

前卫 1 1 3 30

海南 1 0 1 31

西藏 0 0 1 32

石油 0 0 1 33

煤矿 0 0 1 34

宁夏 0 0 1 35

第八届:奖牌设置:327枚金牌

破纪录人数和人次:179人659次超41项世界纪录,其中16人19次超7项奥运项目世界纪录;4人4次平3项世界纪录;100人3队367次超55项亚洲纪录;88人6队142次创66项全国纪录。

奖牌榜:

单 位 金 牌 银 牌 铜 牌 *金 牌 *银 牌 *铜 牌 名次

上 海 42.0 34.0 30.0 1.0 6.0 0.5 1

辽 宁 39.5 43.5 29.5 8.O 3.5 1.0 2

山 东 25.O 22.0 25.0 1.O 3.O 3

广 东 24.5 31.5 37.5 3.5 4

解放军 24.5 25.5 24.5 2.5 4.5 2.5 4

江 苏 23.O 15.0 24.O 1.O 1.0 2.0 5

北 京 20.0 33.0 12.5 1.O 7.5 O.5 6

吉 林 19.O 9.5 6.0 7.0 2.0 7

湖 南 17.5 11.O 12.5 2.0 8

浙 江 17.0 10.0 7.5 2.0 1.O 0.5 9

河 南 14.5 11.0 20.0 1.5 1.0 2.0 10

四 川 12.5 20.5 18.O 11

广 西 12.5 11.0 7.5 2.0 2.O 1.5 12

湖 北 12.5 10.5 9.O 3.5 3.5 2.O 13

黑龙江 9.5 11.0 8.0 1.5 14

内蒙古 9.5 9.0 9.0 15

山 西 8.O 7.O 8.0 16

江 西 8.O 4.O 3.0 17

河 北 6.5 5.5 17.5 1.0 1.5 18

天 津 5.5 10.0 8.0 1.0 19

安 徽 5.5 4.5 10.O 1.O 20

福 建 5.0 8.0 8.O 1.0 21

甘 肃 4.O 4.5 6.0 1.5 22

新 疆 3.O 3.O 5.0 23

贵 州 2.5 3.O 3.5 1.0 O.5 24

火车头 2.0 1.O 3.0 25

香 港 2.0 1.0 26

陕 西 1.5 6.5 1.O 27

前 卫 1.O 5.0 3.0 28

云 南 1.O 3.5 5.O O.5 29

西 藏 1.0 30

青 海 0.5 2.O 31

重 庆 2.5 2.5 32

银 鹰 1.O 32

海 南 2.O 33

宁 夏 1.O 34

水 利 1.O 34

总 计 : 380.5 378.5 369.0 36.O 45.0 14.0

*各代表团运动员在第二十六届奥运会和第十七届冬奥会获得的奖牌;在八运会上超创奥运会项目世界纪录增加的金牌,均已经计入八运会奖牌中。

第九届:奖牌设置:358块金牌。

破纪录人数和人次:共有24人35次超7项世界纪录,6人1队7次创6项亚洲纪录,28人41次超9项亚洲纪录,32人4队52次创37项全国纪录。

奖牌榜:

名次 代表团 金牌 银牌 铜牌

1 广 东 69.5 48 51.5

2 辽 宁 41 31.5 28.5

3 解放军 33 26 28

4 上 海 29.5 29.5 24.5

5 江 苏 24.5 21.5 25

6 北 京 23 27 22.5

7 山 东 22 22 22

8 湖 南 19.5 14.5 17

9 浙 江 12.5 12.5 17.5

10 湖 北 12.5 6.5 11

11 吉 林 12 17 10

12 河 北 12 10.5 10.5

13 四 川 9 16 21.5

14 福 建 9 9 12.5

15 黑龙江 8.5 10 12

16 山 西 8.5 7 2

17 陕 西 8.5 4.5 4

18 天 津 8 8 9

19 河 南 7.5 18.5 10

20 广 西 7 7.5 7.5

21 云 南 7 7.5 5.5

22 内蒙古 6.5 2.5 5.5

23 安 徽 3.5 8.5 11

24 甘 肃 3.5 4.5 6.5

25 江 西 3 9.5 5.5

26 新 疆 2 5 2

27 香 港 2 2 1

28 前 卫 2 0 2

29 贵 州 1.5 2.5 4.5

30 重 庆 1.5 2.5 3

31 海 南 1 2.5 2

32 火车头 1 1.5 1.5

33 青 海 0 1 2

34 西 藏 0 1 0.5

35 宁 夏 0 0.5 3

36 建 设 0 0 2

37 金 融 0 0 1

第十届:

排名 代表队 奖牌总数 比赛奖牌 奥运奖牌

金 银 铜 总数 金 银 铜 金 银 铜

01 江苏 56 38 42 136 51 37 40 5 1 2

02 广东 46 42.5 36.5 125 37 38.5 34.5 9 4 2

02 解放军 44 39 32 115 40 35 30 4 4 2

03 山东 42 29 27 98 32 24 27 10 5 0

04 北京 32 23.5 26 81.5 22 21.5 24 10 2 2

05 辽宁 31 35 33 99 24 33 26 7 2 7

06 浙江 29 20 12 61 22 19 10 7 1 2

07 上海 26 48 44.5 118.5 23 41 42.5 3 7 2

08 福建 17 12 14 43 15 9 12 2 3 2

09 黑龙江 16 17 8.5 41.5 12 16 6.5 4 1 2

10 天津 15.5 13.5 11 40 13.5 11.5 11 2 2 0

11 河南 15.5 7 18.5 41 10.5 7 18.5 5 0 0

12 河北 15 9 11 35 12 9 10 3 0 1

13 湖南 13 12 8 33 13 9 6 0 3 2

14 四川 12 17 19 48 11 15 18 1 2 1

15 江西 12 6 2 20 9 6 2 3 0 0

16 吉林 10 17 11.5 38.5 10 10 5.5 0 7 6

17 山西 10 5 5 20 10 5 5 0 0 0

18 安徽 7 5 7 19 7 5 7 0 0 0

19 湖北 7 4.5 8 19.5 5 3.5 8 2 1 0

20 广西 6 8 8 22 5 8 6 1 0 2

21 云南 5.5 8 8.5 22 3.5 7 8.5 2 1 0

22 陕西 3 7.5 8.5 19 2 5.5 6.5 1 2 2

23 甘肃 2 4 1 7 2 4 1 0 0 0

24 火车头 2 1 1 4 2 1 1 0 0 0

25 新疆 1.5 2.5 6.5 10.5 1.5 2.5 6.5 0 0 0

26 内蒙古 1 4.5 10 15.5 1 4.5 10 0 0 0

27 重庆 1 3 0.5 4.5 1 3 0.5 0 0 0

28 个人 1 2 2 5 1 2 2 0 0 0

29 海南 1 1 4 6 1 1 4 0 0 0

30 贵州 1 0.5 3.5 5 1 0.5 1.5 0 0 2

31 香港 1 0 3 4 1 0 3 0 0 0

32 前卫 1 0 2 3 1 0 2 0 0 0

33 宁夏 0 1.5 0.5 2 0 1.5 0.5 0 0 0

34 新疆生产建设兵团 0 1 0.5 1.5 0 1 0.5 0 0 0

35 煤矿 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0

36 青海 0 0 2 2 0 0 2 0 0 0

37 通信 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0

总计 483 445.5 439 1367.5 402 397.5 400 81 48 39

天津全运会第九赛日有哪些看点?

国足6日凌晨结束俄罗斯世预赛征程,或将接力冲击下一届世界杯的一批新生代球员将于7日在天津全运会赛场进行巅峰对决。同日,已在本届全运会拿下2枚金牌的谢震业将冲击“三冠王”。

7日是本届全运会倒数第二个比赛日,游泳、田径、羽毛球、皮划艇、自行车、马术、体操等14个项目将产生本届赛事单日最高的44枚金牌。

本届全运会男子U20组足球赛将于7日晚进行决赛,对阵双方为上海队和浙江队。半决赛前,德国不来梅队球员张玉宁来到天津,首发登场帮助浙江队在半决赛战胜湖北队。上海队在半决赛凭借胡靖航的进球,1:0战胜辽宁队。

受益于联赛中的U23新政及各地对全运会的重视,两队虽均为20岁以下年轻球员,但已有多人在中超、中甲联赛有稳定上场时间,张玉宁、胡靖航、陈彬彬、高海生等人已有国青、甚至国家队经历。从此前已结束的比赛来看,决赛精彩程度可期。

本届全运会田径场最闪亮的星当属浙江队的谢震业,他在此前的100米决赛中以10秒04打破全运会纪录夺冠,后又在200米决赛中以20秒20破全国纪录夺冠。

6日的男子4×100米接力预赛中,谢震业所在的京浙鄂粤队轻松晋级决赛,他为了保存体力并未出场。7日的决赛中,由国家队队员组成的京浙鄂粤队无疑是最大热门。谢震业此前曾表示,要在接力赛中让老将张培萌“圆满”。

游泳比赛7日全部结束,这天将进行女子50米自由泳、男子1500米自由泳、女子4×100米混合泳接力、男子4×100米混合泳接力4项决赛。男子1500米自由泳预赛中,本届比赛已拿下4金1银的浙江队名将孙杨排名第一晋级。

球类项目7日还有多场决赛,包括羽毛球女子单打、羽毛球混合双打、女子手球、男子曲棍球、男子成年组排球、男子沙滩排球等。

天津全运会第五个比赛日战况如何?

尽管拼尽全力,游出全场分段最快的48秒,孙杨在1日晚还是没能拿下全运会男子4×100米自由泳接力金牌,这让那些期待看到中国泳坛“一哥”包揽参赛项目金牌的泳迷略感遗憾。上海、四川在这天分别拿下乒乓球男、女团体冠军。

男子200米自由泳预赛、半决赛,孙杨均排名第一顺利晋级。晚上进行的4×100米自由泳决赛是孙杨参加的第三个项目,比赛中由侯钰杰、林永庆、何健彬、余贺新组成的辽豫粤联队在前200米领先。孙杨第三个出发,奋力反超到第一名。然而,徐嘉余在最后一个50米未能保持住优势,浙港联队以0.39秒的差距惜败。

“我很开心能够游出这样的成绩,这证明我的短距离有所提高,对我的200、400和800米都有好处。对于亚军的结果我也非常高兴,我和汪顺都在发烧,徐嘉余也是刚刚比赛完。我们作为中国男子游泳的中坚力量,更看重的是怎样帮助团队取得荣誉。”孙杨说。

备受关注的浙江队傅园慧参加了女子100米仰泳比赛,并顺利晋级决赛。傅园慧赛后说,布达佩斯世锦赛后她学会了调整心态,因此这次全运会并没有给自己太多目标,只要拿到一块奖牌就满足了。

河北队15岁小将李冰洁以4分1秒75的成绩打破亚洲纪录,获得女子400米自由泳冠军;河北队周羿霖获得女子100米蝶泳冠军;湖北队闫子贝获得男子100米蛙泳冠军。

乒乓球赛场决出团体冠军。首先进行的女团决赛中,世界排名第三的四川队女将朱雨玲独得2分,帮助球队3:1战胜黑龙江队。朱雨玲获胜之后显得很平静,她说,当时在场上进入了忘我状态,专注于打每一个球。女团铜牌战,丁宁并未登场,但北京队仍以3:1战胜湖北队。

男团决赛中,上海队许昕、尚坤、赵子豪各拿1分,帮助球队3:0战胜四川队。解放军队樊振东拿到2分,帮助球队3:1队战胜广东队,夺得季军。

1日晚,羽毛球团体赛小组赛全部结束。男团方面,北京、福建队以全胜战绩出线,将在半决赛中分别对阵浙江队和江苏队。从未获得过全运会团体金牌的北京队林丹希望在此次全运会上取得突破,但他同样直言:“最具夺冠实力的还是福建。”而代表福建队出赛的谌龙也曾表示,最想在全运会中碰到的对手便是林丹。女团半决赛对阵为江苏队对广西队,浙江队对湖北队。

射击比赛1日全部结束,当天进行的是东京奥运会射击比赛将新设的10米气手枪、10米气步枪混合团体项目。河北名将、北京奥运会冠军庞伟和队友赵须发挥稳定拿下10米气手枪混合团体比赛冠军。庞伟赛后表示:“能拿到四届全运会的首枚金牌,感觉很幸运,也很开心。”10米气步枪混合团体赛冠军由江苏组合高霆捷/江婷夺得。

这天共产生15枚金牌,射箭、自行车、击剑等项目也决出了冠军。

天津全运会男足U20决赛那两家争夺?

9月5日,天津全运会男足U20组别迎来了半决赛的争夺。在中超联赛有不错表现的上港小将胡靖航一脚劲射,帮助上海队一球战胜辽宁队;浙江队迎来了大牌“海归”张玉宁,球队最后时刻以2:1逆转湖北。浙江队将在决赛中挑战卫冕冠军上海队。

前两轮比赛,上海队分别战胜了江苏和湖北,锁定了小组第一。浙江队虽然战胜了四川和辽宁,同样以小组第一晋级;但是两场比赛都是依靠点球决战惊险胜出。半决赛中,卫冕冠军上海队迎战B组第二辽宁队,浙江队则迎战A组第二湖北队。

从B组突围的辽宁队一路也是跌跌撞撞,他们首场比赛点球4:2战胜新疆,次轮点球3:5不敌浙江,第三轮点球5:3战胜四川,以小组第二的身份搭上了晋级四强的末班车。

上海与辽宁的比赛上半场,上海队在第7分钟由高志杰进球一球,但越位在先被判无效。之后双方在中场投入重兵,强势的拼抢让两队获得的进攻良机并不多。半场结束,两队互交白卷。

易边再战,上海队迎来进球。第63分钟,替补出场的陈彬彬左路送出传中,经历中超比赛历练的胡靖航插上一脚劲射破门得手,帮助上海队取得1:0领先。不过,进球的胡靖航不久后因为对裁判判罚不满吃到黄牌。

一球落后的辽宁队之后调兵遣将,派上前场球员加强进攻,他们的边路突破传中颇具威胁;上海队则打起熟悉的防守反击战术,中后场的防守相当稳健。最终,上海队1:0战胜辽宁。

在另一场半决赛中,浙江队迎战实力不俗的湖北队。湖北队拥有多名国青队队员,整体实力均衡;而以浙江绿城青年队为班底的浙江U20男足,本场比赛迎来了最大牌“海归”——现效力于德甲云达不来梅队的张玉宁,他也出现在了首发名单中。

比赛第11分钟,湖北队由方亮一脚远射率先进球,半场结束,湖北队一球领先。下半场比赛,浙江队开始发力,加强了边路进攻,但是门前把握机会的能力欠佳,与进球无缘。比赛的高潮在最后时刻出现,第89分钟,严鼎皓直接任意球打进,帮助浙江队将比分扳平。伤停补时第2分钟,高华泽的进球绝杀了湖北队,使得浙江队2:1逆转湖北,闯入决赛。

本场比赛,张玉宁发挥尚可,虽然没有进球,他还是牵扯了湖北队不少的防守精力,给队友在最后时刻提供了帮助。

9月7日,浙江队将与卫冕冠军上海队争夺全运会男足U20组别的冠军。

全运会男篮四强分别是谁?

全运会男篮四强是辽宁、湖北、浙江、广东。

中国男篮,经过姚主席退役后几年的阵痛期,中国男篮在近几年焕然一新,新人辈出,老中青三代搭配合理。中国男篮可以说是内外线非常均衡的球队,内线在亚洲是最强的一档而后卫线在亚洲也是一流水平,要说缺点的话,就是我们的锋线没有太明显的优势,并且在目前可以看到的球员中,并没有像八村塁这样有潜力的锋线球员,而同样在NCAA打球的王泉泽以及张震麟等目前还看不出特别优秀的潜力。当然,即使这样,目前来说,中国男篮在亚洲的水平仍然是顶级的,并且我们涌现出了一大批9596的青年才俊,未来几年中国篮坛会是他们表现的舞台。我们再看看雅加达亚运会红队以及上一窗口期红蓝合并打世预赛的队伍年龄结构。