榆唯体育网

您现在的位置是: 首页 > NBA资讯

文章内容

全运会男子200米比赛时间_2009年全运会110米栏决赛

小编 2024-07-11
文章目录列表:全运会:苏炳添9秒95夺金,樊振东逆转马龙帮广东队夺金苏炳添无缘全运第二金!广东队遭绝杀丢金,山东队夺金创亚洲纪录全运会的比赛时间?严海滨个人资料

文章目录列表:

全运会:苏炳添9秒95夺金,樊振东逆转马龙帮广东队夺金
苏炳添无缘全运第二金!广东队遭绝杀丢金,山东队夺金创亚洲纪录
全运会的比赛时间?
严海滨个人资料简介
天津全运会9月1日有哪些看点?
二百米世界纪录中国短跑
天津全运会男子200米蛙泳冠军花落谁家?
2021年陕西全运会中共设立了多少项田径项目

2009年第十一届全运会田径比赛冠军是谁



北京时间10月25日,第11届全运会田径比赛继续在济南市奥体中心体育场进行。在备受瞩目的男子110米栏决赛中,上海选手刘翔以13秒34秒的成绩拔得头筹,获得了518天以来的第一个冠军头衔,也完成了自己在全运会上的三连冠!世锦赛第八名、解放军选手纪伟也发挥不错,最终以13秒42夺得亚军,河北名将史冬鹏以13秒63排名第三。

全运会:苏炳添9秒95夺金,樊振东逆转马龙帮广东队夺金

再次打破10秒大关!全运会男子百米飞人大战苏炳添9秒95夺金

北京时间9月21日,陕西全运会继续进行,今晚上演了备受瞩目的男子百米飞人大战,决赛在西安奥体中心 体育 场打响。其中决赛选手中的苏炳添、谢震业和吴智强参加了此前东京奥运会的男子4x100米接力决赛,最终他们获得了第四名的成绩!决赛开始后苏炳添的启动速度很快,在30米比赛之后就已经确立起领先优势,最终他以9秒95的成绩毫无疑问的夺得金牌,值得一提的是这也是他四次参加全运会的首枚男子百米金牌。谢震业以10秒10获银牌,吴智强10秒18获得了铜牌!

大逆转!樊振东决胜马龙助广东赢下男乒团体冠军

北京时间9月21日,陕西全运会继续进行,在今晚乒乓球男子团体决出了冠军。最终马龙领衔的北京队力克樊振东率领的广东队夺得金牌。决赛的首场比赛由樊振东对阵王楚钦,樊振东发挥稳定以3-0轻取对手帮助广东大比分1-0领先。第二局比赛由周启豪挑战东京奥运男单冠军马龙,周启豪在开局领先后无谓失误过多,马龙则发挥稳定连胜3局扳平大比分。关键的第三场单打由林高远3-1力克闫安再次帮助广东超出大比分。第四局上演重头戏,樊振东再次向马龙发起挑战,这场巅峰对决僵持到了决胜局,决胜局樊振东在6-10落后的情况下,连追6分以12-10逆转马龙,从而帮助广东队以大比分3-1战胜北京队夺金。

男子200米自由泳汪顺夺冠

北京时间9月21日,第十四届全运会男子200米自由泳决赛在西安奥体中心游泳跳水馆举行,最终,浙江选手汪顺以1分46秒14夺的成绩夺得冠军,同时,这也是他在本届全运会的第4枚金牌。山东名将季新杰银牌,浙江小将洪金权获得铜牌。北京时间9月21日,在西安奥体中心游泳跳水馆进行的第十四届全运会游泳比赛,女子100米仰泳决赛上,湖北选手彭旭玮与万乐天形成强烈竞争态势,最终彭旭玮率先冲线以59秒31夺得冠军,江西选手万乐天以59秒63获得亚军,浙江选手傅园慧以59秒81获得第三。在男子100米仰泳决赛上,浙江选手徐嘉余强势开局,并以25秒52保持领先,李广源仅落后0.72秒仅仅咬住。但徐嘉余后半程加速,不给任何人反超的机会,最后以53秒36无悬念夺冠,同时,他也赢得在该项目上的全运三连冠。浙江选手李广源以54秒36获得亚军,江西选手宋宇宽以55秒01摘铜。

全运会女子100蛙决赛 于静瑶夺冠唐钱婷第二

北京时间9月21日,第十四届全运会女子100米蛙泳决赛在西安奥体中心游泳跳水馆举行。北京选手于静瑶以1分05秒63的成绩夺得金牌,上海选手唐钱婷1分05秒82摘得银牌,山西选手杨畅1分07秒62获得第三。

举重项目,在男子61公斤级中,奥运冠军得主李发彬以抓举141公斤,挺举170公斤,总成绩311公斤夺得冠军,在奥运会夺冠58天后,李发彬实现奥运全运双金王。来自北京队的贾雄辉以抓举147公斤的成绩打破世界纪录。男子67公斤级中,同样在东京奥运会上夺得金牌的湖南选手谌利军,以抓举152公斤,挺举180公斤,总成绩332公斤强势夺冠。山西选手王忠以总成绩324公斤摘得银牌,天津选手伍超以总成绩324公斤获得铜牌。

苏炳添无缘全运第二金!广东队遭绝杀丢金,山东队夺金创亚洲纪录

北京时间9月23日,第十四届全运会继续进行,在田径比赛中上演了男子4x200米接力决赛的争夺,这是全运会 历史 上首次进行该项目决赛,苏炳添代表广东队出战,最终广东队在最后时刻被反超,遗憾的获得第二名,山东队获得冠军,并打破亚洲纪录。

得益于苏炳添的爆发,中国短跑进步神速,在100米决赛中,苏炳添以破10秒的成绩夺金,在200米中,汤星强在最后时刻绝杀击败谢震业夺金,展现了非常好的状态。而在今天上午进行的男子4x100米接力预赛中,苏炳添并未登场,联合队也以第6名成绩晋级决赛。

在100米比赛过后,苏炳添放弃了200米比赛,也没有参加4x100米接力预赛,而是将全力留在了两场接力决赛中,在今天4x200米决赛中,苏炳添出现在了广东队第一棒,值得一提是谁,这是该项目第一次进入全运会,预赛中,福建队以1分21秒54的成绩超亚洲纪录,获得第一晋级。

决赛中,广东队被分在了第5道,身旁就是汤星强领衔的福建队,盛超和隋高飞领衔的江苏队则是在第三道。决赛开始,比赛进行得非常激烈,各队伍之间实力比较接近,广东队在第三棒之后超到第一位,但是最后的冲刺阶段,广东队被山东队反超,由王胜杰,解玉强,张耀荣和乔臻组成的山东队夺金,并且创造亚洲纪录,广东队获得第二。福建队则是在最后一棒交接时出现重大失误,最终获得第五。

全运会的比赛时间?

第十一届全国运动会开闭幕时间正式确定为2009年10月16日至28日,即10月16日在济南开幕,10月28日闭幕。

随着第十一届全运会开闭幕时间的正式确定,十一运决赛阶段竞赛日程也最终敲定。在全部362个小项的比赛中,济南赛区共举办212个小项。

第十一届全运会决赛阶段比赛时间和地点

速度滑冰1月1日-4日沈阳

自由式滑雪1月3日-5日长春

短道速滑4月3日-5日青岛

花样滑冰4月9日-12日青岛

网球团体赛7月18日-26日济南

男足U207月22日-8月1日济南、青岛、泰安、淄博

跆拳道9月9日-12日枣庄

女子手球9月11日-20日威海

体操9月14日-21日济南

击剑9月16日-23日青岛

沙滩排球9月16日-27日青岛

乒乓球9月24日-10月2日青岛

跳水10月3日-12日济南

女排10月3日-12日济南、东营、潍坊、莱芜

女足青年组10月6日-14日威海、荣成

0P帆船10月9日-12日青岛

蹦床10月12日-14日济南

武术套路10月12日-14日滨州

铁人三项10月14日-15日威海

羽毛球10月8日-18日青岛

女篮10月10日-18日青岛、烟台、临沂、潍坊

女子曲棍球10月10日-18日济南

武术散打10月14日-17日菏泽

赛艇10月15日-20日日照

自行车10月15日-27日济南

女子水球10月16日-20日济南

男足U1610月16日-26日济南、泰安、淄博

女足成年组10月17日-27日青岛、枣庄、潍坊

花样游泳10月17日-20日青岛

皮划艇激流回旋10月17日-20日日照

艺术体操10月17日-20日德州

女子举重10月17日-20日济南

射击10月17日-22日济南

摔跤10月17日-22日济南

射箭10月17日-23日青岛

游泳10月17日-24日济南

帆船10月17日-25日日照

帆板10月17日-25日日照

垒球10月17日-25日济南

棒球10月17日-27日济南

马拉松10月18日北京

马术10月18日-27日济南

男子手球10月18日-27日威海

男排10月18日-27日济南、青岛、淄博、泰安

拳击10月19日-26日济南

网球单项赛10月19日-27日济南

柔道10月20日-23日滨州

男篮10月20日-28日济南、聊城、济宁、德州

男子曲棍球10月20日-28日济南

田径10月21日-26日济南

男子水球10月21日-27日济南

男子举重10月23日-26日济南

现代五项10月23日-27日烟台

皮划艇静水10月24日-27日日照

速度赛马10月26日济南

田径项目比赛日程

修改:所有晚上的比赛时间统一提前了1小时

第1比赛日 星期三:(21/10)

比赛单元 AT01 开始: 09:00 结束: 10:50 济南奥体中心体育场

09:00-09:15 女子七项全能1/7 100米栏

09:05-10:35 男子链球决赛

09:10-10:30 男子跳远及格赛

09:15-10:25 女子铅球及格赛

09:20-10:00 男子10000米决赛

09:40-11:30 女子七项全能2/7 跳高

10:00-10:25 男子400米预赛

10:10 男子10000米颁奖仪式

10:25-10:50 女子400米预赛

10:50 男子链球颁奖仪式

比赛单元 AT02 开始: 18:00 结束: 20:30 济南奥体中心体育场

18:00-18:25 女子100米栏预赛

18:05-18:55 女子七项全能3/7 铅球

18:10-19:40 女子链球决赛

18:15-19:35 女子跳远及格赛

18:25-18:45 女子100米预赛

18:30-21:00 男子跳高及格赛

18:45-19:05 男子100米预赛

19:10-19:30 男子3000米障碍决赛

19:15-20:15 女子铅球决赛

19:30-19:45 女子七项全能4/7 200米

19:40 男子3000米障碍颁奖仪式

19:50-20:10 女子5000米决赛

19:55 女子链球颁奖仪式

20:10-20:25 女子400米复赛

20:12 女子5000米颁奖仪式

20:25-20:35 男子400米复赛

20:30 女子铅球颁奖仪式

第2比赛日 星期四:(22/10)

比赛单元 AT03 开始: 09:00 结束: 10:50 济南奥体中心体育场

09:00-10:00 女子七项全能5/7 跳远

09:05-10:45 男子20公里竞走

09:25-09:45 女子1500米预赛

09:45-10:05 男子1500米预赛

10:30-11:30 女子七项全能6/7 标枪

10:50 男子20公里竞走颁奖仪式

比赛单元 AT04 开始: 18:00 结束: 20:30 济南奥体中心体育场

18:00-18:20 女子100米复赛

18:05-20:15 男子撑竿跳高决赛

18:10-19:40 男子跳远决赛

18:20-18:40 男子100米复赛

18:25-19:55 女子铁饼决赛

18:45-18:55 女子400米决赛

18:55-19:05 男子400米决赛

19:05-19:25 女子七项全能7/7 800米

19:15 女子400米颁奖仪式

19:25 男子400米颁奖仪式

19:35-19:40 女子100米栏决赛

19:50 男子跳远颁奖仪式

20:00-20:10 女子100米决赛

20:05 女子100米栏颁奖仪式

20:10 女子铁饼颁奖仪式

20:15-20:20 男子100米决赛

20:20 女子100米颁奖仪式

20:25 男子撑竿跳高颁奖仪式

20:30 男子100米颁奖仪式

第3比赛日 星期五:(23/10)

比赛单元 AT05 开始: 18:00 结束: 20:00 济南奥体中心体育场

18:00-19:50 男子跳高决赛

18:05-19:25 女子跳远决赛

18:10-19:30 女子标枪决赛

18:15-18:35 女子4X100米接力预赛

18:35-18:55 男子4X100米接力预赛

18:55-19:05 女子1500米决赛

19:10-19:20 男子1500米决赛

19:20 女子1500米颁奖仪式

19:30 男子1500米颁奖仪式

19:35-19:55 女子4X400米接力预赛

19:40 女子跳远颁奖仪式

19:50 女子标枪颁奖仪式

19:55-20:10 男子4X400米接力预赛

20:00 男子跳高颁奖仪式

第4比赛日 星期六:(24/10)

比赛单元 AT06 开始: 09:00 结束: 11:15 济南奥体中心体育场

09:00-09:10 男子十项全能1/10 100米

09:20-11:10 女子20公里竞走决赛

09:35-10:05 女子400米栏预赛

09:40-10:35 男子十项全能2/10 跳远

10:10-10:35 男子400米栏预赛

11:05-11:50 男子十项全能3/10 铅球

11:15 女子20公里竞走颁奖仪式

比赛单元 AT07 开始: 18:00 结束: 20:30 济南奥体中心体育场

18:00-19:50 男子十项全能4/5 跳高

18:05-20:00 女子撑竿跳高决赛

18:10-19:30 男子铁饼决赛

18:20-19:40 女子200米预赛

18:25-19:45 女子三级跳远及格赛

18:40-19:00 男子200米预赛

19:05-19:25 女子800米预赛

19:25-19:45 男子800米预赛

19:45 男子铁饼颁奖仪式

19:55-20:20 男子110米栏预赛

20:15 女子撑竿跳高颁奖仪式

20:20-20:30 男子十项全能5/10 400米

第5比赛日 星期日:(25/10)

比赛单元 AT08 开始: 09:00 结束: 13:30 济南奥体中心体育场

09:00-09:15 男子十项全能6/10 110米栏

09:15-10:20 男子三级跳远及格赛

09:25-09:40 女子200米复赛

09:40-10:30 男子十项全能7/10 铁饼

09:45-10:00 男子200米复赛

11:00-13:30 男子十项全能 8/10 撑竿跳高

比赛单元 AT09 开始: 18:00 结束: 20:20 济南奥体中心体育场

18:00-19:00 男子十项全能9/10 标枪

18:05-19:45 女子跳高决赛

18:10-19:30 女子三级跳远决赛

18:20-18:30 女子400米栏决赛

18:35-18:45 男子400米栏决赛

18:50 女子400米栏颁奖仪式

19:00-19:10 女子200米决赛

19:05 男子400米栏颁奖仪式

19:10-19:20 男子200米决赛

19:20 女子200米颁奖仪式

19:30-19:40 男子十项全能10/10 1500米

19:40 男子200米颁奖仪式

19:45 女子三级跳远颁奖仪式

19:55 女子跳高颁奖仪式

20:00-20:05 男子110米栏决赛

20:10 男子十项全能颁奖仪式

20:20 男子110米栏颁奖仪式

第6比赛日 星期一:(26/10)

比赛单元 AT10 开始: 07:30 结束: 10:55 济南奥体中心体育场

07:30-11:45 男子50公里竞走决赛

09:30-10:40 男子铅球决赛

09:40-09:50 女子800米决赛

09:50-10:00 男子800米决赛

9:55 女子800米颁奖仪式

10:05 男子800米颁奖仪式

10:55 男子铅球颁奖仪式

比赛单元 AT11 开始: 18:00 结束: 20:20 济南奥体中心体育场

18:00-19:30 男子标枪决赛

18:05-19:40 男子三级跳远决赛

18:10-18:50 女子10000米决赛

18:50 男子50公里竞走颁奖仪式

18:55-19:05 女子4X100米接力决赛

19:00 女子10000米颁奖仪式

19:05-19:15 男子4X100米接力决赛

19:10 女子4X100米颁奖仪式

19:20-19:40 男子5000米决赛

19:40 男子4X100米颁奖仪式

19:45 男子标枪颁奖仪式

19:50-19:55 女子4X400米接力决赛

19:55 男子5000米颁奖仪式

20:05 男子三级跳远颁奖仪式

20:10-20:15 男子4X400米接力决赛

20:15 女子4X400米接力颁奖仪式

20:20 男子4X400米接力颁奖仪式

严海滨个人资料简介

严海滨,男,2003年1月8日出生于广西梧州,中国田径运动员。

2021年6月27日,在2021年全国田径锦标赛暨全运会资格赛男子200米决赛中以20秒64的成绩夺冠。7月,严海滨入选2020年东京奥运会中国体育代表团田径项目运动员名单。2021年9月23日,获得中华人民共和国第十四届运动会田径男子4乘200米接力银牌。

2023年10月3日,陈冠锋、谢震业、严海滨、陈佳鹏组成的中国队在杭州第19届亚运会田径-男子4乘100米接力项目以38秒29成绩获得冠军。

严海滨的运动生涯:

2019年8月24日晚,2019年全国田径冠军赛,男子4乘100米决赛,由陈冠锋、严海滨、骆文熠和莫有雪组成的广东队,以39秒38获得冠军。2021年6月11日,2021年全国田径冠军赛暨奥运选拔赛男子100米预赛。2003年出生的广东选手严海滨10秒23获得第三。这个成绩创造了中国青年纪录。

2021年6月27日,在重庆进行的2021年全国田径锦标赛男子200米决赛中,广东选手严海滨以20秒64的成绩获得冠军,赢得了他首个国内顶级大赛冠军。7月,严海滨入选2020年东京奥运会中国体育代表团田径项目运动员名单。

2022年6月11日,在2022年全国田径分区邀请赛(第一站)比赛中,严海滨在男子200米决赛中以20秒88的成绩夺得冠军。当地时间2022年7月30日,第33届国际体育团结运动会,汤星强、陈冠锋、严海滨 、邓智舰组成的中国男子接力队,凭借39秒74的成绩夺得男子4乘100米接力的冠军。

2023年7月,严海滨参加第31届世界大学生夏季运动会田径男子200米项目,8月6日,获得田径男子4乘100米接力金牌。8月10日,第21届全国大学生田径锦标赛男子丁组100米预赛中,严海滨以10秒24的成绩打破赛会纪录。

8月11日,第21届全国大学生田径锦标赛男子丁组100米决赛中,暨南大学选手严海滨以10秒40获得冠军。10月3日,陈冠锋、谢震业、严海滨、陈佳鹏组成的中国队在杭州第19届亚运会田径男子4乘100米接力项目以38秒29成绩获得冠军。

以上内容参考:百度百科-严海滨

天津全运会9月1日有哪些看点?

“洪荒少女”傅园慧9月1日亮相,实力突出、屡出金句的她在赛场内外又将贡献多少表情包?经过4天争夺,乒乓球男女团体冠军将在这天产生。

1日的全运赛场将在游泳、射箭、自行车、击剑、乒乓球、垒球等项目决出15枚金牌。

代表浙江队出战的傅园慧,本届全运会赛前报名参加5个项目,包括女子100米仰泳、女子200米仰泳、女子4×100米自由泳接力、女子4×100米混合泳接力、男女混合4×100米混合泳接力。

傅园慧并未参加31日进行的女子4×100米自由泳接力比赛,1日举行的女子100米仰泳预赛将是她在本届全运会“首秀”。里约奥运会上,傅园慧自言用“洪荒之力”闯入100米仰泳决赛并最终拿下铜牌,她的表情包随后火遍网络。上届全运会,17岁的傅园慧惊险拿下100米仰泳金牌,卫冕当是她的不二选择。

已经拿下400米自由泳冠军的孙杨,将在1日继续参加男子200米自由泳比赛。此外,河南队宁泽涛有望在这天出现在男子4×100米自由泳接力赛场。众星云集之下,泳池混采区采访副证已是“一证难求”。

乒乓球赛场1日将产生两枚团体金牌,四川队与黑龙江队将争夺女子团体冠军,这是两支队伍首次闯入全运会乒乓球女团决赛。男子团体冠军则将在许昕领衔的上海队和四川队之间产生。

此外,射击赛场将于1日结束全部比赛,10米气手枪混合团体、10米气步枪混合团体这两个东京奥运会新项目将决出2枚金牌;男排成年组的比赛将在1日开始。

二百米世界纪录中国短跑

一、200米世界纪录

1、男子方面:

美国著名选手迈克尔-约翰逊在1996年亚特兰大奥运会男子200米决赛中跑出了惊人的19秒32

2、女子方面:

美国选手格丽菲斯-乔伊纳在1988年汉城奥运会决赛中跑出的21秒34

二、中国纪录

1、男子方面:

韩朝明1996年在全国田径锦标赛 中创造的 20秒54

2、女子方面:

李雪梅1997年在 第八届全运会田径赛创造的 22秒01

天津全运会男子200米蛙泳冠军花落谁家?

在9月4日进行的全运会男子200米蛙泳决赛中,18岁的解放军选手覃海洋以2分07秒35夺冠,并打破全国纪录。湖北浩沙队名将闫子贝获得亚军,天津队李响获得季军。

几天前,22岁的湖北浩沙队选手闫子贝在男子100米蛙泳决赛中以59秒23夺冠,覃海洋屈居第二。4日,两人再度同场较量。

闫子贝在50米、100米短距离蛙泳项目中具有一定优势。在今年4月的全国游泳冠军赛中,他曾在100米蛙泳半决赛中以58秒92刷新全国纪录。而覃海洋更擅长200米项目,在今年4月的全国游泳冠军赛男子200米蛙泳决赛中,以2分08秒71打破全国纪录和世界青年纪录。

比赛中,覃海洋在前100米就体现出优势,在即将到边前已经领先闫子贝近一个身位,最终以2分07秒35成功“复仇”。这位18岁的小将对自己的表现“很吃惊”,表示刷新全国纪录是在计划之内,但却没想到成绩能够提高这么多。

赛后发布会上,由于覃海洋和李响还要参加其他比赛项目,因而只有闫子贝一位选手出席。

对于“蛙王”的称号,湖北浩沙队当家选手闫子贝表示“不敢当”。“‘蛙王’一定是很全面的,我只是100米蛙泳稍微好一点,200米项目还有差距。”他坦言,覃海洋能力比自己强,说不定未来在短距离项目也会有很好的成绩,所以自己还需努力,并在200米项目向覃海洋看齐。

2021年陕西全运会中共设立了多少项田径项目

2021年陕西全运会中,共设立了52个小项的田径项目。

陕西省第十四届全运会于2021年9月15日至9月27日在西安市举办,共设35个大项、52个分项、409个小项,其中田径项目共包含了52个小项的比赛,具体项目如下:

男子田径项目(26项):100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、10000米、110米栏、400米栏、3000米障碍、跳高、撑杆跳高、跳远、三级跳远、铅球、铁饼、链球、标枪、十项全能、20公里竞走、20公里竞走团体、50公里竞走、马拉松、4×100米接力、4×200米接力、4×400米接力。

女子田径项目(25项):100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、10000米、100米栏、400米栏、3000米障碍、跳高、撑杆跳高、跳远、三级跳远、铅球、铁饼、链球、标枪、七项全能、20公里竞走、20公里竞走团体、马拉松、4×100米接力、4×400米接力、投掷团体(铅球、标枪、链球、铁饼)。

混合田径项目(1项):男女混合4×400米接力。

2021年陕西全运会的奖牌成绩

北京时间2021年9月26日,第十四届陕西全运会进入最后一个比赛日,一共决出31枚金牌。最终山东代表团大获全胜获得4枚金牌,以58金55银47铜,总计160枚奖牌排名金牌榜,奖牌榜第一,这也是山东代表团连续4届称霸全运会。

广东代表团虽然在倒数第三天追至只差一枚金牌,但是最后2天后尘乏力,连续丢金,最终以54金32银56铜的成绩排名第二。浙江最后时刻顶住了江苏的追赶,以44金35银37铜的成绩排名第三。江苏以2枚金牌之差排名第四,上海以36金排名第五。前五名的成绩一直没有发生变化,这5个代表团代表了中国体育最强的地域。